Драмы больше нет: третий тур в группах А и В

Жара ушла из Петербурга, но не могла не задержаться на песке «Нова Арены». Не думаю, что кто-то расстроился из-за этого. Третий тур группового этапа Пляжного кубка обещал порадовать яркими зарубами, в которых должна была решиться судьба мест в четвертьфинале. Здесь и сейчас разберём группы А и В. Собственно, here we go!

Группа А

В первом квартете за путёвку в плей-офф боролись все без исключения. Даже «Киты», не набравшие ни одного очка в двух играх, могли при определённом раскладе проплыть дальше. И именно с их поединка с «Волной» начинался игровой день этой четвёрки.

«Волна» (ЛЭТИ) 10:0 (ТП) СПбГИКиТ

Вот только выйти в океан у «киношников» не получилось. ЛЭТИ подобно девятому валу накрыл оппонентов морально задолго до стартового свистка. Как итог – «зелёные» на песок так и не выбросились. Или выбросились. Не суть важно. Технические 10:0 в пользу «Волны», которой эти три очка были очень необходимы. Однако расслабляться было рано. Судьба «электротехников» должна была решиться в матче «Слабых» и «Заряда».

Но это потом. А сейчас «жёлтые» радостно бегали по песочку и слушали рассуждения Лаптева о турнирном положении. Даже завидую им…

«Slabye» (Горный) 7:8 «Заряд» (Горный)

Потом наступило. Последний матч группы А обязан был взрывать всё, что только можно. Горное дерби, перед которым стояла задача расставить все голы в игровом протоколе. Итак, расслабленные «Слабые» и заряженный «Заряд». Свисток, удар – поехали!

«Белым» было, что терять в этой игре, поэтому вполне логичным было то, что они открыли счёт. Лусиану Антониу удачно потолкался с защитником, заработал штрафной и отправил свою шаровую молнию в путешествие по чужой сетке.

Реакция «Слабых»? Пофиг. Абсолютно. «Красные» на максимальном чилле положили сигарету в пепельницу, не торопясь покинули кресло и за две минуты вышли вперед. Без напряга. Спокойно. И вообще, кто там суету наводил? Анто… а, уже Ткаченко. Всё равно. Пофиг.

Трехминутный голевой отрезок закончился равенством на табло – 2:2. Это не устраивало «белых» от слова совсем. Поэтому всё тот же Ткаченко укладывает кипера «Слабых» на лопатки. Вот теперь красиво. Это минимальное преимущество «белых» до конца периода осталось неприкосновенным.

Я тебя породил, я тебя и убью. Речь, конечно же, об отрыве «Заряда». И вообще, 4:2 на табло выглядят куда красивее. Влад Ткаченко подтверждает и одобряет. Правда, этим голом свою команду он ввёл в сон. Криогенный. Почти на 200 лет. Характеристики столь быстрого падения «белых» не важны, главное, что чиллить в этом отрезке начали они. За что в итоге получили сначала помятую перекладину, а потом два пропущенных за десять секунд. Вот и охладились.

Ну, а дальше в свои руки всё взяли вратари. В лучших традициях пляжного футбола стражи ворот Горного стали перебрасываться мячом. Почему бы и нет? Тем более, этим вполне можно было усыпить оппонента. А так как «Заряд» уже выспался, на отдых ушли «Слабые». Не без последствий, разумеется. Гол Леонова должен был подвести итог второму периоду, но красивейший удар Абдулаева перед самой сиреной вновь сделал счёт равным – 5:5 перед последней двенадцатиминуткой.

Третий отрезок матча «красные» решили сделать временем своего триумфа. Нужно же доказывать, что ты лучше соперника. Через минуту после возобновления игры Калинин наконец-то вывел свою команду вперёд. Казалось, что на этом полномочия «Заряда» закончились. «Слабые» продолжали атаковать и, скорее всего, довели бы матч до победного. Но в дело вмешался случай. Данил Богатырёв неудачно ввёл мяч в игру, вездесущий Ткаченко его перехватил и точным выстрелом под перекладину сделал счёт равным. Опять.

После этого оба коллектива почуяли запах крови. Не прошло и пары минут, как Антониу мастерски исполнил штрафной и вернул своей команде лидерство. «Слабые» стремительно ответили голом с центра. За ударом не уследил никто: ни защита «Заряда», ни камерамэн. Вновь попытались «красные» задавить соперника, но в этот вечер им судьбой было предписано проиграть.

Или же Песочный человек решил подуспокоить расшалившихся «горняков». Нарушение правил в центре, штрафной предстояло исполнить Владу Ткаченко. Вряд ли его удар стал бы опасным, если бы не рикошет. После отскока от песка мяч по невероятной траектории перелетел всех, кого только можно, включая вратаря, и оказался в сетке. Роберто Карлос одобряет, «Заряд» выходит в лидеры и уже не отдаёт победу.

Такие Горные дерби нам нужны. Можно смело в учебник вносить. «Белые» обыгрывают соседей по ВУЗу со счётом 8:7 и вырывают заветную путёвку в плей-офф прямо из-под гребня «Волны». Ну а «Слабые» всё равно завершают выступление в группе на первом месте.

Доминирование «горняков» и неожиданный вылет ЛЭТИ – вот так завершается история квартета А. В нашей памяти она останется как место самых ярких битв и самых голевых поединков. «Слабые» и «Заряд» летят в плей-офф, а вот как они там стартовали – узнаете в следующей статье!

Группа В

Так, с первой буквой разобрались, идём дальше. Группа В тоже не осталась без интриги перед последним туром. И на её матчи, в отличие от первой четвёрки, приехали все команды. Уже заслуживает респекта. А теперь – к матчам!

«Легенда» (АРБ СПб) 4:8 «Остров» (СПбПУ)

Открывали третий тур в этой группе всеми любимые ветераны лиги и абсолютный их антипод – новички из «Острова». «Легендарных» устраивала только победа, их соперник смог бы довольствоваться любым количеством набранных очков, но все-таки уходить с двойкой или единицей в кармане не хотел. С таким настроением и началась главная битва за четвертьфинал в этой четвёрке.

«Белые» не собирались расставаться с плей-офф раньше времени, а потому бросили все силы на то, чтобы дать отпор разыгравшимся «островитянам». И в первые минуты «красные» действительно не могли справиться с давлением соперников. В конце концов, у «Легенды» получилось не только поддавить, но и забить. Вечно молодой и в полном расцвете сил Игорь Багаудинов зацепился за мяч в чужой штрафной и без лишних пляжных выкрутасов отправил его в ворота. Результат важнее.

Вот только за него бились не только игроки в белом, но и их оппоненты. Через минуту на табло уже горели двойка и единица, а в лидерах был «Остров». Оба мяча на счету Богатырёва. Теперь можно и на печь.

А пока одни отдыхают, другие забивают. В концовке периода «Легенда» вновь выходит вперёд. Выносы вратаря – штука полезная. Два голоса «за» от Аввакумова и Багаудинова, голоса «против» не считались. Как итог – 3:2 в пользу «белых», и с этим счётом команды отправились на перерыв.

Второй период голевым не получился. Зато «белые» наконец-то почувствовали, что могут выигрывать. А потому уверенно держали преимущество и вполне успешно контролировали игру. Правда, без пропущенного мяча не остались. Удар Николая Литвишко через себя временно вернул ничью на табло. Этот мяч сильно помог «Острову», команда смогла отодвинуть игру от своих ворот. Встреча перешла в фазу ожидания.

И зрителям было, что ждать. Сначала стадион встретил первого «сухого» вратаря турнира. Игорь Багаудинов на пару минут подменил своего партнёра в раме и спокойно отстоял на ноль. Сразу после обратной замены «Легенда» получила право на штрафной. Виктор Аввакумов подошёл к мячу и прекрасным во всех планах «парашютом» отправил снаряд за линию ворот. Удар черпачком со стандарта вызвал недовольство в стане «красных». Столь сильное, что красного в этом матче стало немного больше необходимого: арбитр отправил на долгий отдых Назара Лукина. Меньше слов, «Остров», меньше слов, больше дела!

Во втором периоде событий больше не было, а потому со счётом 4:3 в пользу ветеранов команды ушли на перерыв. Вот только вернулся оттуда лишь разъярённый СПбПУ. И, по моему скромному совету, действительно натворил дел. Красное племя вышло против уже расслабившихся «белых» и в лучших традициях 16 века отправило их обратно в цивилизацию. Сначала «Остров» провёл невероятный отрезок длиной в три минуты, за время которого реализовал три атаки из шести. После получения уверенного преимущества команда дала себе небольшой перерыв, а в концовке матча ещё дважды отправила мяч в сетку «Легенд».

Итоговый счёт – 8:4 в пользу «островитян». Они поднялись на второе место в таблице, но всё ещё могли остаться без плей-офф в случае успеха «Аргона». К счастью «красных», ждать исхода нужно было всего час. Ну а «Легендарные» покинули турнир, но, согласитесь, сделали это красиво. В двух периодах из трёх они были сильнее и лишь немного не дотерпели до заветной победы. В очередной раз спасибо, Легенды!

«Кронверкские Барсы» (ИТМО) 2:12 «Аргон» (СПбПУ)

Вернёмся на поле. «Барсы» и «Аргон» уже разминались и готовились закрыть розыгрыш мест в группе В своей встречей. ИТМО уже точно попадал в четвертьфинал, СПбПУ – тоже. Вот только какой СПбПУ? Узнать предстояло в матче, и, казалось, что сейчас «аргонавты» соберутся и покажут игру, к которой мы привыкли на «Политехнике», но…

Но вместо газа нога «белых» нажала на тормоз. «Кронверкцы» уничтожили оппонента на первых же минутах, к четвёртой шестидесятисекундке на табло уже горели 3:0 в пользу «синих». Ещё момент – перекладина. Ещё момент – 4:0. Дальше голевая прыть «котов» чуть ослабла, но перед перерывом они оформили ещё и пятый мяч.

Только во второй трети встречи «Аргон» включился в игру. В начале периода «белые» смогли отыграть один гол, но тут же провалились во второй раз. Ну, или показали привычный уровень сопротивления, кому как удобно. Через три минуты «Барсы» вели 7:1. Но ачивку за отрезок СПбПУ всё же получил: на последней его минуте команда забила второй мяч и свела период к ничьей.

Стоит ли описывать конец этой встречи? Не думаю. Если вам очень хочется узнать досконально, что там было, посмотрите на описание первой трети игры. Вновь «кронверкцы» творили с оппонентами всё, что хотели, вновь 5:0 и итоговые 12:2. No words, just emotions.

Группа В оказалась одной из самых контрастных на турнире. Молодые и амбициозные «кронверкцы», неудачно выступившие «аргонавты», новые и дерзкие «островитяне» и успешно тряхнувшие стариной «легенды». Эта группа не получила свою дозу интриги, но всё же порадовала своей атмосферой и борьбой. ИТМО и СПбПУ-свежий летят вверх, остальным же – хорошего лета!

Группа А и группа В – официально всё. Остальные четвёрки ждут вас в обзоре Влада Мизюрёва, а я ненадолго прощаюсь с вами. Увидимся в обзоре первого раунда игр на вылет!

Автор: Клим Саврасов