Карточная башня


В этой статье вы не найдете ни силы зла, ни силы добра. Только наблюдения после игры.

5.11.2017, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Премьер-лига

«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) - «Прилука» (СПбГЭУ) 1:6

Как играть против Тягло?

Именно это и обсуждали «тени» перед матчем. И тем удивительнее было, что открыл счет именно Никита – излюбленным дальним ударом. С правой. Возможно, стоило сыграть против него персонально, но это уже темы для диванных бесед. На деле же Тягло был постоянно под прессингом и почти не бил, но свое дело сделал.

Почему счет получился таким большим?

Пятый и шестой гол стали результатом грубейших ошибок игроков «Shadows». В первом случае Самохин оказался последним у своих ворот и зачем-то решил повозить Гончарука прямо перед пустой сеткой, которую Иван своим бедром и всколыхнул после того, как Самохин попытался выбить и попал прямо в соперника. Выбрав самый сложный вариант в ситуации, в которой от него требовалось просто пнуть мяч куда угодно, кроме направления, где был Ивана. Не удалось. Второй случай – чистая физиология шестого номера «теней». Упав на ровном месте, Игорь схватился за голеностоп, а подхватившему мяч Леонтьеву не составило труда сделать два шага и катнуть снаряд Серову, который был перед пустыми воротами.  Оба гола можно приравнять скорее к несчастному случаю.



Переломный момент

«Владимир принимает мяч, продвигается к воротам иии…падает. Кажется, Митрофанов коснулся капитана».

Такое вы могли услышать во время трансляции матча. Ну а после игры Владимир в интервью заявил следующее: «Меня срубили на линии, и судья выбрал одно из двух: либо пенальти и желтая, либо удаление и штрафной. Нарушение на мне точно было, а уж выбирал наказание судья. Может, и стоило решить по-другому, кто знает».

Судья выбрал первое – удаление Митрофанова, штрафной удар. Который хитрый Тягло не стал бить, хотя и показывал всем своим видом обратное, а скатил своему капитану, и Леонтьев не промахнулся с метра в пустые. Так счет стал 3:1, и чаша весов все-таки наклонилась в пользу «Прилуки». Как оказалось – уже навсегда.

Гол матча

Мосолов явно ел яблоки перед игрой – иначе откуда такие железные нервы, когда он идет через центр как танк, обыгрывает одного, падает, встает и катит мяч Белану. Тот бьет с правой в дальнюю штангу, от нее мяч влетает в сетку, попадет в стойку ворот и снова в штангу. Очень красиво, звонко и изящно. Северов, вставший в рамку, в этом случае выполнял лишь роль статиста. Украшение матча, сделавшее счет разгромным.

Дуэль игры
Катаев - Розиков

Розиков так часто оказывался в центре внимания во втором тайме, что совсем позабыл, зачем его выпускали на поле. И неудивительно, что именно он подлетел к Катаеву, который в третьем отчаянном подкате за игру срубил Ковтуна.  Если бы два этих игрока столкнулись между собой – могло быть очень жарко. А так – лишь похожая манера игры, одинаковые позиции на поле, но никаких пересечений в борьбе за мяч.



Проблемы «Прилуки»

Серов и Тягло в этой игре хоть и забили, но напоминали лишь серую тень своей лучшей формы. Практически не угрожая воротам, они еще и не использовали главное оружие – дальнобойные снаряды. Возможно, это козырь команды, возможно – просто дело случая. Но когда один из этой парочки стоит в воротах – опасности в атаке он представляет куда больше, нежели играя в поле. Как Владимиру Леонтьеву грамотно разместить игроков на поле – весьма непростая задачка.

Так почему же «тени» рассыпались?

Если представленные факты и заметки не дали вам ответа на вопрос, то могу добавить вот что: начав играть вторым номером, «тени» не ожидали, что пропустят так быстро, да еще и от того, за кем больше всего старались следить. Но тем не менее после этого смогли засушить игру до конца тайма. Во втором отрезке матча было решено пойти в прессинг – гол пришел со стандарта и показалось, то это придаст подъем команде. Они даже успели провести хорошую фланговую атаку, но ошибка привела ко второму пропущенному мячу после провала в центре. А что было дальше – вы знаете. Шансов на то, чтобы собраться и предпосылок к этому было очень мало, поэтому обвинить «теней» в плохой мотивации или упадке духа будет неправильно. Просто мастерство отдельных исполнителей и удача помогли «Прилуке» использовать слабости соперника и по всем статьям обыграть такого грозного оппонента.

Напоследок: центральный матч получился ярким, но с интригой всего лишь на 20 минут. Однако все же можно сказать, что он удался. Пусть и не для всех так, как хотелось.

Автор: Линар Хазиев

Тэги:
Shadows
Прилука
Премьер-Лига
Партнеры