Кодовые имена «МЧС». Абай Кабыкенов


«СПб УГПС МЧС РФ» - без преувеличения, уникальное явление для СФЛ. Победные серии в нескольких турнирах увенчали команду лаврами и принесли популярность лидерам.  Однако нынешний сезон для привычного и всем известного основного состава может стать последним. Для одного из игроков уж точно - Абай Кабыкенов еще после победы в мартовском финале признался, что покидает Россию. Сыграть на «пляжке» времени все-таки хватило - закончить выступления в нашей Лиге он хочет дублем. Перед тем, как попрощаться, мы решили поближе познакомиться со знаковой для «спасателей» фигурой.

Эффект кумыса

Во-первых, почему ты вообще уезжаешь в Казахстан?

Устал от России, трудный вы народ (улыбается). На самом деле, у меня соглашение со своей страной, я обязан вернуться. Ко всему прочему там мой дом и мои друзья.

Что-нибудь знаешь о студенческом футболе в Казахстане? Или о любительских играх?

Да, знаю, в Казахстане действует Национальная студенческая лига. У них государственный масштаб, сначала проходит отборочный этап, позже плей-офф. Это как чемпионат России среди высших учебных заведений. Любительская лига также присутствует. Уровень ее соответствует суперлиге города. Так что скучать я там не буду. Может быть, и СФЛ будет расширяться. 

Еще одно деловое предложение от стран ближнего зарубежья. Ты планируешь продолжать играть? Уже присмотрел себе клуб? 

Конечно, по крайней мере, сделаю все возможное, чтобы продолжить это дело. Клуб уже присмотрел, но попасть туда будет очень тяжело. Тем не менее, «МЧС» дал хорошую мини-футбольную базу. Это простая игра, ничего глобального в ней не придумывают, но многие усложняют ее (улыбается).




«17 номер наклей»

Немного прояснили ситуацию, вернемся теперь в прошлое. В «МЧС» попасть было проще, чем в клуб, который упомянул выше?

В «МЧС» я попал в 2013. Для того, чтобы выступать на хорошем уровне, тренеру необходимо было все время поддерживать состав команды, набирать новичков. Василий Шотт, с которым в дальнейшем мы стали хорошими друзьями, взял меня в команду только после ВТОРОГО просмотра, наверное, не видел во мне потенциала. Плюс в команде на тот момент был лучший состав за все время, по моему субъективному мнению.

Быстро удалось влиться в коллектив?

О, нет. Очень долго вливался в состав, было время, когда уже собирался уходить, Василий отговорил. А на то, чтобы найти свою четверку, ушли сезоны. 

Помнишь свой первый матч?

Еще как помню! Это был Чемпионат Санкт-Петербурга среди вузов. Команда расширилась, соответственно не хватало экипировки, основной цвет футболок - красный. Ну так вот дают мне обычную футболку красного цвета без номера и в придачу лейкопластырь со словами: «17 номер наклей». Мне кажется, Харламову не так вручали его 17 номер (улыбается). Но зато я, помнится, отметился двумя голами, даже помню, что Степан Сурмило отдал мне голевую передачу. 

Как ты оказался непосредственно в СФЛ?

Попал я в СФЛ с командой на Зимнем Кубке 2015 года. Отыграл там одну или две игры, так как в команде была сумасшедшая конкуренция. 

Чем СФЛ отличается от прочих первенств/лиг/дивизионов города?  

Организация, масштаб и вариативность проводимых турниров. Пляж, паркет, трава - не всем под силу задействовать такое количество площадок. 




«…иначе зачем все эти победы» 

В свой первый год с «МЧС» ты взял «пляжку». Как команда шла к этому?

Игроки выступали на песке впервые, кроме Степана Сурмилы, вот он-то и показал нам, как строится этот вид футбола. По ходу игр стали понимать, что можем взять чемпионство. Быстро адаптировались (улыбается).

Были команды, с которыми чувствовали достойный уровень конкуренции?

Единственная команда, которая запомнилась, - «Лесгафта». Хороший пляжный футбол показывают ребята. 

Почему не все получалось так же здорово на паркете?

Честно, скорее всего, дело в настрое. Паркетные Кубки в 15 и 16 годах воспринимались основными игроками как второстепенные турниры. Позже состав начал меняться, и задачи уже ставились другие. Игроки начали серьезнее относиться к турниру. 

От какой из первых побед - на песке или на паркете - осталось больше впечатлений?

От паркета, однозначно! Мне больше паркет по душе нежели песок, соответственно и эмоции другие. 

Следующие чемпионства с меньшим энтузиазмом воспринимались?

Нет, все как в первый раз. Эмоциональный выплеск необходим, иначе зачем все эти победы. 

Благодаря чему в этом году удалось сохранить титул на паркете?

Несколько факторов сошлись. Во-первых, новые игроки. Денис Чванов, который ранее уже занимался футболом, хоть и большим, но свою лепту на паркете он внес. Никита Самойлов - «новичок с талантом». Дмитрий Грачев, про него мне нечего рассказывать, маэстро. Во-вторых, глубина составов наших соперников, не хватает многим усиления основы, отсюда трудности и возникли.

То есть сейчас новичкам проще?

Поймите правильно, новых игроков у нас всегда хорошо принимали. Но получение небольшого игрового времени на поле - это часть адаптации новичка. Другой вопрос, как человек проводит это время. Если с пользой, тренер непременно предоставляет регулярное игровое время. 

Какой подход к нынешней «пляжке»? Нет ли доли равнодушия, мол, хватит уже кубков?

Нет, ничего подобного. Только победа, мы с Василием в последний раз играем в СФЛ, я так точно. Хочется уйти победителем. 




Знакомьтесь, Анатолий Николаевич

Наверняка есть что-то особо запомнившееся за столько лет в СФЛ?

Если матч, безусловно, финал паркета в 2017 году против «Прилуки». Вряд ли в ближайшее время я такое переживу, про зрителей вообще молчу. Друзья говорили, что «как будто сами отыграли».

Игра протекала волнообразно. До середины первого тайма силы были равны, потом мы вышли вперед со значительным отрывом. К началу второго тайма я думал, что дело в шляпе. Но не тут-то было, мы в один момент пропускаем голы. Чувства были смешанные, как можно за 10 минут упустить преимущество и начать проигрывать?! Я не понимал. Я до сих пор не пойму, как там забил Роман Матвийчук, но этот гол все перевернул, чудеса случаются.

А если забавная история, то, пожалуй, было смешно, когда я в протоколе оказался русским. Наш тренер, еще не выучив моего имени, заявил меня как Кабыкенов Анатолий Николаевич. 

Почему финал этого года не смог затмить того матча?

Финал с «Союзом» тоже был в каком-то смысле интересным, было приятно сыграть против индивидуально сильных игроков, таких как Тимур Гусейнов, Андрей Пендеев, Роман Шмонин, Руслан Керимов. Хотя в том году не было такой зрелищности, как в этом, действительно, это было сильно, красочно.

Зрителей было достаточно, в принципе, их всегда хватает - Василий Шотт знает «принцип количества болельщиков». Он поймет (улыбается). 




«Вася-пихыч» и «Джеки»

Говоря с игроками «МЧС», я постоянно замечаю, что Василию уделяется очень много внимания. Почему? 

Бывают капитаны, которые не всегда влияют на результат игры, но в психологическом плане они превосходно подбадривают команду. Бывают такие, что, наоборот, показывают хорошую игру, выделяются среди остальных, но с психологической точки зрения - не особо важны. У нас третий вариант капитанства, совокупность хорошей игры и требовательности такой же игры от команды. «Вася - пихыч» - не просто так придуманная фраза (улыбается). Уважение и доверие пришли в связи с человеческими качествами, как на футбольной площадке, так и вне поля. По крайней мере, я знаю, к кому можно обратиться в случае какой-либо ситуации. 

Какую роль ты бы отвел себе? И какие прозвища в команде дали тебе?

Моя роль в команде схожа с ролью Дмитрия Киселева: сохранить мяч, создать стабильность в игре. Ой, а количество прозвищ... их так много. Это одна из причин моего отъезда из России (улыбается). «Джеки» - эта шутейка прилипла ко мне. Все время сватают в «Кайрат». Про депортацию частенько заходит разговор.

Чего тебе будет особенно не хватать после депортации?

Не будет хватать всего, абсолютно всего, моментов радости, счастья. Честно говоря, очень сильно привязался к команде, так как через многое прошли вместе. Будучи дома, я не встретил такую команду, это и подтверждает особенность ребят лично для меня.

Внимайте, советы

Не буду спрашивать советов по поводу «пляжки», так как она еще в разгаре, но всегда можно поговорить о паркете. Что бы ты мог порекомендовать командам, которые хотят побеждать?

Есть некоторые очевидные вещи:

1. Необходим хороший состав. Не одна четверка и два запасных - точно. Где есть три номинальных четверки, есть и борьба за основу. А это, в свою очередь, повышение качества футбола.
2. Психологическая составляющая. Считаю, очень важен ярко выраженный лидер.
3. Мотивация.
4. В команде всегда должен быть казахский легионер (улыбается).

Заклинания на чемпионство, увы, не знаю.

Мы с Абаем немного подумали и предположили, что эликсир победы – два Шотта настоящего Казахского кумыса. Вот только классного названия коктейлю не придумали. Но разве это так уж важно?



Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
СПб УГПС МЧС РФ
Зимний Кубок 2017
Мини-футбол 2018
Кубок пляжка 2018
Партнеры