Соблюдая традиции



Стартовый свисток возвестил о начале принципиальнейшего матча между «МЧС» и «Тряпкой». Шутка ли – третий раз кряду эти команды встречаются в главном матче сезона. И оба раза побеждали «спасатели».

24.06.2017, суббота
Стадион «Nova Arena»
Финал Кубка СФЛ СПб по пляжному футболу – 2017

«Тряпка» (СПбГУ) – «СПб УГПС МЧС РФ» 3:6

Однако в пользу «Тряпки» говорили два факта:

1. У команды в шахматной форме уже не было того, кто хоронил «Тряпку» два финала подряд – Степана Сурмило. И этот факт не мог не радовать команду Спартака Абраамяна.

2. «Спасатели» на этом Кубке оступились на «Лесгафта» - «Тряпка» же горечь поражений не испытывала и смотрелась непобедимой армадой – полуфинальный матч против тех самых «лесгафтовцев» «универсанты» провели вшестером и уверенно победили.  Да и фаворитом, пусть и с небольшим преимуществом, в голосовании были именно они.

Все эти факты не могли обойти стороной игроки «МЧС» – на матч они собрали внушительный состав и приличную армию болельщиков. Все ждали поистине великой игры.

Но вот первый период матча оставил неоднозначные впечатления – баранки на табло, и осторожная игра в атаке от обоих соперников немного разочаровали зрителей. Все хотели зрелищ. Но все-таки одно уже было понятно – первый мяч развяжет руки и ноги игрокам, которым нужна была только маленькая вспышка, чтобы устроить бурю. И во втором периоде они ее получили. Василий Шотт здорово сыграл на добивании и открыл счет в матче. Дальше события начали развиваться как в калейдоскопе. Атака на атаку, постоянная борьба и эффектные сейвы – все это под громкую бразильскую музыку и эмоциональные выкрики комментатора – заряженность на борьбу росла по гиперболической функции. Неудивительно, что вскоре «Тряпка» смогла сравнять счет – отличился Карнаух.



Весь второй период можно описать, как попытки команд сыграть красиво и забить эффектно. Рабоче-трудовые мячи для финала были бы, как говорится, не комильфо. И в таких попытках сотворить шедевр команды завершили второй отрезок матча.

Отмечая игру «МЧС», хочется сказать, что ребята здорово действовали на флангах, раз за разом прорываясь к воротам Дмитрия Грачева.  И только филигранная игра голкипера не позволяла измениться счету на табло. Но все-таки в начале третьего периода и вратарю пришлось капитулировать после неожиданного выстрела Гриня. Но Грачев тут же верную паритет в счете. А бурная поддержка и спорные судейские решения добавили красок в игру, которая и без того была весьма быстрой и напряженной.



Но все же усталость игроков «Тряпки» стала сказываться - все меньше фланговых проходов и все больше забросов на ход. Именно так и играли «универсанты». Их соперник, напротив, не стеснялся идти в прессинг и забрасывать мяч на края, рассчитывая на атакующих игроков. Время неумолимо истекало, ничья не устраивала никого. И вот наступила концовка игры. Дальше по хронометражу:

33 минута -  красную за фол получил игрок «МЧС», зарабатывая опасный штрафной вблизи своих ворот. Максим Карнаух промазал из выгодной позиции.

34 минута - со второй попытки Максиму удалось забить и вывести свою команду вперед. Две минуты до конца.

35 минута – расслабившись, «Тряпка» получила гол в свои ворота  - Колбаия здорово пробил после сквозной передачи Шотта. И все это в меньшинстве для «спасателей».  Звучит свисток, возвещающий о начале дополнительного времени.

Что произошло потом  с «Тряпкой», сказать сложно, но за две минуты «универсанты» заработали удаление и пропустили два мяча. Этого вполне достаточно, чтобы понять – в третий раз Кубок уходит к «МЧС». А красивая точка на последней секунде игры, которую поставил Шотт, оформивший хет-трик,  лишь подчеркнула уверенное преимущество «спасателей» в этом матче, который, скорее, напомнил триллер, чем спортивную игру.

В третий раз в финале успешнее оказываются игроки «МЧС». Традиция или совпадение – решать вам. Нам же остается констатировать: на данный момент короли «пляжки» - это парни в клетчатой форме. Или просто «СПб УГПС МЧС РФ».


Линар Хазиев


Тэги:
СПб УГПС МЧС РФ
Тряпка
Кубок пляжка 2017
Партнеры