Преемник Кочергина


Этот человек не так известен в мире СФЛ, но в прошлые выходные он сделал все, чтобы о нем узнала вся Лига. Встречайте, Никита Плотников, вратарь, да и полевой игрок на Зимнем Кубке, команды «Кашалот» (СПбГИКиТ). Он сумел дважды проявить себя в двух сериях пенальти, за счет чего его команда вышла в 1/4 финала Зимнего Кубка СФЛ СПб 2017, где сыграет с «ВМФ». А пока что Никита ответил на самые интересные вопросы в рубрике «Открытый микрофон».

Начнем, пожалуй. Первый вопрос такой: помогло ли вам удаление Андрея Пендеева? И какова предыстория этого вопроса?

Это все из пляжного футбола, где я играю в поле. Два раза пошел с ним в контакт, он начал требовать от судьи штрафной, а рефери не удовлетворял его просьбы. После этого началась словесная перепалка Андрея сначала со мной, за что он получил первую желтую, а потом с судьей, за что он получил уже вторую желтую и красную. Отвечая на его вопрос, скажу так: нет, не помогло!

Ну что, главное, чтобы это не повлияло на общение вне поля.  Еще один вопрос, теперь уже о твоей любимой команде: Промес или Селихов?


Не, мы с Андреем помирились, болельщики «Спартака» в Санкт-Петербурге должны держаться вместе (смеется).Этот вопрос для меня очень сложный, Промес - лидер «Спартака», а Саша Селихов выручает в нужный момент почти всегда, поэтому отвечу - Промелихов.

Можно и так. Вот раз заговорили о «Спартаке», первый из множества вопросов от коллеги по вратарскому цеху: почему именно «Спартак»?

Потому что «Спартак» - это жизнь. Карапузом был, когда папа футбол смотрел, я ему:
- «Папа, за кого болеть?»
- «За "красно-белых" сынок»
- «А почему не за "красно-синих"?»
- «Потому что "красно-синие", сынок, команда - ….» 
В этот момент мама вмешалась (улыбается).

Ну и с того момента я уже лет 10, как за «Спартак» переживаю.

Я думаю, что все все поняли. А где ты родился?

Я родился в Тюменской области. Пожил там мало, переехали в Нарьян-Мар, это крайний север, а в 2012 переехали в Питер с концами.

И еще несколько вопросов, связанных со «Спартаком». Первый - с какой фамилией у тебя была первая спартаковская футболка и была ли?

Дзюбу любил, до его перехода в «Зенит», очень любил. Первая футболка была его, когда он еще под 40-ым номером играл. Потом купил себе футболку с 31-ым номером (Дикань) - это мой самый любимый игрок в «Спартаке». На всех моих формах теперь 31-ый номер. А футболки обе потерял. Из-за потери второй, конечно, очень обидно.

Это печально. Ну, ничего, зато ты помнишь об этом, да и вряд ли жалеешь о том, что потерял футболку Дзюбы. А кто на данный момент любимый игрок «Спартака»?

Без колебаний отвечу, что Джикия, до костей спартаковец, где мяч, там он. Всего себя отдает на поле, а голам радуется когда, это что-то.

Но не всегда получается, что вся команда отдается на поле, так что еще такой вопрос: какое самое обидное поражение «Спартака», которое ты помнишь лично?

Далеко ходить не будем, «Ливерпуль» - «Спартак», порно с участием отечественного футбола - просто безвольно вышли на поле.

Этот матч даже перекрывает все остальные прошлые матчи, которые ты видел?

Я видел матчи с «Порту», видел с «Зенитом», с «Легией», да с тем же «Аеком», но в матче с «Ливерпулем» при 2:0 команда просто сдалась.

Понимаю, так крупно «Спартак» еще не проигрывал. Теперь немного семейных вопросов. Юлия Плотникова интересуется, почему же брат играет в «Зените», а ты болеешь за «Спартак»?

Юлия Плотникова - это моя мама (смеется). Когда я начал болеть за «Спартак», мой брат ходить не умел, поэтому – «Спартак».

А почему же брата отдали в «Зенит»? Это его выбор?

Чисто из-за города, в котором живем, жили бы в Москве, отдали бы в «Спартак». С таким талантом, как у него, можно было бы и в «Барселону». Но, хочу уточнить, посчитали, что школа СДЮСШОРа куда лучше Академии, поэтому выбрали именно СДЮСШОР «Зенит».

Будем надеяться, что он достигнет там тех высот, которых захочет. А еще маме очень интересно, сложно ли научиться выносить мусор без напоминания?

Если честно, иногда, действительно, забываю (смеется). Она уже грозится возле кровати пакет ставить, вместо будильника.

Все в твоих руках, может, после такого публичного вопроса будешь чаще вспоминать. Последний вопрос на тему «Спартака», чтобы успеть поговорить и о другом: Каррера или Карпин?


Оба отличные мотиваторы, но Каррера учился у Конте, поэтому выберу его. В идеале давно хочу увидеть на тренерском мостике и Карпина, и Карреру, чтобы оба «Спартак» тренировали.

Понял тебя, было бы интересно. Что ж, теперь блок вопросов от Кочергина и о Кочергине. Первый может быть даже риторический: Плотников - машина?

Плотников персональный…Хотя нет. Плотников - машина, получше чем Volkswagen Polo. Кочергин поймет (улыбается).

И снова вопрос от Кочергина: любишь пить чай у него на работе? Наверное, людям будет интересно, что у него за работа.

Если честно, не знаю, что у него за работа - как ни приду, вечно либо спит, либо играет в телефон, либо слушает музыку (смеется). На самом деле он работает в СПбГИКиТ в отделе по воспитательной работе, заодно и учится, а так же курирует футбол (ищет деньги на взносы, форму, инвентарь). Чай у него на работе пьется шикарно, особенно когда осознаешь, что кружку за тебя помоет секретарша в лице Кочергина.

Теперь я понял, зачем ты туда ходишь, интересная история. А раз уж ты ходишь к нему на работу пить чай, ты болеешь за «Гарпастум»?

Ну, за сам «Гарпастум» - нет, персонально за Илью переживаю.

Кто-то из «Гарпастума» может расстроиться, возможно, даже и сам Илья. Теперь вспомни самый важный гол Павла Тахистова?

В «регулярке» «Сильвину» на последней минуте, он тогда гол забил, а через 40 секунд я от Ивана Грошева удар в девятку вытащил, так и победили.

Ну, это не менее прекрасная история, чем о чае у Кочергина на работе. Здоровья Павлу! Это главное. Но не будем о грустном. Кочергин все так же шутит и сам смеется?

Бывает, но во многом я люблю шутки Кочергина, когда с любимой девушкой разрыв переживал, парился, Илья во многом помог мне, его шутки, поездки на машине. Своеобразный у него юмор, я бы даже сказал - глупый, но этот юмор по мне.

Ну, это хорошо, когда есть такой человек, который всегда поднимет тебе настроение. Тут один человек напоминает тебе про счет недавнего матча «Спартака» с «Ливерпулем», что ты можешь ему ответить?

Я могу ответить ему – 3:1 (улыбается).

Эту тему, конечно, продолжать можно долго, но твой ответ я понял. А теперь готовься, порция вопросов от Линара. Знаешь ли ты, что Кожевников пообещал Джаве, чтобы он так боготворил его в трансляции?

Джава боготворит всех, кроме меня. По его мнению, я - худший вратарь СПбГИКиТ, так что не удивлен. Почему? Одному Джаве это известно.

Немного провокационный вопрос: лучший кипер из СПБГУКиТ: ты, Кочергин или Кожевников?

Уже думал над этим вопросом, даже советовался с Ильей, дабы никого не обидеть, отвечу так: в «пляжке» - Кочергин, в мини-футболе – Кожевников, в  6 на 6 – я.

Хорошо распределил обязанности. Да и с учетом того, что вы с Ильей еще и в поле можете играть. Ну а теперь немного вспомним о грустном: твое главное разочарование в футбольной карьере?


Порванный мениск. Были перспективы игры в большой футбол, но порвал мениск, года 3-4 вообще не играл в футбол, вот потихоньку в СФЛ набираю форму.

Эх, жалко, но что поделаешь. Возвращаясь к команде, кто из братьев Тахистовых сильнее?

Вопрос а-ля кого любишь больше: маму или папу? Оба играют очень хорошо. Не смогу выделить кого-то одного, извиняюсь перед Линаром.

Ну а теперь расскажи-ка нам символическую сборную СФЛ на твой взгляд?

Могу назвать 9 человек, с кем бы я заявился на Зимний Кубок в следующем году, если бы СФЛ отменил лимит на легионеров: Плотников, Павел Тахистов, Иван Тахистов, Дроздик, Смирнов, Пендеев, Котов, Грахов, Мурсалиев.

И я так понимаю, ты решил в этой команде быть именно вратарем, а не полевым?

Могли бы катать 5-ого, в поле я играть умею, но спокойнее было бы, если бы я играл именно в рамке.

Интересная идея, когда-нибудь дрим-тимы игроков сыграют между собой, но это уже другая история. И снова провокационный вопрос: в каком вузе самые красивые девушки?

В «ките» девушек очень много, много и красивых, но самая красивая учится в Высшей школе экономики.

Еще один странно-интересный вопрос от Кочергина: кот или собака?

У нас просто в команде Евгений Дроздик по кличке «собаколюб». Вопрос-шуточка от Кочергина. Илья задал этот вопрос, чтобы подшутить над Женей (улыбается).

Принято. И пускай он уже сам решает, зашла шутка или нет. А почему осенью не было Бессонова?

Бессонова - это турнир по футболу внутри нашего института, где якобы просматривают игроков в сборную СПбГИКиТ, не было турнира, потому что все деньги ушли на форму.

А я думал это про какого-то игрока, буду знать теперь. Все понятно, этим же Кочергин занимается. Ну и осталось совсем немного вопросов. Первый из них: у кого больше, у тебя или у Кочергина? А что, это уже тебе решать.

Живот побольше все-таки у Кочергина.

Ну, а после таких вопросов Шора - извращенка?

На этот вопрос лучше всех ответит ее парень.

Ну да, ему виднее. Немного серьезности в разговор, какие шансы у вас пройти «ВМФ»?

Я тут прочел их комментарии: «Устроим китобойню, тренируйте вратаря». Я соперника уважаю. Но от лица «Кашалота» хочу сказать, что, если «ВМФ» хочет нас победить, пусть лучше делает это в основное время, ибо в серии пенальти это сделать тяжело.

Если у вас будет третья серия пенальти подряд, и вы ее выиграете, то можно сразу вам кубок давать.

Серия пенальти - это лотерея только в большом футболе, в мини-футболе это соревнование вратарей, их реакции. Пока мне везет, посмотрим, как будет дальше.

Как раз насчет вратарей, вопрос-цитата от Леонида Ромащенко: «Как ты можешь стоять там, где стоял Он?»

Тяжеловато, если честно, ибо на полях до сих пор ощущается запах вонючих ног Кочергина, иногда в обморок чуть не падаю (улыбается).

Терпи и надейся, что придется до финала терпеть. Еще такой вопрос: хочешь повторить карьеру Кочергина и после «китов» пойти в «Гарпастум»?

Возможно, но чего я точно не хочу - это уйти из «кита» и потолстеть на 20 кг, как это сделал Кочергин.

Вратарские шуточки, они такие. И последний вопрос или пожелание: у тебя есть для кого-нибудь вопросы, которые бы ты хотел задать в «Открытом микрофоне» или просто увидеть кого-нибудь в этой рубрике?

Хочу увидеть в этой рубрике Шорикову, чтобы она сама ответила у кого больше у меня или у Кочергина.

Спасибо тебе большое за ответы! Было интересно с тобой пообщаться.

Спасибо Никите за такие интересные ответы и ждем хорошего матча от его команды, да и от всех остальных участников четвертьфинальных матчей Зимнего Кубка СФЛ СПб 2017!


Автор:
Анатолий Дурашов

Тэги:
Кашалот
Зимний Кубок 2017
Партнеры