Мы это увидим снова?!


Порой складывается ощущение, что на Летнем Кубке СФЛ по пляжному футболу нас в последнее время преследует дежавю. И сейчас мы вам объясним причину не только этого явления, но и необходимости посетить завтра пляжный стадион «Нова Арена».

Как-то слишком быстро заканчивается неделя плей-офф, не находите? До этого незаметно пролетел недельный перерыв, связанный с прошедшим первым этапом чемпионата России – 2017. А уже завтра днем мы узнаем нового обладателя Летнего Кубка. Но это, как говорят современные классики, неточно. И вот почему.

С 2015-го года мы вынуждены смотреть один и тот же финал: «СПб УГПС МЧС РФ» и «Тряпка» (СПбГУ). В этом розыгрыше команды пару раз были в не самой комфортной ситуации по ходу плей-офф и рисковали оставить себя без очной встречи. Но опыт и характер, свойственный обоим коллективам, помог им преодолеть все тяготы.

«Спасатели» и вовсе стартовали на Кубке с поражения от «Лесгафта», который укрепился опытными «пляжниками». Но в остальных матчах команда Василия Шотта смогла подтвердить свой класс и оформить выход в четвертьфинал, где их ждал «Союз» (Горный университет). Поначалу казалось, что «горняки» лишат соперника возможности защитить титул. Но это лишь казалось: проигрывая 0:3, игроки университета МЧС переломили в третьем периоде ход встречи и добились победы – 7:5. А в полуфинале их ждали те, кто уже третий год жаждет с ними справиться – «Кронверкские Барсы» (ИТМО). На протяжении двух периодов удача была на стороне «бело-синих», однако так называемый «фактор МЧС» грамотно сработал в третьем отрезке. 8:5 – и третье участие в финале не подвергается сомнениям.

«Тряпка» же начала турнир за здравие, выиграв все три матча в группе. И лишь в плей-офф стали появляться серьезные проблемы. Четвертьфинал против «Луки-спорт» начинался для коллектива Спартака Абраамяна достаточно неплохо, но во втором периоде ввиду нескольких провалов в защите и удаления Федора Филинова «Тряпка» растеряла преимущество. Пришлось снова восстанавливать перевес голов, и вплоть до конца третьего периода интрига не собиралась утихать. Победа со счетом 8:6 отправила «универсантов» на встречу с еще одним коллективом из спортивного вуза – «Лесгафта». В этой встрече определяющим моментом стал второй период, когда «Тряпка» забила три мяча, а соперники даже с пенальти не смогли достойно ответить. И даже в третьем периоде прыти «спортсменов» не хватило для того, чтобы спасти игру. 6:4, и третьему свиданию с университетом МЧС быть!



Чем будет отличаться их встреча на этот раз? Сейчас Степан Сурмило не сможет ничем помочь «спасателям», как это было в предыдущие разы. Да и состав команды в клетчатой форме местами обновился. У «Тряпки» же все основные лидеры, что играли в предыдущих финалах, обещают быть в строю. А желание игроков прервать серию неудач с данным соперником запредельное. Даже интересно, получится ли с третьей попытки у «универсантов» сделать то, чего не могут добиться «Кронверкские Барсы» уже третий год кряду?

Не обделяем вниманием и встречу за бронзовые медали Кубка. Стоит отметить, что «Лесгафта» и «Кронверкские Барсы» слишком хорошо начали турнир, пока не потерпели первые неудачи в полуфинале. И теперь им придется играть между собой свой финал, утешительный. Команды ранее не играли друг против друга на турнирах СФЛ, но пересекались в рамках Первенства вузов – 2016. Тогда сильнее оказались «спортсмены» - 6:2. Однако сейчас фаворита в этой паре будет трудно назвать. Парни из ИТМО хорошо укрепили свои ряды игроками из РГГМУ, завоевавшими золото на межвузовском турнире – Александром Храмовым и Вячеславом Дедковым. Но и ряды «Лесгафта» не просто так пополнили молодые парни из «Коломяг» - Тимофей Хорев и Павел Кожинов, имеющие солидный опыт игры на городских турнирах по пляжному футболу. Так же не без внимания прошло участие Артема Карноухова и Льва Горелика, которые весной попробовали себя в реалити-шоу «Кто хочет стать легионером?» на канале «Матч ТВ». Не исключено, что этот матч с точки зрения интриги и борьбы может выйти гораздо интереснее финала.



Это лишь немногие из причин того, почему стоит завтра днем посетить пляжный стадион «Нова Арена» и насладиться студенческими баталиями. Теперь вопрос к командам: готовы ли они нам подарить и хлеб, и зрелище?


Даниил Саркисов

Тэги:
Кронверкские Барсы
СПб УГПС МЧС РФ
Лесгафта
Тряпка
Кубок пляжка 2017
Партнеры