От журналиста. С любовью


Никогда не считал себя журналистом, потому что всю жизнь был игроком. Но так получилось, что в СФЛ большего успеха я добился именно как журналист. Многие спрашивали, как у меня это получилось? И что значит - быть журналистом в СФЛ

Думаю, что для тех, кто приходит работать в Лигу, главным должно быть желание. Именно оно и движет всеми. И зимой 2016 года оно так же двигало мной, когда я с балкончика наблюдал за матчем «Спайс» - «Полярка» уже не только как игрок.

Поначалу, как и любой новый работник, я горел энтузиазмом, подходил к каждой игре нестандартно – от блокнотов с вопросами к командам, которые я готовил, лазая в архивах сайта, до необычных репортажей, интригующих своим сюжетом. Но тогда приходилось узнавать все самому, учиться на своих ошибках. Главное в таком случае - не останавливаться, даже когда тебе кажется, что все получается и стремиться некуда. Это не так. Как только ты начинаешь считать себя лучшим – развитие на этом тут же останавливается. Говорю из личного опыта.





Не скрою, в сентябре 2016 немного удивился, когда узнал, что большинство «старичков-журналистов» ушли из Лиги. И тогда я понял, что этот сезон – шанс для меня. Шанс внести что-то новое, поднять планку для всех журналистов, которая позволила бы привлечь еще большее количество игроков и зрителей в Лигу, выйти на новый уровень.  А с новыми людьми в СФЛ, которых было очень много той осенью, это стало бы возможным. 

Стажеры. За прошедший год мне довелось обучить 7  начинающих журналистов тому, чему я сам научился за все время. И многие из них стали по-настоящему классными работниками, узнаваемыми большинством аудитории. Особенно я рад за Егора, Юлю и Вику, которые быстро вникли в профессию журналиста, не забывая о том, чему их учил я. И со временем обрели свой стиль, став одними их главных действующих лиц прошедшего года.

После окончания сезона в Премьер-лиге, который получился для меня как заключительная часть трилогии: половину команд я знал из прошлых книг, вторую половину я открыл уже с течением времени, а теперь задумался над тем, что же будет дальше. К чему стремиться и какую цель ставить, оставив после себя свою команду и хорошее поколение журналистов. Скажу честно – Лига отнимает много времени, сил и нервов, особенно, если живешь всем этим. Но и дает она многое: впечатления, воспоминания, опыт и новые грани, которые ты открываешь в себе. Новые таланты и новые увлечения.





Но все-таки журналистика –это тоже работа. За которую должны платить зарплату.

Зарплата журналиста. До осени я не задавался этим вопросом, пока однажды знакомый игрок не спросил, сколько журналисты получают. Что ж. У нас нет обязательного договора, по которому мы должны выполнять какую-то работу и получать за это деньги. Как однажды мне сказала Юля Сидельникова: «Если ты работаешь ради денег, то лучше найди себе что-то другое». С точки зрения затраченного времени и приложенных усилий – журналисты получают мало.

В прошедшем сезоне я заметил одну тенденцию – особого успеха достигают ребята вовсе не имеющие журналистского образования.  И движет всеми одно – желание попробовать себя в чем-то новом. И пусть получается не очень грамотно, иногда с ошибками, но главное – искренне и с желанием. Игроки это видят и ценят. Очень запомнилось, как в конце мае ко мне подошел игрок «InBlack» и, узнав мое имя, пожал руку и выразил благодарность за то, что я делаю. Это и должно быть главной наградой  для любого журналиста.  А деньги – лишь материальное вознаграждение за проделанную работу.

Мотивация. Уважение игроков и признание болельщиков – именно это и было моей главной мотивацией. И должно быть стимулом для всех, кто хочет чего-то добиться в Лиге. Говорят, что цель оправдывает средства. У каждого они свои. Бессонные ночи за написанием статей, душевные разговоры с игроками, бесконечные часы, проведенные на полях в любую погоду –  я полностью отдавался тому, что делал. Делал для игроков, уделяя внимание всем мелочам, потому что как игрок я знал, что хочет видеть и слышать каждый футболист и болельщик. А чтобы удивлять аудиторию, мне приходилось выходить за рамки дозволенного. И, возможно, именно это постоянное стремление нарушить правила ради чего-то нового, сделать что-то необычное в итоге и помогли добиться того, к чему я стремился. Конечно, несоблюдение установленных правил не нравилось руководству Лиги, которое не раз ставило на место непослушного работника. И в один момент я захотел уйти, устав выслушивать недовольство людей, которым не нравилось то, что я делаю. Но нашлись и те, кто поддержал меня и помог осознать свои ошибки. За что им огромная благодарность.

Что же входит в обязанности работника пресс-службы? 

Для журналиста в СФЛ одним из обязательных условий является соблюдение баланса между научным текстом и разговорной речью. Когда ты ведешь онлайн – важно передать все события на поле, включая мелочи – игроки это особенно ценят. Можно приводить случаи из своей жизни или описывать события, используя какие-то сравнения. При этом не теряя главные моменты матча. Когда ты берешь интервью – важно войти в доверие к игроку, чтобы само интервью приобрело вид дружеской беседы, игрок открылся и интересно ответил на правильно поставленные вопросы. Особенно, если они провокационные. Когда же ты пишешь статью - важно не только заинтересовать читателя, но и донести главный смысл – будь то разбор игры, обзор турнира или история о команде и игроках. У каждого журналиста свои приемы. Мне всегда нравилось затрагивать душевные нотки читателей, подчеркнув эмоциональные переживания и драматичность случившегося. Заставить по-новому взглянуть на, казалось бы, привычные вещи. Для этого приходилось полностью погружаться в то, что я делал, ставя себя на место читателя. Часто именно любимая музыка помогала найти строчки, которые передавали бы мои мысли читателям. И конец осени прошлого года стал для меня своеобразной вершиной, которую я достиг в Лиге как журналист.

Журналист – это тот, кто всегда находится в тени славы. Он пишет об игроках и командах, оставаясь на вторых ролях.  Своеобразный Харон, который является лишь посредником. Но со временем и журналист становится знаменитым и узнаваемым.




Так что же дает журналистика в СФЛ тому, кто никак не связан с ней изначально? Во-первых, окружающая обстановка. В Лиге всегда главным была атмосфера. И каждый, кто приходит сюда, попадает в эту чарующую атмосферу дружбы и футбола. Во-вторых, попробовать себя в чем-то новом – всегда круто, особенно когда это касается любимого увлечения. И, в-третьих, новые знакомства и друзья. Новички, которые пришли осенью,  почти сразу влились в СФЛовскую тусовку, нашли новых друзей, как среди работников, так и среди игроков. 

Внутряк СФЛ. Как и у любой медали, у Лиги есть две стороны. И первую видят все, кто только что пришел в СФЛ, или не углубился в нее со временем.  А есть и минусы, пусть и не значительные. И для каждого они свои. И как игрок я понимаю недовольство команд и футболистов, которые возникают в течении сезона. Но с точки зрения человека, узнавшего Лигу изнутри, я могу сказать, что многие работники полностью отдаются своему делу. И как журналист могу сказать – перед тем как написать что-то, я дважды думаю над своими словами.

Чтобы стать хорошим журналистом – нужно всего лишь иметь желание  и энтузиазм. Именно они наиболее ярко заметны в рядах новичков, и главное -  направить это в нужное русло.  Тогда у тебя все получится. Искренне ваш, Хазиев Линар.


Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Вторая Лига
Партнеры