Страж «теней»: вне каркаса ворот


Перед стартом Зимнего Кубка наш сегодняшний герой мог оказаться в дубле команды-чемпионов. Однако менталитет победителя не подвел, вместо «подвигаться в удовольствие», он выбрал ценой усталости и расшатанных нервов защищать последний рубеж «основы». За стойкость и мужество команда наградила себя сама, за надежную защиту ворот же Григорий Митрофанов получил свою отдельную, личную награду. Лучший вратарь прошедшего Зимнего Кубка и его маленькая история долгого пути – вашему вниманию!

Твоя команда поднимает над головой Кубок, ты берешь индивидуальную награду. Какого это – быть чемпионом?

На самом деле уже на следующий день начались новые тренировки с детьми, и нужно было думать о них. Хотя мысли о Кубке не отпускают, а личная награда до сих пор лежит под подушкой, сплю с ней.

Дима Кузьминов не просил половинку отпилить себе?

Он спросил, где вторая (улыбается).

В моменты, когда опускались руки, не ходили ноги, ты вообще мог представить, что станешь лучшим на своей позиции?

У меня не было мыслей об этом. К тому же мы с Димой, как правило, играем по тайму. Но в финале сложилось, что я играл больше. Это логично, кто выиграл, у того и вратарь лучший.




К наградам в СФЛ Гриша шел с «
Shadows» ровно пять лет, с самого первого матча команды. Зафункционерил его небезызвестный Василий Пимченко, с которым наш герой провел юношеские годы в «Динамо».

Почему футбол?

Сначала я занимался кунг-фу, потому что секция была прямо во дворе моего дома. Но после тренировок мы часто оставались попинать мячик, мне нравилось. В итоге в кунг-фу провел около года, а после родители, у которых были знакомые с детьми-футболистами, решили отправить в секцию футбола. Надел свои кеды и пошел в «Невский завод».

Желания сменить вид спорта не было?

Нет, это совершенно точно мое.

Что касается позиции, ты начинал опорником, как перешел в ворота?

Лет в 10-11 мне пришло в голову попробовать себя вратарём, посмотрел разные видео и пошел на тренировку в «Зенит-84». Там вроде бы получилось играть на этой позиции, хватило на пять лет.

В поле вернуться не тянет?

Нет, очень много бегать, это вообще не про меня (смеется). К тому же опорник постоянно туда-сюда перемещается.




Помимо того, что Григорий сам играет в нескольких турнирах, его работа напрямую связана с футболом. «Лесгафта», детские тренировки, четыре года преподавания физкультуры в школе... Однако вопрос «а что, если не…» никаких сомнений не вызывает.


Осталось ли с прошлого большого интервью увлечение кулинарией?

Да, я живу один и надо себя как-то развлекать едой. Я никогда не беру в магазине ничего готового, что-то накидываю, потом ищу рецепты. Сейчас многое могу уже сам готовить.

Что проще: управлять детьми или рестораном?


Думаю, рестораном. Там ты будешь не один.

Командность превыше всего. С момента формирования «черно-зеленого» коллектива и по сей день - лишь одно предложение о трансфере и никаких мыслей о смене прописки (разве что после досадных поражений, но кому в таких ситуациях не хочется хлопнуть дверью).




У «теней» долгое время был образ ребят, которых желательно сторониться. Как много заварушек с командой ты помнишь?


Больше историй связаны исключительно с Самохой (прим. Иван Самохин) все-таки. Командная самая большая потасовка была на игре с «Кастильей», когда Макс Иванов закусился с Ромой Шмониным. Больше ничего такого.

Сейчас у команды вновь интересный период взаимоотношений с Лигой. Не омрачает ли победу необходимость парировать в спорах?

Рома Шехман в одном из своих интервью сказал, что они не хотят побеждать, набирая топ игроков из «Кастильи». Вот это было неприятно слышать, с одной стороны. Но с другой, никто не запрещал укрепляться и ничего особенного в этом нет. Остальное не смущает, я вообще не придаю значения тому, что происходит за полем. Так, прочитываю, но не более.

Не досадно ли что не удалось разделить победу со всем костяком команды?

Это да, Вася и мне тоже предлагал пойти в «Примаверу», но я воздержался (смеётся). А вообще, мы только недавно с Димой Кузьминовым обсуждали, что наши ребята (Даня Костин, Вова Леонтьев) не играли, и это обидно. Но я считаю, что легионерские места себя полностью оправдали, парни выкладывались, как могли.

Согласиться на «дубль» команды в зоналке – отвага?

Если есть свободное время, приезжаю, в поле подвигаться приятно. Там простой футбол, бьешь по воротам и все (улыбается).




Как тебе кажется, имеющаяся медийность «
Shadows» идет на пользу коллективу?

Очень. А этот финал вообще ни с чем нельзя сравнить, у нас было много болельщиков, тех, кто поддерживал команду, и им было приятно влиться в атмосферу СФЛ. Мои друзья были в восторге от организации, плюс многие имели возможность посмотреть качественную трансляцию. Это очень круто.

Какое-то время ты играл за «КФ», в чем основное отличие камерной, ламповой медийности «для своих» и команды, с аудиторией в сотни тысяч?

В «КФ» меня камера почти не трогала. Но там на игроках так не сказывается наличие аудитории, нет.

Что для тебя Лига на сегодняшний день?

Лига - это игры каждые выходные. Игры, на которые важно приезжать. Так не в каждом первенстве, где-то не приехал и ладно. СФЛ же сегодня для меня - самый громкий и важный турнир.

Глобальная цель в футболе?

Первое место в «Зенит» Премьер-Лиге, хотя бы с этого нужно начать (смеется).

Пимченко или Картавый?

Пимченко.

Большой или минька?

Большой.

«Пришколки» или «Политех»?

«Политех». Поле совсем другое.

Пенальти или 10 метров?

10 метров, проще отбить.

Елка искусственная или настоящая?

Настоящая.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Shadows
Зимний кубок - 2019
Партнеры