Финальный день, который мы заслужили!

Вот и конец! С каждой неделей день финального тура Высшей лиги становился все ближе, но все же казался таким далеким. И вот он прошел. Теперь мы знаем, кто из участников окажется на следующий сезон в «Зенит» Премьер-лиге, кто будет участвовать в «стыках» за нее, а кто будет бороться за право остаться на «Политехнике». Это был решающий тур, и это было круто!

Безрезультатные старания «ВМФ»

При определенных раскладах «моряки» могли запрыгнуть в «последний вагон» борьбы в стыках за «премьерку». Сейчас, зная результаты прошедших выходных, можно сказать, что две победы помогли бы команде подняться в шестерку, однако три набранных очка из шести возможных помешали «ВМФ» добиться желаемого.

«Аргон» – «ВМФ» 5:7

После технического поражения от «Vibe» (за «ВМФ» вышел незаявленный игрок) «морякам» предстояла проверка на прочность в игре с «Аргоном». Правда, «политехники» последнее время не радовали зрителей результатами, поэтому «ВМФ» вполне могли рассчитывать на успех. Место в воротах занял Манченко, который, стоит отметить, был очень неплох в этом амплуа, а у «Аргона» роль вратаря на себя примерил Вихров.

Первый тайм прошел ровно. Примерно одинаковое количество опасных эпизодов у каждой команды, а также одинаковое количество голов за тайм - по три. «Аргон» непременно выходил вперед, но «ВМФ» без проблем сравнивал.

Сценарий второй двадцатиминутки был схож с первой: в итоге победу одержала та команда, которая лучше приспособилась к полевому игроку на воротах соперника. Именно это и повлияло на исход встречи. И Вихров, и Лукьянцев пытались отражать удары соперника в меру своих возможностей, однако Манченко делал это намного лучше своих визави.

Итог: «ВМФ» «перестреляли» лидера и лишь на время оказались на шестой строчке таблицы, но об этом в следующем абзаце. Ну а «Аргон» – первый, что уж тут говорить!

«Железнодорожники» в «последнем вагоне»!

«Континент» – «Заряд» 6:4

Уже всем привычная картина: «Заряд» составом в 5-6 человек идет на свои игры. Против команд уровня первой десятки (хотел написать восьмерки, но следом «горняки» уступили идущему десятым «Северу») с таким малочисленным составом делать нечего. Так и вышло.

Уже в дебюте встречи «Континент» открыл счет, а дальше лишь продолжил подтверждать свое преимущество. «Заряд» ничего не создавал и редко переходил на чужую половину. А вот «зеленые» уверенно шли к цели увеличить отрыв: на восьмой минуте отличился Попов, а на 12-ой Коковин оформил дубль. 3:0 – все по делу! К перерыву команды смогли обменяться голами: сначала Леонид Смирнов отлично исполнил штрафной удар и подарил своим надежду на возвращение, но буквально через минуту разрыв в три мяча был восстановлен Коковиным.

Второй тайм прошел в равной борьбе. «Континенту» не нужно было особо напрягаться, команда включалась лишь тогда, когда это было нужно – после пропущенного мяча. Как итог, «Заряд» пытался вытащить игру на характере, но сил на такие рывки редко хватает. Белов забил, дубль оформил Каптур, но на все эти голы «железнодорожники» находили ответ: отличились Манджиев и Сурапбай.  В третий раз просто не хватило времени. 6:4 – благодаря этой победе «Континент» обгоняет и «ВМФ», и «Заряд», занимая шестую строчку и продлевая себе количество игр. Теперь уже в «Стыках».

«Фотофиниш»!

«Bonch FC» – «Вежливые люди» 8:4

Разберем этот матч в отдельном материале, потому что одним обзором тут нельзя ограничиваться никак. Сейчас лишь вкратце поговорим о впечатлениях и эмоциях.

Команды подтянули ВСЕХ! В протоколе у «медиков» не было и свободной строчки, «Бонч» же пришел не в полном составе, но все лидеры явно были на месте. Что еще нужно для шикарного футбола?! Так вышло, что повышение в классе команды оспаривали между собой в личном противостоянии, да еще и в последний день. Тем интереснее было нам – своеобразный финал.

Результат мы все знаем: «Bonch FC» спустя год возвращается в «Зенит» Премьер-лигу, а вот «Вежливые люди» теперь будут биться за выход в элиту в стыковых матчах. Буквально «на ленточке» вырвана прямая путевка!

«Север» заканчивает на мажорной ноте!

«Север» – «Заряд» 6:1

«Север» – «Банда Стаса» 5:3

Судьба «Севера» была известна в любом случае – стыковые матчи за Высшую лигу. Однако это не помешало им уверенно хлопнуть дверью в последний игровой день. В первой своей игре они встречались с «Зарядом» и сопротивления не почувствовали!
Хотя поначалу игра была равной. Постепенно команда из ЛЭТИ забрала под свой контроль ход встречи. К тому же, у «горняков» произошла рокировка: на воротах стоял полевой игрок, а вратарь вышел в поле. В первом тайме «северяне» смогли дважды отличиться, а во втором «добили» своих соперников. Счет матча 6:1 откинул «Заряд» на итоговую восьмую строчку.

Вторая игра прошла более нервно, хотя и тут с некими оговорками. Лишь в первом тайме «Банде Стаса» удалось навязать борьбу оппоненту: на гол Бережного они ответили точным выстрелом Пашкова на двадцатой минуте.

А вот второй тайм снова остался за «Севером»: они сыграли активнее и слаженнее, создали намного больше моментов и, как следствие, получили голевое преимущество. Отличный футбол показала команда Марка Бережного под конец сезона, где же вы были раньше?

Итог дивизиона!

А теперь просто перечислим, кто и куда. Прямое повышение в классе по итогу сезона получили «Аргон» и «Bonch FC». В стыковых матчах за «Зенит» Премьер-лигу примут участие: «Вежливые люди», «МирТесен», «Vibe» и «Континент». 7 и 8 места заняли «ВМФ» и «Заряд», тем самым обеспечив себе гарантированное участие в Высшей лиге на следующий сезон. «Карбон» и «Север» поборются с командами из Зональных лиг за право остаться на «Политехнике», а вот как минимум на один розыгрыш нас покинут «Банда Стаса», «Фортуна», «Академия» и «Shadows Cantera».

Автор: Павел Малахов