Чудо не случилось!

На улицах Санкт-Петербурга непривычно много снега. А мы все еще продолжаем получать удовольствие от песка с каждым визитом на матчи Кубка вузов по пляжному футболу. Фавориты стартовых матчей недели рисковали недосчитаться важных очков. У кого-то получилось вовремя включиться в свой ритм, у кого-то – не сразу. Однако в итоге никаких сенсаций и никакого чуда не произошло. Почти

04.12.2017, понедельник
ЦПС «Пляж» (улица Фучика, 2а)
Кубок вузов по пляжному футболу - 2017

Необычно было наблюдать за матчем между ВИ(ИТ) и ПСПбГМУ, где у обеих команд не было запасных, а в воротах стояли полевые игроки. В таких равных условиях борьбы «медики» могли рассчитывать на первые очки в турнире. Уже на второй минуте перевес по голам был в их пользу. Правда, «инженеры» не были готовы проигрывать аутсайдеру, и спустя несколько мгновений и атак Сергей Седов и Владислав Петров сделали положительную разницу в пользу своей команды. Ответ от Даниила Тюфанова в виде бисиклеты был очень красивым, как и равенство на табло. Обмен голами продолжился после перерыва. Четыре минуты затишья были прерваны Тюфановым. Вскоре отличился стоявший в воротах Сергей Зиновьев, чей удар со своей половины поля вернул «медикам» разницу в два гола. Но за этот гол «инженеры» быстро наказали соперника – Андрей Капула за две минуты оформил дубль, и мы снова видели к перерыву равный счет. В третьем периоде все решил один удар Сергея Седова, который удачно замкнул подачу головой и отправил свой третий снаряд за линию ворот. Концовка встречи была напряженной: пока у «медиков» не получалось пойти в ответное наступление, у «инженеров» закипали эмоции и происходил периодический срыв друг на друга. Правда, победу при такой впечатляющей борьбе им все же удалось сдержать – 6:5.

Чередование поражений и побед у СПбГЭУ прервалось по итогам встречи с Горным университетом. Хотя, все начиналось довольно неожиданно как для одних, так и для других. В первом периоде казалось, что «экономисты» примерили на себя роль «горняков», идя в атаку со стартовых минут игры. Следствием такой активности стал гол Артема Шеховцова. Их не смущал факт наличия всего одной замены в такой игре. Больше удивляло то, почему у Горного так плохо началась игра. После перерыва игроки начали проявлять негатив к судейским решениям. То ли спортивная злость вышла наружу, то ли действительно были спорные моменты в игре, но без карточек не обошлось. К этому времени Алексей Михайлов отправил дальним выстрелом со штрафного второй мяч в ворота «горняков». Те наконец очнулись и моментально сократили разрыв благодаря Евгению Чуприкову, но почти сразу же допустили провал в защите и дали Никите Тягло вернуть перевес в два гола. Лишь второй мяч Чуприкова со стандарта перед свистком на перерыв внушил команде надежду на лучший исход встречи. Да и сам перерыв пошел на пользу, так как в третьем периоде мы увидели тот самый Горный университет, который наравне с Лесгафта убирает на своем пути всех соперников.  Сплоховала оборона «экономистов», которые дали все тому же Чуприкову оформить хет-трик и позволить Павлу Кумирову склонить перевес в пользу своей команды. Пятый гол «горняков» и вовсе стал конфузным: Вячеслав Дедков на свой страх и риск пошел вперед, потерял мяч и не успел вернуться в ворота, куда ничто не составило труда попасть Михаилу Халитову. Дубль Тягло в ответной атаке снова придал этому матчу ярких красок. Но ни тайм-аут, ни удаление Романа Березина за излишние эмоции не помогли СПбГЭУ уйти от поражения – 4:5.

Завершали игровой день очным поединком представители СПб УГПС МЧС РФ и Волки ЛТУ. В не самый подходящий момент главный «пляжник» в составе команды из лесотехнического университета Дмитрий Васильев собрал три карточки, из-за которых был вынужден пропускать эту встречу. И единственное, что он мог сделать для своих товарищей – активно подсказывать с бровки. На первый период этого хватило: «волки» достойно смотрелись на фоне грозного оппонента, который не горел желанием снова проигрывать. И поэтому счет 2:1 в пользу «спасателей» еще не смотрелся настолько критичным. Но дальше высокий класс команды, претендующей на возвращение титула чемпиона вузов, начал отражаться на игре и разнице в счете. Если у «волков» не получалось практически ничего в атаке, то «спасатели» почти в каждой попытке забить добивались успеха. На третий период футболисты из университета МЧС могли себе позволить некую расслабленность, но еще тройку своих голов оформили, а заодно помогли Дмитрию Мамчуру и Кириллу Петрунину оформить покер и хет-трик соответственно. Лишь ближе к финальному свистку «волкам» удалось реализовать пару атак, даже вратарь Дмитрий Никитин слегка был удовлетворен  тем, что мяч после его удара через 2/3 поля нашел свою цель. Итог – 9:3, «спасатели» снова удерживают за собой третье место в таблице.

автор: Даниил Саркисов