Руслан Керимов. Жизнь после СФЛ

На Зимнем кубке состав «Заряд-Сильвина» пополнился настоящей иконой Лиги – погонять за «горняков» приехал сам Руслан Керимов!

 

Живая легенда СФЛ после окончания вуза переехала в родной город Губкинский, но Питер занял прочное место в сердце Руслана – однажды он планирует вернуться в Северную столицу.

 

Чем сейчас занимается Керимов? За какие команды гоняет на Севере? Появился ли у него новый Пендеев?

 

Мы очень душевно поболтали с Русланом, а теперь приглашаем вас подышать ретро-атмосферой СФЛ:



Ты сейчас в отпуске?

Да, всё верно. У меня остались дни отпуска, решил совместить приятное с полезным и приехал в Питер.


С кем из «Союза» ты поддерживаешь общение? Есть ли ребята, с которыми связь оборвалась? Если да, то почему?

Как раз перед Зимним кубком связался с Васей Калининым - я знал, что он играет в СФЛ, и его команда взяла меня с собой побегать. В целом, общение поддерживаю почти со всем «Союзом», когда приезжаю в Петербург. Если у ребят есть возможность, то мы видимся. Просто много парней уехали из этого города, и стало трудно встречаться.


А так, конечно, скучаю по своей команде. Очень хотелось бы ещё на каком-нибудь турнире поиграть всем вместе.


Как думаешь, насколько реально это организовать? Или это всего лишь мечты и тоска по ушедшей молодости?

Вообще реально. У меня следующий отпуск в марте, как раз будет Кубок по мини-футболу. Хотя есть и другие планы на этот перерыв, всё же подумать можно будет.  Просто половина команды с футболом завязала, и нужно людей искать, но так как это будет юбилейный десятый турнир на паркете, то, может быть, и придумаем чего-нибудь.


Были ли попытки возродить команду?

Если мне не изменяет память, в 2019 году мы «Союзом» играли на паркете. Тогда довольно-таки неплохо выступили, но на тот момент большая часть команды была в Питере, поэтому легко получилось всех организовать. А теперь у многих семьи, дети, кому-то футбол надоел, в связи с чем именно старую «банду» собрать крайне проблематично. Но на кубки заявляться можно, привлекая новых ребят из Горного.


Помнишь ли ты свой первый и последний (до переезда) матчи? Кто был соперником, с каким счетом закончились эти встречи? В целом, какие чувства вызывают такие воспоминания?

Хорошо помню первый матч. Игра была утром, в 9 или 10 часов. Мы все дружно собрались в метро и поехали на игру за два часа до её начала. Приехали, все друг с другом познакомились, размялись, так и начался наш путь. Этот матч мы выиграли со счетом 6:2, но против кого играли, уже не помню. Первый год в формате 6х6 мы не проигрывали. Последний матч, увы, не помню.


Это было очень крутое время и, конечно, хотелось бы вернуться туда, где не было ни забот, ни хлопот. Когда было много амбиций, когда что-то пытались всем доказать, ругались, мирились, всё было в команде. Бывает, некоторые матчи пересматриваю, были очень классные времена.


Какое событие, произошедшее в СФЛ, тебе запомнилось больше всего?

Три проигранных финала на паркете. Каждый из этих матчей получился очень эмоциональным, но самый запоминающийся был первый - против «USB», когда мы проигрывали 4:1 и за 58 секунд сделали 4:4. Автором всех голов был Андрей Пендеев. Это было нечто, но мы проиграли по пенальти. А так, у меня много хороших воспоминаний.


В чем разница между тобой-дебютантом и тобой-ветераном?

Если брать меня-дебютанта, то могу сказать, что я был очень эмоционален, с ребятами спорил часто, от этого картина игры команды портилась. Ну и играл я получше, чем сейчас. А если брать меня-ветерана, то сейчас я проще отношусь всему, толком не спорю. Играю в удовольствие, как говорится.


Как тебе атмосфера СФЛ? Что-то изменилось с тех времён, когда шумел «Союз»?

Когда мы заявились с СФЛ, она только набирала обороты, и было как-то душевно. Если сравнивать атмосферу и накал страстей, то раньше было больше эмоций, была серьёзная конкуренция, было около 90 команд, которые хотели играть и на траве, и на паркете. Может, конечно, пандемия так повлияла на всё это, не знаю.


Но повторюсь, раньше конкуренция была намного выше. Опять же, я не играю тут постоянно - возможно, у новых команд такие же эмоции, как были когда-то у нас.


Раз уж заговорили о конкуренции: как молодежь играет сейчас? Можешь сравнить игру своих «современников» и нынешних молодых парней?

Играют, наверное, плюс-минус так же, просто их не так много. Когда у нас начинались турниры, сразу выделялось много сильных команд, и уже с 1/16 не было проходных матчей, а сейчас в этом плане проще. Если собрать старый «Союз» на Зимний кубок - уверяю, в тройке точно будем. Есть хорошие коллективы, но их немного.


С СФЛ закончим. Давай поговорим о твоей жизни «после». В каком городе ты живешь? Где и кем работаешь?

Я уехал работать по специальности на север в свой родной город Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ). Работаю в «Роснефти», специалистом в сфере закупок.


Насколько я знаю, это очень небольшой город. Каково было из мегаполиса вернуться в маленький городок?

Да, это небольшой город, а по сравнению с Петербургом очень маленький. Я привык к Питеру за время учебы, мне тут очень нравится, поэтому скучаю по всему, что здесь есть, и надеюсь, что в скором времени перееду сюда.


Вернешься и возродишь «Союз»?

Всё возможно.


Насколько твоя работа тебе интересна по сравнению с футболом? Например, по 10-бальной шкале.

Работа интересная, но футбол, конечно, люблю больше, поэтому 7 из 10.


Хотел бы зарабатывать деньги футболом?

Если бы позвали за хорошие деньги, то пошел бы, а так я понимаю, что футбол - это любимое хобби, но не больше.


Играешь ли ты за какую-нибудь команду в родном городе?

Да, конечно. Играю за свою организацию и за сборную города.


Появился ли в этих командах у тебя новый Пендеев?

Увы, но нет. С Андреем было какое-то другое взаимопонимание на поле. Каждый раз куда бы ни отдал, он всегда находился там, где надо. И с реализацией проблем не было.


Есть ли у тебя какие-то достижения в составе этих команд, или ты играешь чисто для души?

Выигрывали спартакиаду города. Также выезжаем на окружные соревнования, причем уровень хороший на этих турнирах. На месте не сидим, как говорится.


В 2018 году ты со своей девушкой Ксенией давал интервью слуге пера СФЛ, поэтому я не могу не спросить: вы вместе? Как сложились ваши отношения?

На данным момент мы вместе, с недавнего времени. Много чего было, но не хотелось бы рассказывать. Правда она живет в Питере, а я на севере, поэтому буду стремиться переехать как можно быстрее. 


Разговаривала Дарина Бойкова

Тэги:
Зимний кубок 2021 г.
Партнеры