Горный король: прощание


«Я не ставлю точку в этой истории, я ставлю многоточие», - из интервью Руслана Керимова по итогам 1/16 финала Кубка на паркете от 08.03.2019.

Отвечая на мой вопрос: «Согласен ли ты с тем, что это последнее дерби горного в истории СФЛ?», Руслан и Костя в один голос сказали: «Да». Я не люблю слово «последний». Но именно оно лучше всего подходит для завершения всей истории этого принципиального противостояния двух лучших команд Санкт-Петербургского Горного Университета. Истории, закончившейся грустным хеппи-эндом.

08.03.2019, пятница
«Фабрика Футбола»,  ул. Софийская, 14

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу 
1/16 стадия плей-офф

«Кастилья» - «Союз» 2:5 

14 дерби на всех турнирах – таким в СФЛ вряд ли сможет похвастаться хоть одна пара команд из одного вуза. Менялись составы, летели годы, а вместе с ними менялся и настрой ребят друг на друга. Начиналось все с отбора в сборную вуза, затем был Кубок факультетов близ одного из общежитий Горного. Дальше – ФЛГ, когда, стоя на бровке поля на Наличной, любой «горняк» мог попасть под горячую руку одного из участников дерби. Судей на такой матч всегда выбирали из нейтральных и уверенных в себе игроков. А заканчивались игры потасовкой, матами и обещаниями выйти и поговорить. Потом такой же градус перенесся и на встречи в СФЛ.  Но с каждым годом лед между командами таял, совместные игры за сборную, трансферы на кубковых турнирах и сессии объединяли игроков. Окончательная оттепель наступила, как ни странно, зимой. На заснеженном «Политехнике» мороз и сугробы окончательно погасили последние искры в некогда горячем противостоянии. Весной команды сыграли самый неоднозначный матч в своей истории, который вызвал бурю критики со стороны игроков Лесгафта и не только. «Кастилья», которая уже обеспечила себе титул, проиграла «Союзу», который боролся за третье место. Фотография Керимова, Кумирова и ко, торопящихся на матч в одной машине с игры за сборную, собрала немало лайков в трансляции.




На следующий сезон тенденция побед «Кастильи» в формате 6 на 6 продолжилась, но к чести «Союза» стоит сказать: даже при проблемах с составом на «Кастилью» Керимов собирал костяк, пусть и уступая в итоге с разгромным счетом. Тогда «красная фурия» вновь стала чемпионом, а победители Зимнего Кубка - 2017 покинули элитный дивизион, вместе с этим попрощавшись с регулярным сезоном в СФЛ.




И вот, спустя шесть с лишним лет со дня первого дерби, команды вновь встретились друг с другом. Все-таки собравшийся на любимый турнир «Союз» и обычно пропускающая кубковые турниры «Кастилья» со своим традиционным названием, но без легендарных игроков «помойки красной».

О самой игре можно сказать только то, что все получилось символично: в своей родной стихии 5 на 5 «Союз» не оставил шансов оппоненту, а решающую роль сыграл бессменный капитан и, возможно, лучший игрок в истории Горного - Руслан Керимов. Когда летом мы с Русланом встретились на Комендантском проспекте, он сказал мне: «Мне очень тяжело уезжать. Я не знаю, вернусь ли в Питер и будет ли "Союз" играть на Кубке. Как бы я ни хотел этого - надо жить реальностью, а не только мечтать. Может, у меня получится взять отпуск и приехать хотя бы на одну игру». У него получилось, и он приехал. Приехал, чтобы забить три мяча и отдать две голевые своему главному партнеру за всю карьеру – Андрею Пендееву. Все пять забитых мячей команды оформила именно эта связка двух гениальных игроков. Начиная от камбека против «USB»  и …Нет, «Союз» еще не закончил, им еще предстоит матч в 1/8 финала. А вот «Кастилья» покидает турнир, как сказал Константин Шитихин, без особой грусти, а, наоборот, болея за своих товарищей из команды, которая стала им братской.




Еще более символичным этот матч делает и то, что в команде трехкратных чемпионов регулярки оба мяча забил «горняк» при имеющейся когорте звезд-легионеров. Не просто «горняк», а лучший игрок сезона, которого и Керимов не раз называл сильнейшим игроком в вузе, Евгений Чуприков.

Конечно, вы скажете, что большую роль в победе сыграл и Тимур Гусейнов, который являлся мозгом атак команды. Но если бы вы видели горящие глаза Руслана, который просто порхал на поле, энергию, с которой Андрей пёр напролом, кураж, который ловил в рамке Валя – вы бы просто согласились со мной. Самым ярким моментом последнего «горного» дерби стал отрезок в середине второго тайма, когда скорости в матче выросли до космических, а голоса Шитихина и Керимова с бровки заглушили все остальные звуки. Все вернулось к своим истокам, когда эти же парни, полностью отдавшись игре, так же просто летели вперед, забыв о счете, времени и месте. Это нельзя передать словами, это можно просто ощутить, если ты знаешь, с чем сравнивать.

Ощущал подобное и человек, известный, как «легенда горного», наблюдавший матч из Иркутска.  Сергей Соколюк просто не мог пропустить «горное» дерби, ведь кто, если не он, помнит, с чего все начиналось. И как все заканчивалось.




«Печально, что команды встретились на столь ранней стадии, все-таки уровень исполнителей и накал борьбы достойны, как минимум, полуфинала. Интересно было вновь наблюдать за столь принципиальным дерби, я был рад снова увидеть в деле связку Керимов-Пендеев. Особенно порадовало, что есть возможность наблюдать за такими матчами, находясь за тысячи километров от места событий. Желаю "Союзу" снова поднять над головой заветный трофей! А "Кастилье" вновь защитить титул!»

В формате 5 на 5 победил «Союз». В формате 6 на 6 подавляющее преимущество у «Кастильи». А в формате 7 на 7 ситуация примерно равна. Всё, как и должно быть между двумя легендарными командами из СПбГГУ, НМСУ и, наконец, СПГУ. На них равнялись многие первокурсники, увлекающиеся футболом в вузе. И, может, через год-два появятся новые «Кастилья» и «Союз», которые будут творить уже новую историю, вспоминая тех, с кого все начиналось.




P.S. Впереди у «Союза»  матч следующей стадии плей-офф.  И свой последний путь за самым желанным трофеем Руслан Керимов хочет дойти до конца. Для Кости и Семы же сезон не закончен, четвертое чемпионство все еще манит ребят. Загадывать мы не будем - возможно, эти команды еще порадуют нас своими матчами. Но не в «горном» дерби. Оно теперь останется лишь в воспоминаниях.

И все же, как настоящий «горняк», «я не ставлю точку в этой истории, я ставлю многоточие…»


Автор: Линар Хазиев 

Тэги:
Кастилья
СОЮЗ
Мини-футбол 2019
Партнеры