«Аргон» был крут, но в плей-офф не попал. Грустно!

Банальная драма последнего тура группового этапа – равное количество очков у всех участников квартета N. Победа открывает путь в плей-офф, поражение… Поражение, собственно, тоже открывает путь, но лишь на трибуны – уже в качестве болельщика. Пожалуй, ни пара «горняков» «Союз» - «Заряд», ни «Аргон» с «SexualCholate» не жаждали роли зрителя. Поэтому эта история в любом случае была обречена стать пятничной драмой.

ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Зимний кубок СФЛ СПб – 2017, групповой этап, третий тур

«Аргон» (СПбПУ) - «SexualCholate» (СПбГИКиТ) 5:6

В лучших традициях fair play стартовый свисток прозвучал для обеих пар соперников одновременно. Однако история «горного» дерби в центральном туре – история совсем другая. Речь пойдет о немного обделенном вниманием противостоянии «Аргона» и «SexualCholate».

Строго говоря, победу в «централке» многие за глаза приписывали банде Керимова, поэтому любители скрупулезного анализа быстро сообразили, что борьба за вторую путевку весьма проста: победа – дорожка к плей-офф перед вашими бутсами; ничья – и дорожка делает финт в сторону «оранжевых». Если честно, то вряд ли кто-то выходил на эту встречу, держа в запасе мысль про ничью, мол, если победную планку не берем, то вот же она – планочка пониже, и тоже для нас. Нет! В плей-офф так не играют, и с настроением таким туда лучше не соваться!

Вторая минута – гол! Быстро, красиво, мощно! Именно так стартовал «Аргон». Артем Немцев реализовал штрафной и, конечно, не сделал заявку на победу, но словно спросил: «Мы можем так! Что можете вы?». «SexualCholate», замаскировавший под своим названием практически классический состав «китов», думал недолго. Взяв мяч под контроль и сумев подержать его у себя три-четыре минуты, «оранжевые» начали искать пространство для паса в штрафную, и нашлось оно довольно быстро. Александр Исаев остался без опеки вблизи ворот – 1:1! Следом в сетку «Аргона» влетел мяч после мощнейшего штрафного в исполнении Владимира Смирнова. «Аргон» долго соображал ответ: где-то игроки не добегали, где-то не везло, где-то «SexualCholate» оборонялся на «ура». Но все это лишь подробности. Павел Лукьянцев и Станислав Денисюк реализовали выход два в два в самый нужный момент – вместе с гудком сирены!

И «Аргон» полетел! Полетел вперед, словно не было сыгранного тайма, словно не давил груз ответственности, словно не существовало ничего, кроме мяча и ворот соперника. Безумству храбрых поем мы песню, как говорится. «Аргон» в своих попытках созидать выглядел очень прилично, и со стороны команду хотелось лишь хвалить. Всем, кроме «SexualCholate». Александр Исаев и Филипп Котов в течение минуты дважды огорчили вратаря «Аргона» и сделали комфортный задел «плюс два».

На самом деле, чтобы понять, в чем главная драма этой встречи, говорить о ней можно начать именно с этого момента – с преимущества «SexualCholate». Казалось, сейчас команда СПбГИКиТ включит на максимум надежность обороны и сделает все, чтобы удержать преимущество. Но как же летящий вперед «Аргон»? Легкость и задор переросли в настоящий, подкрепленный безумным желанием, натиск. Любой упущенный эпизод рассматривался не как осечка, а как шаг на пути к успеху. Не замкнули прострел – тут же создали еще два момента, неудачно исполнили штрафной – заставили голкипера соперника отбивать дальние удары. Закономерно, логично и более чем заслуженно «Аргон» к 33-ей минуте вернул на табло ничью.

Если бы это был конец! Котов выводит «SexualCholate» вперед, Лукьянцев сравнивает. Нервы на пределе – силы на исходе. Десятиметровый! «Оранжевые» допускают шестой командный фол на 39-ой минуте! Шанс, нет, шансище для «Аргона»! Разбег, удар… И никакой хитрости! Никита Кожевников остается по центру ворот – и правильно делает. Мяч летит на удобной для него высоте. Выдох!

И наверное, никто толком не понял, как продолжилась игра, все остались мыслями в том эпизоде. Но вот набирает ход атака «SexualCholate», вот Котов видит открывающегося на дальней Смирнова…и вот он шестой – победный – гол «оранжевых» за полминуты до свистка!

Быстро разыграть мяч и закинуть к воротам, поймать соперника на фоле, ударить не глядя, лишь бы в сторону чужой штрафной – можно, но зачем? Никто не сдался, но все всё поняли.

Автор: Юля Чуркина