Солнце светит нам в «Зените»


Совсем недавно Студенческая лига Санкт-Петербурга заключила договор с главной футбольной командой нашего города – «Зенитом». В связи с этим событием мы решили рассказать вам о том, что же связывало СФЛ и «сине-бело-голубых» до этого.  Всю информацию вместить в один материал просто невозможно, так давайте же акцентируем внимание на одном из самых вкусных моментах.

Болельщики – это неотъемлемая часть футбола. Они создают атмосферу на стадионе, поддерживают команду всегда и везде, защищают цвета родного клуба в других городах. Фанаты «Зенита» одни из самых поющих в России, одни из самых преданных и оригинальных. Мы пообщались  с четырьмя представителями  СФЛ, в которых течет сине-бело-голубая кровь.

Даниил Саркисов, игрок «Shadows» и журналист СФЛ

Почему «Зенит»? Потому что родился в Санкт-Петербурге, а первые футбольные матчи смотрел с участием этой команды. Вообще считаю, что правильно болеть за команду своего города, и не понимаю, как можно родиться питерским, а болеть за клуб из Москвы. Если ты, конечно, не родился в условном Орске, где, по сути, нет выбора.




С 1999-го года по настоящее время мои вкусы не изменились. Как бы мы хорошо или плохо ни играли, даже если не выиграем много титулов, даже если рухнем в ПФЛ - я всегда болел, болею и буду болеть за команду с берегов Невы. Ее надо выбирать сердцем, а не измерять любовь к ней количеством выигранных трофеев.

С 2014-го стабильно хожу на домашние игры и периодически гоняю на выезды. Свой первый выезд в августе того года считаю самым лучшим: посвящение среди авторитетных фанатов, победа над «Локомотивом» (1:0), знакомство с людьми, с которыми потом не раз пересекался на других выездах. Правда, пришлось за первый выезд всему автобусу, на котором мы с другом ехали до Москвы, проставить полканистры спирта. Но это норма, иначе официально выезд ты не пробил – если вдруг кто не знает!  Вообще, первый сезон «по абону» считаю лучшим. Тогда мы стали чемпионами, а на последнем домашнем матче всех пустили на газон «Петровского». Очень хочется повторить эти эмоции в нынешнем сезоне. Верю в Сергея Богдановича Семака, но при этом не смею требовать от него «моментального результата». Как и все адекватные люди, мы понимаем, что надо дать тренеру время. Единственное, что хочется видеть – самоотдачу в глазах у каждого футболиста. А результат обязательно придет! «Зенит» - чемпион! 

Вадим Ковальчук, игрок «Shadows Cantera»

Далеко ходить не надо, я родился в Санкт-Петербурге и, естественно, первое знакомство с футболом связано с «Зенитом». Как мальчиком увлекся, так и повелось далее. На выезды езжу, но довольно редко, не думаю, что наберется даже 10 поездок, хотя среди них есть выезд на финал кубка УЕФА в 2008 и это, естественно, самый памятный матч. С 2003-го года каждый сезон у меня абонемент на «Зенит». Так что я посещаю практически все матчи на стадионе.





В Манчестере после матча мы шли небольшой группой из человек 50-ти от «Этихад Стэдиум» (тогда он назывался «Сити оф Манчестер») в сторону центра города. Мы с отцом и друзьями шли в отель, где жили друзья. И вот после выхода из оцепления полицейских мы понимаем, что за нами идут шотландцы, которых в разы больше.Тот быстрый путь до отеля и англичан, которые поджидали шотландцев на соседней улице, я не забуду никогда. Как вы понимаете, между ними была драка. А у нас в двухместном номере ночевало около 20-ти фанатов «Зенита». По-моему мнению «Зениту» больше всего подходит путь развития «Порту» и  «Бенфики». Подписание перспективных иностранцев и соотечественников с последующей продажей. При этом лучшие таланты с российским гражданством и перспективные иностранцы должны сделать из «Зенита» гегемона в русском футболе при грамотном тренере и что важнее - менеджменте.

Никита Савельев, игрок «Луки-Спорт»

За «Зенит» болею с 2003 года. Старший брат всегда смотрел матчи, и вот я тоже начал следить. Сам играл еще раньше, потом смотрел по телевизору, и так получилось , что начал следить именно за «Зенитом», скорее больше по территориальному признаку, так как еще не разбирался особо.  На матчи хожу по возможности, если недостаточно времени смотрю игры дома, бывает с телефона в дороге, в общем, стараюсь не пропускать.





Самый топовый момент, естественно, победа в кубке УЕФА, в которую поначалу даже не верилось, вообще, не верилось, что клуб из РПЛ способен на такое. Но у нас получилось. Развитие клуба, думаю, на правильном пути с точки зрения результатов: если клуб хочет добиться серьезной известности, нужно вкладывать немало средств и подбирать сильнейших игроков, но в то же время не стоит забывать про Академию и обращать внимание на ее выпускников.

Вот и все, истории подошли к концу.  Стоп-стоп-стоп, погодите, я же обещал четверых людей.

Ваш покорный слуга,  Алексей Царев, менеджер и журналист СФЛ

«Зенит» для меня больше, чем клуб. Это огромная часть жизни, которая родилась во мне в 2002 году и никогда уже не умрет. Когда только-только команды выходят на поле, а заводящий кричит: «Подняли руки! ЗЕ-НИТ» и весь сектор начинает в унисон заряжать название лучшего клуба в мире – это нечто. В этот момент я забываю обо всем: что есть другая жизнь, другие развлечения, другие дела. Для меня сорвать голос на Вираже или на выезде – обычное дело.





В мае 2015 я съездил на свой первый выезд на «мясо». Тогда мы сыграли вничью 1:1, был невероятный движ на секторе, когда Халк забил в самой концовке матча. Это было потрясающе.

С тех пор я оформил 18 выездов за «сине-бело-голубых», из которых пять за «Зенит-2». Многое уже повидал, в драках участвовал, в отделении сидел, убегал от полицейских, жег пиротехнику…. Чего только не было!

Хотелось бы рассказать историю про самый памятный выезд. В прошлом сезоне мы выиграли у «Спартака» дома 5:1 (Юле и Линару огромный привет!), проводили легендарнейшего Александра Кержакова,  а вечером я уже покатил на выезд в Екатеринбург. Добираться – два дня. Пока ехал в поезде, нашел вписку у одного из заводящих «Урала», в два часа ночи в незнакомом городе без связи нашел его дом, хоть выспался по-человечески, но пришлось и от полиции побегать. После игры я тут же купил билет на самолет до Москвы и уже утром оказался в столице, где «Зенит-2» должен был провести матч с «Спартаком-2». А вечером  прилетел в Питер и отправился в Черногорию не выходя из аэропорта.  За один раз сгонять и на основу, и на дубль – это круто. Результат – увольнение с работы, но разве это сравнится с тем спектром эмоций, который я испытал?

Многие спрашивают нас с друзьями: «Зачем нам все это?». И слышат в ответ: «Мы – "Зенит", и нам это нравится!»

Лучше клуба нам не надо, чем «Зенит» из  Ленинграда! 


Автор: Алексей Царёв 


Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Зенит «СУПЕРКУБОК»
Партнеры