«Первый Мед» должен был выбить чемпионов. Не получилось

Одна четвертая финала преподносит сюрпризы: в то время как действующие чемпионы чуть было не сложили свои полномочия, в паре без явного фаворита одна из команд выиграла максимально уверенно.

26.06.2018, вторник
Стадион «Nova Arena», Гражданский проспект, 100
Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу

1/4 стадия плей-офф

«Первый Мед» (ПСПбГМУ) - «СПб УГПС МЧС РФ» 4:5

Поначалу бесспорными фаворитами на площадке казались «спасатели». Команда не считалась с силами соперника, готовясь к спокойной игре и легкой победе. Сыграла ли злую шутку чрезмерная самоуверенность «МЧСников» или игроки «Первого Меда» оказались серьезно подготовлены к матчу – не совсем ясно. Но то, что произошло на поле, иначе как чудом назвать нельзя.  На первой минуте счет открыл Даниил Тюфанов, и если это можно было списать на чистое везение, то остальные моменты показали нам, что значит правильный настрой перед игрой. На четвертой минуте Евгений Игнатьев оформил еще один гол. «Спасатели» даже не успевали реагировать и злиться - все, что происходило на поле, больше походило на неправдоподобный сон. Дальше больше, Никита Ромашенко в следующем же моменте закатил еще один мяч в ворота соперников. К концу первого периода «спасателям» так и не удалось отыграться - они горели 0:3, а «медики» даже не удивлялись, сохраняя уверенность и спокойствие.  Открыть счет со своей стороны представителям «МЧС» удалось лишь на 14-й минуте, Давид Колбаия забил точным ударом, уже сказывалась усталость вратаря «медиков». Прошла еще пара минут, и Василий Шотт уменьшил разрыв в счете. Но даже это в тот момент не помогло «спасателям», дубль сделал Даниил Тюфанов на 19-й минуте.

Игроки «МЧС» негодовали, на поле творилось что-то невообразимое: ни одна атака «спасателей» не проходила, а если им все же удавалось подобраться к воротам чуть ближе и пробить, вратарь медицинского университета сейвил уверенно и четко. Однако не у всех сказок бывает хороший конец. Жесткая игра сказалась на каждом участнике этого матча. «Первый мед» стал потихоньку садиться в защиту, чем и успел воспользоваться Василий Шотт, забив два мяча подряд с разницей в одну минуту. Даниил Тюфанов после матча отметил: «Нам, мне кажется, не хватило концентрации до конца матча, очень устали». Счет оставался равным практически до конца третьего периода, лишь на 28-й минуте Давид Колбаия успел пробить защиту «Первого Меда» и все-таки вывести свою команду вперед, впервые за всю игру. «Медики» начали фолить, за что «спасателям» получили возможность пробить пенальти. Казалось бы, чем не шанс, чтобы утвердить свое преимущество, но Василий Шотт промахнулся. А несколькими минутами позже еще и получил красную. «МЧС» одержали верх, но бесспорной эту победу назвать нельзя, ведь команда была в шаге от поражения. Однако, как говорится, победителей не судят, и полуфинал ждет «спасателей».

«СПбГИКиТ» - «Кронверкские барсы» (ИТМО) 3:5

«Кронверкские барсы» отличились в матче грамотной игрой и неплохими стратегическими решениями, но «киношники» в долгу тоже не остались. Счет открыл Антон Клемешков на второй минуте, начало было положено. Два мяча с разницей в одну минуту закатил Андрей Пендеев также быстро и точно. Представители ИТМО почувствовали себя значительно уверенней, игра ладилась, напряжения на поле практически не было, каждая атака команды была отточенной и четкой. Лишь на 15-й минуте Алексей Бирюков смог отыграть один мяч, а минутой позже Владимир Смирнов получил желтую. Игроки команды ИТМО пробили со штрафного, но «барсов» спас вратарь. Стоит отметить довольно-таки грубую игру «китов» - команда еще явно не привыкла к уровню соперника, за что неоднократно была наказана судьей.

Четыре минуты и четыре гола - команды устроили качели на поле. Кирилл Николаев забивает, тут же отыгрывает мяч Григорий Воротов, Андрей Пендеев делает хет-трик, а все тот же Воротов закатывает «ответку» в ворота соперника. Так могло продолжаться до бесконечности, но игроки вымотались до предела, и до конца матча никто так и не смог еще раз пробиться к воротам соперника. Равная игра, из которой победителем вышли «Кронверкские Барсы» - теперь они на всех парах мчатся к полуфиналу.

Автор: Алёна Старостёнкова