Фавориты в деле

Осенняя часть регулярного сезона в Студенческой Футбольной Лиге завершена, в Питере уже невозможно играть на улице из-за, откровенно говоря, мерзкой погоды. Футболисты теряют мяч в простых ситуациях, не могут принять его из-за холода, который окутывает весь город. Простояв на замене три минуты, можно окоченеть так, что мысли о футболе быстро сменяются мечтами о том, как бы согреться в теплой раздевалке.  А тут еще  намечаются серьезные снегопады…

Но играть-то хочется всегда, любовь к футболу неудержима. От нее нельзя избавиться, сказав: «Просто сейчас не сезон. Увидимся весной».  Нет… Можно день прожить без игры, два, а потом все  идут в залы и на песок получать удовольствие.

В понедельник состоялась жеребьевка грядущей «травы», а в ЦПС «ПЛЯЖ» продолжается Кубок вузов по пляжному футболу.  На песке уже определены явные фавориты и аутсайдеры, которые не набрали ни одного очка за четыре матча.  Турнир переходит на ту стадию, когда между собой начинают встречаться сильные коллективы с хорошим пониманием пляжного футбола.

15.11.2017, среда
ЦПС «Пляж», ул. Фучика, 2а
Кубок вузов по пляжному футболу

СПб УГПС МЧС России – СПбГЭУ 4:1

В среду состоялся достаточно яркий матч, в котором встречались две очень играющие команды.

Расклады

МЧС – за их плечами огромный опыт в мини-футболе и пляжке, который они показывают на протяжении всего турнира в целом. Команда Василия Шотта, хоть и выиграла все предыдущие встречи, но от матча к матчу у них наблюдается спад, с которым в преддверии игры с Лесгафта надо что-то делать.  «Спасатели», выиграв первый матч со счетом 15:2,стали более расслабленными, стали транжирить свои моменты и не забивать простые мячи.

«Экономисты» же, ведомые Никитой Тягло, собрали достаточно неплохой состав. У них было всего  две проблемы:

1. Малое количество замен. На все предыдущие игры приезжало 5-6 человек, которые к исходу третьего периода валились с ног от усталости.

2. Лучший бомбардир команды Никита Тягло стоял на воротах.

Да, Тига бьет с дальних дистанций и забивает, но с большим удовольствием он бы играл и в поле, где свобода действий намного больше - а такому игроку свобода нужна. Эти две проблемы волновали болельщиков СПбГЭУ до игры со «спасателями».

Матч

Увидев составы играющих команд,  я понял, что сейчас будет очень жарко. И действительно, градус игры был очень высок. Борьба была нешуточная.

Обе команды владели инициативой  на разных отрезках времени: кое-где успевали «экономисты», а в следующих атаках успешнее и продуктивнее играли «спасатели».  В первом периоде игра была скорее равная, хотя МЧС и владел мячом значительно больше. «Экономисты» тоже не дремали, именно они создали первый опасный момент, когда мяч угодил в перекладину ворот Шофеева.

Тимур  выручал свою команду в непростых ситуациях, отбивая мощнейшие удары того же Тягло. Шофеев в очередной раз доказал, что в пляжном футболе вратари –  одни из главных персонажей матча, которые выполняют гигантский объем работы.

Но все же «спасатели» забили первыми:  Шотту удался удар со штрафного, с которым Дедков ничего не смог поделать. Этот счет держался до конца второго периода, когда на 24-й минуте, за 10 секунд до перерыва, «экономисты» зевнули, нарушив правила в убойной точке, откуда Петрунин не промахнулся.  Абсолютно нелогичный гол. По такой игре два мяча – это большой перевес.

Все самое сладкое команды нам оставили на третий период, который стал кульминацией этого матча. МЧС давил сопротивляющегося соперника практически все время, хотя «экономисты» огрызались достаточно остро.  «Спасатели» оказались намного выносливее оппонента. СПбГЭУ же не смог справиться с постоянным давлением в третьем периоде. В итоге матч закончился со счетом 4:1 в пользу МЧС.

После матча

СПбГЭУ надо разбираться с третьими периодами, потому что они проваливают полностью концовки матчей. Будь то сильный соперник или слабый, все равно на последние 12 минут «экономистов» не хватает.

А «спасатели» выиграли, обеспечив себе невалидольную концовку.  Но какой ценой досталась эта победа! Василий Шотт объяснял своим партнерам, как надо играть в тех или иных ситуациях. У команды прослеживается отрицательная динамика игры, ведь с каждым туром они забивают все меньше и меньше: 15, 8, 6, а теперь и вовсе 4 мяча. Что делать? На этот вопрос они должны найти ответ за неделю.  Следующий матч у МЧС с Лесгафта. Две лучшие команды турнира на данный момент сойдутся между собой. Вот это будет настоящая проверка.

Автор: Алексей Царев