Финал за путевку в элиту

Подсознательно я очень долго болел за «Bonch FC», чтобы в последний игровой день мы увидели своеобразный финал за прямую путевку в элиту, который мог бы быть самым интересным матчем розыгрыша. Как теперь уже известно, желания сбылись, сбылись и мысли о том, что игра получится жаркой, но обо всем по порядку.

2.06.2019, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Высшая Лига, второй дивизион

«Bonch FC» – «Вежливые люди» (ВМедА) 8:4

С чем команды подошли к «финалу»?

«Вежливые люди» после неоднозначного первого круга во второй части сезона свою игру наладили и катком прошлись по всем своим соперникам. Хорошо поставленная игра и 12 побед подряд говорят сами за себя: «медики» уверенно настроены на повышение в классе. «Bonch FC» тоже неплохо провели второй круг, по сути лишь однажды провалившись. Ничьи в играх против «Карбона» и «Аргона» нельзя считать неудачными, а вот поражение от «Континента» (2:10) в середине весны точно не вселяло в нас надежду в успех этих парней. Но все-таки оба коллектива имели шансы: «ВЛ» достаточно было просто набрать любые очки, а вот их соперникам необходимо было побеждать.

Как я уже обращал внимание в обзоре, команды собрали свои лучшие составы, тем интереснее были ожидания от противостояния. Результат мы знаем, а теперь  к игре!

Ход игры

С первых минут команды начали активно, по разу попробовали соперники провести быстрые атаки, прощупывая слабости в обороне друг друга, но не вышло. Однако уже на второй минуте счет был открыт после стандарта. Артем Дейнеко закинул мяч на Сергея Гущина, защитник попытался сыграть на опережение, но получилось опасно, и судья назначил штрафной удар. Сам Сергей взялся исполнить стандарт и сделал это великолепно: после его удара мяч точно залетел в правую девятку, а вратарь «ВЛ», Григорьев, даже не дернулся.

После забитого мяча «бонч» подсел, отдав инициативу сопернику, за что и поплатился уже через несколько минут. «Медики» подхватили мяч и раз за разом пытались подловить соперника. Первый звоночек был, когда мяч после удара Ахмеда Ибрагимова попал в перекладину, а уже через минуту счет оказался равным. Угловой заработали «вежливые», Гусейнов выкатил на второй темп под удар Владимиру Гусеву и после небольшого рикошета мяч оказался в сетке.

Снова немного выравнялась игра, но чуть опаснее все-таки были футболисты из ВМедА: в одной из своих атак они могли выйти вперед, однако атака 3 в 1 успехом не увенчалась, не хватило последнего паса для точного завершения. А вот следом «Bonch FC» забил в менее очевидной ситуации: самый обычный заброс вперед от вратаря просто в направлении Кудзиева. Защитник успел сыграть на опережение, однако совладать со скользким мячом не смог – отскок точно на ногу Зауру, и отличная техника была продемонстрирована нападающим: одним финтом убрал вратаря и защитника и покатил в пустые ворота. Но и тут все случилось, как и в первые минуты. «Бонч» подсел и снова поплатился за отсиживание в обороне. Сначала Евгений Казмирчук спас свою команду после удара в упор, но затем не справился. Классную атаку провели «медики»: Посняченко увидел на дальней совершенно одного Ибрагимова, исполнил передачу между защитниками, и Ахмед спокойно реализовал свой момент! И счет стал снова равный.

Но тут произошло что-то немыслимое. «ВЛ» просто рассыпались, а вот «Bonch FC», наоборот, почувствовав слабину соперника, решили извлечь из этого максимум выгоды. Вышло отлично! Сначала обычный аут разыграли «бончи», Дейнеко пропихнул мяч сквозь защитника и мощно пробил в дальнюю девятку! Снова без вариантов для спасений. Только разыграли мяч с центра «медики», получил мяч Олег Григорьев и отдал очень неудобную передачу своему партнеру. Красоцкий легко накрыл защитника, выскочил на ворота, а на дальней штанге уже поджидал передачу Пошевкин. Полетели вперед «ВЛ» с желанием отыграться, но спешка ни к чему хорошему не привела. Тут же произошел обрез в атаке, Пошевкин подхватил мяч, отдал его на Кудзива, и Заур реализовал выход 1 в 1.

И через минуту все повторилось как под копирку. «Медики» совершили глупую потерю мяча в атаке, три атакующих игрока были отыграны, Батраз Гуларов увидел впереди Гущина и отдал ему передачу. Сергей, не раздумывая, послал пушкой мяч в дальний угол. Четыре мяча было пропущено медиками в период с четырнадцатой по восемнадцатую минуту, такого мы еще не видели! Сейчас, зная результат, можно точно говорить, что этот пятиминутный провал стоил «медикам»  прямой путевки в «премьерку». А тем временем со счетом 6:2 команды ушли на перерыв.

Можно сказать, что второй тайм превратился в формальность, однако «Вежливые люди» с этим были не согласны. С первых минут они полетели в атаку, пытаясь вернуться в игру. И предпосылки для этого были. Окопались в своей штрафной площади футболисты «Bonch FC» и особо идти вперед не думали, пытаясь удержать счет. Лишь редкие контрвыпады проскальзывали, но завершить их не удавалось. Стоить отметить отличную игру в рамке Казмирчука, который раз за разом обрывал надежды соперника на гол.

Однако все-таки на 26-ой минуте «медики» смогли один мяч отыграть: Гусейнов снова оказался в роли ассистента, вдоль ворот покатил он мяч, где Сергей Шанин в подкате замкнул прострел. И снова нужно было бежать вперед, но, когда ты всей командой на чужой половине, постоянно возникают дыры в обороне, которыми очень просто может воспользоваться твой соперник. Дейнеко и Кудзиев побежали в отрыв, Попов сделал длинную передачу за спину противнику и вывел нападающих на рандеву с вратарем. Артем покатил мяч мимо Григорьева, где уже Заур легко отправил мяч в сетку ворот своего соперника. Отрыв в четыре мяча был восстановлен!

И тут сценарий не изменился: кому нужнее, тот и атакует. Но все попытки «Вежливых» разбивались о четкую оборону «Bonch FC». Так классно они не оборонялись, возможно, никогда. Казмирчук творил чудеса  на воротах, а Дейнеко блокировал абсолютно все прострелы и удары. Так еще и в контратаках был успех! После очередного провала «медиков» 3 в 0 игроки СПбГУТ вышли на Григорьева, и Кудзиев оказался тем, кому доверили решить эпизод – он справился. 8:3!

Концовку встречи испортило для «Bonch FC» удаление одного из главных героев встречи, Артема Дейнеко. Он оказался не согласен в одном из эпизодов с арбитром и получил за споры желтую карточку, которая стала для него второй в этом матче. Последние минуты встречи «бончам» пришлось доигрывать в меньшинстве. Однако лишь раз не смогли они устоять против атак соперника. Посняченко прошел по флангу, выкатил в центр на Шанина, и Сергей, подставив ногу, реализовал свой момент. Еще однажды перекладина сыграла за Казмирчука, когда уже «ВЛ» решили выпустить шестого полевого. Но больше ничего не получилось. В обороне – стена!

Как итог, 8:4 – победа «Bonch FC». Команда Батраза Гуларова смогла одержать шикарную победу, нанесла первое и, самое главное, решающее поражение «Вежливым людям» во втором круге, а также, благодаря этому, оформила для себя итоговое второе место в турнирной таблице. Впереди теперь «Зенит» Премьер-Лига, а «медики» отправляются в стыковые матчи. Это был, возможно, лучший матч сезона в Высшей лиге, и спасибо командам, что мы это увидели!

Автор: Павел Малахов