Рецепты успеха финального игрового дня

Регулярный чемпионат в первом дивизионе Высшей Лиги завершён! И несмотря на то, что некоторые команды ещё до начала субботних и воскресных матчей обеспечили себе то или иное итоговое место, в первые дни лета на полях «Политехника» всё же было на что взглянуть.

Магия чисел

Четыре встречи субботнего игрового дня закончились со счётом 1:2 или 2:1 (кому как удобно). Таков исход ровно 50% всех сыгранных в субботу матчей («спасибо» трём «технарям», которые мы смело отсекли от общего числа запланированных встреч).

Счёт был один, а вот сценарии складывались совершенно разные. В каких-то случаях выигравшая команда по ходу встречи не позволяла сопернику выходить вперёд. Так было в матче «Вышка» - «МВАА», где сначала Ярослав Кунтуев открыл счёт, а Данила Жариков его удвоил. Но ещё перед перерывом, за минуту с небольшим до свистка, тёзка Жарикова из «Вышки», Беляев, сократил разницу. Во втором тайме «экономисты» много владели мячом, но добиться желаемого так и не удалось – «военные» довели дело до победного конца, оставив без изменений результат первых двадцати минут.

В чём-то схожий сюжет имела и встреча «Молодёжки» и «Лоции»: новоиспечённый победитель первого дивизиона также ни разу за 40 минут не позволил своим оппонентам выйти вперёд. Правда здесь, в отличие от ранее описанного матча, все голы пришлись на второй тайм. Ударом в дальний нижний угол счёт открыл Крединс, на что «моряки» ответили голом Лукина. Но затем вновь забитый Крединсом мяч установил окончательный счёт 2:1 в пользу «Молодёжки».

Не повезло «Лоции» и в матче с «Сильвином», который (как и следующий матч) уже можно отнести к категории «comeback is real», и вы поймёте, почему. Уже на второй минуте Борцов с паса Турала Магеррамова вывел «Лоцию» вперёд, которая в дальнейшем завладела инициативой, заставляя команду из Горного преимущественно обороняться. NO #GROSHEV – NO #PARTY – коротко об игре «Сильвина» до появления опоздавшего Ивана и после. За всё то время, пока он был на поле, «Лоция» не забила ни одного мяча. А «горняки», напротив, во втором тайме сравняли счёт, благодаря дальнему удару Ивана Корнышева, а затем и вовсе вышли вперёд усилиями Матвея Волкова и ассистировавшего ему Константина Шитихина. Константин, к слову, мог и сам отличиться, с пенальти, но зачем-то пробил по центру. Своим промахом чемпион Санкт-Петербурга по мини-футболу в составе «Аполло» подарил «Лоции» надежду на спасение, но оборонная тактика «Сильвина» принесла свои плоды и не позволила сопернику отобрать очки в самой концовке.

Немного о камбэках

Эстафету подхватил и «Легион», который в своём первом для себя матче субботы не без труда одолел «МВАА». Не без труда, однако забить ему не дал, поскольку первый гол они привезли сами себе – на 12 минуте Игорь Комаров срезал мяч в собственные ворота. Оставшиеся 8 минут до перерыва и последующие 16 после него дали нам повод усомниться в превосходстве СФЛ над Лигой Чемпионов в плане зрелищности – уж очень спокойный темп держали команды, не стремясь создавать опасность у ворот друг друга. Но концовка матча прогнала сомненья прочь – дубль Антона Филатова (36 и 40 минуты) принёс три очка команде из Лесгафта, которую ждут «стыки за выживание».

Возможно, своей команде Филатов принёс бы суммарно и шесть очков по итогам субботы, если бы смог отдать голевой пас в матче с «Сильвином» или забить сам. На «помощь» ему пришёл Грошев, который в неудачной попытке вынести мяч из пустующей вратарской записал на свой счёт автогол, тем самым открыв счёт. Через минуту «спортсмены» уже собственными усилиями удвоили преимущество, и после гола Кряжева наступило затишье, длиною в 9 минут. Последовавшая за ним, по законам жанра, буря принесла два гола «горняков» перед перерывом, от Матвея Волкова и Михаила Халитова (которому ассистировал реабилитировавшийся после автогола Грошев). В начале второго тайма чаша футбольных весов вновь склонилась на сторону «Легиона»: Максим Буренков вывел своих вперёд. Но «Сильвин» не сдавался и предпринимал всяческие попытки поразить ворота Ильяса Галиева. Очень часто за этот период не везло Волкову с реализацией, но своего он в итоге добился – мощнейшим ударом Матвей сделал счёт равным. А через мгновение Грошев стал автором второй голевой передачи – на Халитова, установившего окончательный результат – 4:3. «Легион», отняв очки у «МВАА» и отдав их «Сильвину», отчасти подарил «горнякам» возможность побороться за выход в «Зенит» Премьер-Лигу.

«Святая» бронза или «театр одного актёра»

Если с первыми двумя местами уже было всё более-менее понятно и до начала выходных, то вот борьба за третье место между «PolySaints» и «InterMed» шла до конца. Да, у команды из СПбПУ было преимущество в 1 очко, но его ещё надо было удержать или в противном случае надеяться на синхронную потерю очков «медиков» (спойлер: подобного не произошло). Как и в заочном противостоянии, в очном в соперниках по матчам у Пименова и Ко также были «медицинские команды»: «Med United» и «Первый Мед». В субботней игре с командой из ВМедА даже при отсутствии скамейки удалось одержать сухую победу, хотя все три мяча пришлись на второй тайм и были записаны на счёт одного игрока: Алексея Пименова.

Без замен пришлось играть и против «Первого Меда», но если судить о ходе игры строго по этой характеристике, то матч проходил в равных условиях. Чего вовсе не скажешь по счёту. Помимо задачи удержать за собой «бронзовую» позицию в таблице, «святые» рассчитывали сделать Пименова лучшим бомбардиром дивизиона. По итогам этой встречи удалось добиться и того, и другого: победа со счётом 9:3 закрепила за «PolySaints» третью строчку, а нона-трик (9 голов) Пименова поставил жирную точку в «снайперской гонке» первого дивизиона.

В Багдаде всё спокойно

Поражения «Первого Меда» в последних матчах отбросили некогда одного из фаворитов в борьбе за заветное шестое, «стыковое» место в зону гарантированного сохранения прописки в «вышке». Аналогично им компанию составил и «МВАА», проигравший заочную борьбу «Сильвину». Так что этот матч, с турнирной точки зрения, ничего не решал. После первого тайма «военные» могли спокойно вести 3:0, если бы один из трёх голов Евгений Седов забил бы не в свои, в попытке отдать «домой», вратарю. Илья Юн и Дмитрий Колотило ошибок товарища не повторили и к перерыву позволили «МВАА» лидировать в счёте. А вот во втором тайме на их ворота обрушился град голов. Очередной ошибкой «военных» воспользовался Эльвин Мусаев и, покатив мяч мимо вратаря, сравнял счёт. Через пару минут прежний перевес «МВАА» в один мяч вновь вернулся, да ещё как вернулся! Метров с 17 наносил удар Юн, и с летящим в девятку мячом Захар Рачкин ничего сделать не сумел. Зато его команда сумела вновь склонить чашу весов на свою сторону, не позволив больше отличиться «военным». Дубль Сергея Зиновьева, а также точные удары Карена Барсегяна и Сергея Александрова принесли «Первому Меду» победу над «МВАА» со счётом 6:3.

Party non-stop

Больше всех, с точки зрения результативности, постарались игроки «Вышки» и «Med United», забившие на двоих 13 мячей в очном противостоянии субботы. Причём обошлось без разгрома – голевой перевес победителя оказался всего в один мяч. «Медикам» пришлось играть в этом матче без своего основного голкипера, Биляла Слонова, получившего красную карточку в игре с «PolySaints» - в «раме» оказался Ислам Алимсултанов, который умудрился оформить автогол на 6 минуте – через три минуты после того, как счёт открыл Абакар Раджабов. Дальше «Вышка» смогла уже собственными усилиями отправить 4 безответных мяча – два до перерыва и два после, тем самым создав себе неплохую заявку на итоговую победу. Однако досрочная капитуляция не входила в планы «Med United», и под конец они дали жару, забив 5 голов в оставшиеся 5 минут матча. И имели неплохой шанс вырвать победу, если бы не 2 гола от Беляева и Ломкова. А так – 7:6 в пользу «Вышки», причём как такового лучшего бомбардира в этом матче нет, ибо больше двух мячей какой-либо игрок не отправлял в ворота соперника. А «дублей» много: Ломков, Граубергер и Беляев - у «Вышки», и Бурбовский с Раджабовым - у «Med United». Как видно, и по этому показателю «экономисты» превзошли соперника лишь на один пункт.

В заключение. Что мы имеем?

По итогам заключительных матчей в первом дивизионе Высшей Лиги окончательно сложилась следующая турнирная ситуация: «Молодёжка» и «Банк’а» отправляются прямиком #ВПремьерку, а права попасть туда через стыковые матчи удостоились «PolySaints», «InterMed», «Вышка» и «Сильвин»; «МВАА» и «Первый Мед» гарантированно остаются в «вышке»; шанс сохранить прописку ещё имеют «Легион» и «Med United», а вот «Лоция», «Авиатор» и «Inferno» сыграют в следующем сезоне на пришкольных полях Зональной Лиги.

Автор: Алексей Михайлов