Кос – лучший ассистент, а Лесгафта - снова на «Политехе»


Обзор регулярного чемпионата Северной лиги: возвращение «Аргона», новые «медицинские» команды и возможность «Раджи» отомстить за «договорняк».

Высший дивизион

«Crew 07», «Last party», «Первый мед», «Аргон» - вышли в Высшую лигу. «Север» и «Карбон» - попали в стыковые матчи.

«Лесгафта», «Интер Лесгафта», «Buffalo», «Shadows», «Snow Kids»… Этот список можно очень долго продолжать. Почти каждый год в СФЛ приходила молодая амбициозная команда из главного спортивного ВУЗа города – НГУ им. Лесгафта. Исключением не стал и нынешний сезон – «Crew 07» ураганом прошлись по Северной лиге и за год проиграли всего один раз. Их голкипер Али Харфуш даже выступал за сборную университета на пляжном турнире, а форвард Геннадий Сунко в 19-ти матчах забил 31 гол и сделал 13 голевых передач. В общем, парни не стушевались и в свой первый же сезон выполнили задачу попадания в Высшую лигу. Более того, у них есть шанс сразу забраться и в Премьер-лигу, но для этого надо будет обыграть «Молодежку», «ВАС» и «Союз». А что? А вдруг?




Кроме молодых парней из Лесгафта, подобным маршрутом этот сезон прошли старики из СПбГЭУ. Единственное отличие от «Crew 07» - проиграли они два раза за год. Интересно, что в такой звездной компании Косогорова, Рафаэлова и Багаудинова лучшим бомбардиром стал Денис Кочетков. Вообще, «экономисты» играли по принципу: вы забьете, сколько сможете, а мы – сколько захотим. Поэтому нередко матчи заканчивались с гандбольным счетом.

Интересна и дальнейшая судьба этой команды: место в Высшей лиге они себе обеспечили, но ведь можно побороться и за «премьерку». Непонятно, нужно ли ребятам это или нет, но потенциальный матч против «Polysaints» (один из обидчиков «Раджи» на Кубке) стал бы украшением стыковых игр.

Обязательно отмечаем возвращение на «Политехник» «Аргона», который не без труда, но с первого раза смог выполнить эту задачу. Интересно будет понаблюдать и за очередной «медицинской» командой на полях Высшей лиги – «Первый мед» благодаря вдохновенной игре Тюфанова и Рачкина зацепился за третье место в своем дивизионе.

Еще предстоит сыграть стыковые матчи за «Политехник» «Северу» и «Карбону» - этим коллективам не хватило двух побед для попадания в четверку лучших.

Интересно, что за первую строчку в списке бомбардиров боролись футболисты, чьи команды не участвовали в распределении верхних мест в таблице. В итоге лучшим стал Роман Щелоков из «Силы Воли», который в 10-ти матчах забил 20 мячей. Вторым – Никита Ромашенко, у него в 10-ти играх 19 голов. А звание лучшего ассистента уходит в пенсионный фонд: с 17-ю ассистами его забрал Никита Косогоров.

Дивизион А

«Med United», «Old School» и «Вышка» – попали в стыковые матчи за Высшую лигу.

В этом дивизионе Северной лиги сразу же выделились три фаворита, среди которых в итоге и развернулась основная борьба за высокие места. В итоге чуть сильнее оказался «Med United», который весной потерпел всего одно поражение – от «Вышки». Ребята из ВШЭ потеряли важные очки в матчах с аутсайдерами и остались только третьими. На второй строчке – опытный коллектив из ВМеДА под названием «Old School». Теперь всем этим командам предстоит играть стыковые матчи с коллективами из других дивизионов, а уже затем сразиться с представителями Высшего дивизиона и Высшей лиги.

Первое место в списке бомбардиров и ассистентов также ушло к представителям «Med United»: Шахбан Саидов забил 15 мячей, а Сергей Ночевский 21 раз ассистировал своим партнерам.




Дивизион В

«Gold Qarabağ», «Легион», «Фортуна» и «Альянс» – попали в стыковые матчи за Высшую лигу.

Настоящая битва за стыковые игры развернулась в дивизионе В, где оказалось чуть больше равных по силе команд, чем в дивизионе А. В итоге чуть не повезло команде ИМХА, которая уступила четвертому месту одно очко, а второму и третьему – три.

Лидером стал «Gold Qarabağ»: ребята из Азербайджана потерпели поражение лишь один раз. И еще в одном матче сыграли вничью.  При этом Айхан Гусейнов стал лучшим бомбардиром дивизиона, а Эльмин Абдуллаев – лучшим ассистентом.




Второе, третье и четвертое место, которые в итоге дали командам право на участие в стыковых матчах, завоевали «Легион», «Фортуна» и «Альянс». «Фортуна», кстати, уже в первом стыковом матче вновь встретится с «Gold Qarabağ». В первом очном противостоянии сильнее были ребята из «Карабаха» и одержали победу со счетом 5:2.


Автор: Константин Белюков

Тэги:
Аргон
Карбон
Север
Легион
Last Party
Вышка
MED UNITED
Фортуна
Северная Лига
Gold Qarabağ
Партнеры