Константин Шитихин – о Шмонине, «Инженере» и последнем сезоне

Наблюдая за трансферами этого межсезонья, невольно удивляешься: неужели в СФЛ появился свой «Реал»? Команда из Горного уже взяла два чемпионства кряду, но продолжает набирать лучших игроков в свой состав. Мы узнали у капитана «Кастильи», как ему удается поддерживать в своей команде огонь сезон за сезоном.


Что происходило с «Кастильей» на летнем перерыве? Покинул ли комнду кто-то из триумфаторов прошлого сезона?

К счастью, за лето с «Кастильей» ничего не произошло. Практически все, кто играл в прошлом сезоне, остались. Разве что легионеры Вова Трензенок и Максим Логвин покинули команду. У Вовы сложились свои обстоятельства, которые ему не позволят играть за нас, а Макс попросту не сможет приезжать на все игры, поэтому мы решили его отзаявить. Он и сам понимал ситуацию, поэтому не был против.


За последнее время вы сделали несколько громких трансферов. С кем было сложнее всего договориться? Или большинство игроков СФЛ только и ждут приглашений от лидера последних двух лет?

Начну с начала. Нашей задачей на лето было найти трех хороших легионеров. Мы всегда подходим к выбору игроков из других вузов очень серьезно, потому что любой легионер – это большой риск – ведь не факт, что он постоянно сможет быть с командой. Поэтому тщательно и долго выбирали – почти до конца августа искали варианты.

С Эдуардом Игелем нам повезло. Птичка мне нашептала, что он остался без команды, поэтому Эдуард сразу согласился на мое предложение. А вот с Романом Шмониным и Андрюшей Павловым были сложности: трансферы долго были в подвешенном состоянии.

Что касается желания футболистов играть за нас – я думаю, что оно есть у многих. Но еще больше людей жаждут нас обыграть – поэтому они идут в состав команд, которые реально способны это сделать. И не просто способны, а делали неоднократно.  


Что все же стало финальным аккордом в трансферах Романа Шмонина и Андрея Павлова? Прописали в контракте бонусы за победу в чемпионате?

Как такового финального аккорда с нашей стороны не было. Все до последнего зависело от их решений, ведь у них были свои команды: «Союз» и «МСГ». Каждый из них долго решал вопрос – играть в старой команде или у нас. Они взвесили все за и против и решили перейти к нам. С нашей стороны давления не было.

В качестве же бонусов мы им дадим медали регулярного чемпионата (смеется). А вот какого достоинства – узнаем чуть позже. 


Теперь в ваших рядах сильнейшие бомбардиры и распасовщики Лиги. Как будет происходить балансировка состава? Нет ли перенасыщения?

Мы на самом деле задумывались о балансировке состава. Но я ведь не просто так приглашал именно этих легионеров в команду. У нас есть задумки по поводу того, как разместить все 13 человек на поле. Самое главное, что эти люди с характером, которые будут бороться до конца и не стушуются выполнять черновую работу в обороне. Это исполнители хорошего уровня, что очень ценно, потому что нам нужно использовать все голевые моменты у чужих ворот. Тем более, у нас и свои игроки не уступают новичкам. Я думаю, все получится. Но, повторюсь, легионеры – всегда риск, и уже в матче за Суперкубок и в первом туре мы увидим, насколько он был оправдан. Конечно, на первых порах будут недочеты, но впереди целый сезон, чтобы над ними работать.


Не теряется ли мотивация в регулярном чемпионате? Может быть, есть желание в этом году обратить внимание на зимние кубки?

Естественно, мотивация в чемпионате никуда не теряется. Мы ведь можем стать единственной командой, которая выиграет три чемпионских титула подряд. Такого 100% еще долго после нас не будет, так что мы перепишем историю!

Что же касается зимних кубков, я не придаю им большого значения. Да, можно прийти и поиграть, но я спокойно отпускаю ребят в другие команды на эти турниры. В том году несколько человек уже сыграли за «Союз»; может быть, и в этом ситуация повторится. У нашей команды в приоритете всегда регулярный чемпионат, потому что его выиграть тяжелее всего. Ведь в течение пяти-шести месяцев нужно сохранять концентрацию и обеспечивать полную явку на матчи, а не просто собрать на несколько игр определенную группу людей, сыграть и разбежаться. Поэтому я не считаю, что зимние турниры это нечто важное для нашей команды, но у некоторых игроков есть желание в них поучаствовать. Даже Евгений Чуприков говорил, что хотел бы что-нибудь выиграть.

Но добавлю, что мы будет стремиться взять Кубок СФЛ формата «6 на 6», потому что в этом турнире нас постоянно останавливает «Прилука» (СПбГЭУ – прим.). Так что в этом году хотелось бы этого избежать, взять кубок и спокойно уходить.


То есть этот год станет последним для «Кастильи» в СФЛ (по крайней мере такой, которой мы ее знаем сейчас)?

Да, скорее всего этот год последний для «Кастильи» в таком составе. Конечно, что-то может измениться, но 80% на 20, что это последний наш сезон. Может быть, придут более молодые игроки и продолжат наш путь, но будет ли он успешен – покажет время.



Остались ли в элитном дивизионе команды, которых вы реально опасаетесь? Или, ослабив лидеров, вы оставили соперникам борьбу за второе место?

Каждый год есть соперники, которых мы так или иначе опасаемся. Например, тех же «Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта – прим.) мы с Третьей лиги считаем очень слаженной командой, которой по силам нас обыгрывать. Просто пока что обстоятельства складывались так, что им не удавалось это сделать. Есть и другие команды, которых мы опасаемся: «МСГ» (НГУ им. Лесгафта – прим.), например. Просто перед играми с ними мы максимально концентрируемся и отдаем всех себя на поле, что помогает нам играть достойно.

Единственная команда, которую мы не опасались в том году, была «Прилука» (смеется), и именно с ними мы набрали всего одно очко в регулярном чемпионате и вылетели от «экономистов» в кубке СФЛ. Так что их теперь мы просто хотим обыграть, но опасения так и не появилось.


Хотя со многими командами нового состава Премьер-лиги ты и не играл, но наверняка так или иначе видел их выступления. Будут ли у нас новые «тени» или никто из новичков реально за медали бороться не сможет?

Из новичков лишь «Инженер» (ВИ(ИТ) – прим.) способен показать что-то серьезное. Может быть, еще и «Сассуоло» (СПбГУ – прим.), но им нужно регулярно собирать всех игроков. «Инженер» все-таки пособраннее команда, у них там Паша Павлов феерит, и все игроки стараются ему помочь. Так что лишь этот коллектив способен преподнести какие-то сюрпризы в этом году.


За последний год стала появляться тенденция - команды с тренером действительно делают шум. Речь об «Инженере» и «Shadows». Насколько важен фактор наставника в СФЛ?

Фактор наставника важен в более профессиональных лигах. Все-таки СФЛ для большинства людей – это любительская лига, куда можно просто прийти, отдохнуть душой и покайфовать с ребятами. Поэтому тренер все-таки не так важен.

Глядя на «Инженер», становится понято, что у них очень строгая дисциплина. Военный вуз как никак. Для них это важно. Для остальных же команд важно понимание другого – для чего они приходят играть в Лигу. Если все игроки понимают, что хотят выиграть, то все получается, если же есть дисбаланс в команде, то не получится ничего. Поэтому больше зависит не от наставника, а от всей команды.

Егор Кузнецов

Тэги:
Кастилья
Крылья Советов (ВА МТО)
Премьер-Лига
Партнеры