Михаил Кожевников: «О своей цели я говорю открыто»


В эту субботу, 4-го августа, на стадионе «Санкт-Петербург» состоится матч второго тура Российской премьер-лиги, в котором сойдутся «Зенит» и тульский «Арсенал». Как ни странно, в этой игре нас больше привлекает визит команды гостей.

Сейчас объясним. Полтора месяца назад в тренерский штаб «Арсенала» вошел Михаил Кожевников - человек, который провел три сезона в СФЛ СПб в качестве игрока, капитана и тренера одной из самых нашумевших команд, «Интер Лесгафта». Многие знают, что Миша давно мечтал о тренерской работе и получил много опыта в этой сфере. Теперь у него появился шанс проявить себя на профессиональном уровне, в клубе премьер-лиги.

Такое событие мы не имели права пропустить. Буквально перед выездом «Арсенала» в Северную столицу мы пообщались с Мишей, чтобы узнать, как он оказался в Туле и какие впечатления остались после первых дней работы.

- Этой весной в школе «Футболика» прошел семинар нынешнего тренера «Арсенала» Олега Кононова, где ты был одним из организаторов. А спустя некоторое время ты вошел в его тренерский штаб в тульском клубе. Это совпадение или подарок судьбы?

- Это удивительное событие. Мы познакомились с Олегом Кононовым в январе 2018-го года на одной из лекций Высшей школы экономики в Москве, учились в одной группе. Я подошел к нему, чтобы задать пару вопросов и в итоге мы не отходили ни на шаг друг от друга последующие четыре дня. Очень быстро сдружились. Я почувствовал некую дружескую связь между нами, как будто мы были знакомы уже давно. В последний день общения я предложил Олегу провести семинар для тренеров школы «Футболика», рассказал о том, что в Санкт-Петербурге есть много ребят, которые одержимы желанием тренировать. Поначалу Олег сомневался и не считал, что это кому-то будет нужно, но в итоге пообещал через некоторое время приехать, если будет возможность. Изначально договаривались о том, что это будет небольшая беседа в формате «вопрос-ответ», на которую мы позовем 20-30 футбольных тренеров. В один вечер он позвонил и сказал, что приедет. Семинар должен был состояться через 6 дней: за пару звонков и переписок получилось сделать презентацию и материал для выступления. В итоге на семинар собралось более 150 тренеров и руководителей команд Санкт-Петербурга, «Футболики», студентов и преподавателей с кафедры футбола НГУ им. Лесгафта. Олег приятно удивился тому, у скольких людей горели глаза: после лекции многие остались, чтобы задать несколько вопросов и сфотографироваться.





- Как вообще поступило предложение стать одним из помощников главного тренера? Сразу ли принял решение согласиться?

- Неожиданно. Я в тот момент был на полугодичной творческой паузе после работы с юношеской командой, занимался обучением и не знал, что меня ждет в будущем. Все могло измениться в любую секунду. И было много сомнений по поводу того, что я продолжу свой тренерский путь. А потом в один из вечеров Олег Георгиевич позвонил мне и сказал: «Готовься, ты переезжаешь в Тулу». Вот, собственно, так оно и случилось. До этого мы разговаривали на эту тему. Я говорил о том, что меня не интересуют деньги, место работы, условия. Главное – получить шанс и отдаться своему делу по максимуму. Поэтому согласился сразу. Такие случаи я называю «вызовом»: приходит неожиданно, и ты должен без всяких размышлений соглашаться на него, иначе второго шанса не будет. Такое было уже в моей жизни, причем не раз. Огромное чувство благодарности людям, жизни и судьбе за эти возможности не покидает меня до сих пор.

- Почему именно Олег Кононов? Что тебя привлекает в этом специалисте?

- Думаю, такие встречи из разряда судьбоносных. Наставников не выбирают. Отмечу три ключевых «пункта» Олега Кононова: философия жизни, тренерские принципы и личные качества. Он, в первую очередь - педагог, а не тренер, который исполняет свою работу на заказ и уходит. Этот человек приходит для того, чтобы развивать людей: игроков, тренеров, персонал. Его помощники работали и работают в клубах премьер-лиги: Андрей Тихонов, Михаил Галактионов и многие другие. Еще мы сошлись на симпатиях к атакующему комбинационному футболу, «Барселоне» и Гвардиоле. Можно достичь гармонии в работе только в том случае, если ты безгранично веришь в жизненные принципы человека. В процессе обсуждений я был удивлен тому, что мои «зеленые» мысли и зачатки тренерских принципов были схожи с видением Олега Георгиевича. Рядом с ним ты чувствуешь, что растешь ежеминутно. Если ты открыт и готов впитывать каждое слово, то обязательно выстрелишь. Если говорить честно, то со мной не так уж и просто: постоянные вопросы, самодеятельность, идеи, предложения, «творческий подход» к решению задач, эмоции. Не всегда это идет на пользу команде, и сдерживать свою натуру бывает сложно. Но Олег Георгиевич держится уже полтора месяца. Рекорд. Я уверен, его терпение и вложенный труд окупятся троекратно.

- Еще в период студенчества ты практиковал тренерские навыки в СФЛ в «Интер Лесгафта», участвовал в семинарах, проработал некоторое время в «Футболике», тренировал детскую команду «Пороховчанин». Все это было спланированным путем к поставленной цели? Насколько все эти факторы повлияли на то, где ты сейчас находишься?

- Как я уже сказал, в жизни приходит вызов. Ты его принимаешь или нет. Момент упущен навсегда. Сейчас понимаю, что, если у тебя есть не просто мечта, а цель – в твою жизнь начинают приходить люди и события, которые переворачивают все с ног на голову. Стать тренером юношеской команды «Пороховчанин» мне предложили в трамвае. Тогда мне удалось опробовать на практике свои тренерские принципы и отстаивать их до последнего дня. В «Футболику» я попал случайно, столкнувшись после пар с заведующим кафедрой футбола в университете. В первый день стажировки мы встретились с руководителем школы Станиславом Озимовым. На вопрос, какие у меня планы на ближайшие 3-5 лет, я ответил: «Поработать тренером со всеми возрастными группами: детьми, юношами, молодежной командой, профессионалами и в итоге взять Лигу Чемпионов или международный трофей со сборной». Его целью было 100.000 занимающихся детей в школе. Посмотрели друг на друга, как на чудаков. Но в итоге именно та беседа стала пророческой. Дети были, юноши были. А уже в двадцать один год стал руководителем тренерского штаба с 55 тренерами и понял, что есть большая разница между тем, чтобы «сделать самому», и тем, чтобы «сделали еще пятьдесят человек». Руководитель школы навсегда вбил в меня чувство ответственности и твердости слова. Если кто-то не выполнил задачу, то это не он такой-сякой, а я плох как руководитель. Такой же принцип работы главного тренера и в профессиональном клубе. За время работы в «Футболике» удалось осознать свой талант. Бесценные время и опыт. Если говорить про «Интер Лесгафта», то еще до приезда в Санкт-Петербург я знал, что организую студенческую команду, с которой мы выиграем кубок и пошумим в СФЛ. Такая цепочка событий выстраивалась практически сама.

- Время идет, а ты до сих пор не меняешь на странице «ВКонтакте» статус «Удача сопутствует смелым»! Это твой девиз по жизни? У него есть предыстория появления?

- Да, этот девиз уже давно не меняю. Честно – не помню, откуда он вообще появился. Возможно, повлияло большое количество книг, биографий и фильмов про Александра Македонского. В принципе, вся моя жизнь проходит на грани между страхом и смелостью. Этот девиз служит напоминанием для самого себя.

- Насколько я помню, ты сейчас учишься в магистратуре. Работа в «Арсенале» приостановит этот процесс? Или будет возможность совмещать?

- Осенью начнется второй курс магистратуры. Но заведующий кафедрой футбола пошел мне на встречу. В первую очередь, это его заслуга, что НГУ им. Лесгафта выпустил студента, который, будучи магистром, попал в тренерский штаб профессионального клуба. Максим Юрьевич Нифонтов сказал, что теперь я должен буду отработать в Туле за всех. Это большая ответственность. Решать остальные вопросы по учебе будем дистанционно, а на каникулах буду приезжать в Санкт-Петербург и закрывать предметы.

- Поделись впечатлениями от сборов команды в Австрии. Как прошло знакомство с командой, игроками, принципами работы?

- Сборы прошли отлично. Условия – до сих хранятся в историях на моей странице в Instagram, а объем тренировок – в списке бессонных ночей. Знакомство со всеми прошло в штатном режиме. У нас собрался очень интересный тренерский штаб: испанец Хесус, киприот Стергиус, Сергей Кузнецов из Венгрии, Даниэль из Румынии, Олег Кононов и я. Поначалу знатно подтравливали. Но сейчас все сдружились и помогаем друг другу, общаемся вне работы. Все друг друга стараются держать в тонусе: иногда морально поддушить, иногда поддержать. Баланс. Все как у всех!




- На сборах вы играли против голландского «Витесса», который сейчас тренирует Леонид Слуцкий. Удалось ли пообщаться лично с ним, поговорить о тренерском ремесле?

- Лично с ним не общался, только познакомились и перекинулись парой слов. Слушал его разговор с Олегом. Они обсуждали современные тенденции, жизнь в Голландии и тренировочный процесс клубов. Слуцкий, как личность, силен, но вряд ли бы мы сработались вместе.

- Чем живет Тула после того, как в прошлом сезоне команда едва не вышла в еврокубки?

- Тула в шоке. Все думали, что будет борьба за выживание, а в итоге до последнего велась борьба за выход в Лигу Европы. Здесь нет случайностей, это отменная работа руководства, которое пришло два года назад. Процесс работы в клубе выстроен на профессиональном уровне. И болельщики это видят. Плюс все живут в одном городе, нет границ между игроками и людьми. Когда была встреча с болельщиками перед началом сезона, я думал, что это будет катастрофа – такой вывод сделал исходя из комментариев в социальных сетях. А на деле получилось очень позитивно: много интересных вопросов, доброты и юмора. По своему опыту в «Интер Лесгафта» могу сказать: болельщики напрямую могут влиять на результат игры. Для меня это уже научно доказано. Чемпионат мира в России показал, что тяжело играть против 150 миллионов человек. Поэтому для «Арсенала» будет большим преимуществом, если мы с болельщиками сможем объединить наши усилия.




- В первом матче нового сезона «Арсенал» сыграл в нулевую ничью с московским «Динамо», хотя большую часть времени играл в большинстве. Чего не хватило для победы? Насколько оптимален с точки зрения игры результат?

- Все было закономерно. Нам не удалось вскрыть оборону соперника. С чем это связано? В первую очередь, с новыми принципами игры, которые невозможно впитать так быстро, за один месяц. Атакующую игру ставить сложнее в десятки раз, чем оборонительную. Это настоящее искусство. Но я удивлен, как быстро игроки приняли философию тренерского штаба. Надеюсь, в скором времени мы увидим результаты, поскольку все работают на одной волне. Нужно немного терпения и времени.

- Твоя субъективная оценка как представителя тренерского штаба: на какой результат может претендовать «Арсенал» в этом сезоне РПЛ?

- Есть конкретная задача, которая стоит перед тренерским штабом и командой в целом. Но все узнают ее только по окончанию сезона. Многие критикуют сейчас «Арсенал» за то, что клуб подписывает молодых игроков. Но тренерская задача будет заключаться в том, чтобы раскрыть их талант. Руководители нацелены на результат, тренеры одержимы работой, а игроки - прогрессом. Когда три элемента сходятся, может получиться кое-что интересное.

- Во втором туре команда поедет на выездной матч в Санкт-Петербург. Есть ли у тебя в связи с этим какой-то мандраж? Игра в городе, где ты учился и работал.

- Мандража нет, все растворяется в работе. Когда ты отдаешь себя 24/7 – не остается времени на размышления. Ты выходишь, показываешь результаты своих тренировок, получаешь либо одно, либо другое, уходишь. Еще три-четыре месяца назад я был на стадионе «Санкт-Петербург» на трибунах в роли болельщика и прокручивал в голове картину, что однажды приеду сюда в роли тренера. Теперь жду, когда на мой первый тренерский матч в Северной столице придут друзья и те люди, кто помогал мне на моем пути. Благодаря им это произошло.





- Работа помощником тренера – это первый шаг на пути к самостоятельной тренерской деятельности? Есть ли такая цель на ближайшее будущее?

- Работа помощника тренера – это, в первую очередь, личностный и профессиональный рост главного тренера. Эту задачу нужно осознавать. Но мне очень приятно находиться здесь, потому что я сам быстро прогрессирую. Да, часто бывает больно, жестко, трудно, хочется бросить все раз пять на неделе. Но когда эмоции утихают, то понимаешь, что именно через боль и дискомфорт ты растешь. О своей цели говорю открыто. Многие могут увидеть это и в моих социальных сетях. Большая цель помогает держаться намеченного пути и нести ответственность за слова. Сейчас задача заключается в том, чтобы сделать лучше игроков, главного тренера и тренерский штаб. Каждого человека в моем окружении. Я уже не футболист: мне не нужно вырывать мяч в подкате с двух в погоне за тремя очками. Я реализуюсь через развитие других людей. Если мне удастся выполнить эту задачу, тогда я смогу сказать, что стал ближе к своей цели. Остальное приложится вкупе. Проверено.

- Традиционный вопрос: следишь ли за тем, как развивается СФЛ? К чему должен стремиться проект после шести лет существования?

- За СФЛ слежу, был на финальных матчах прошлого сезона. Я помню, где началась моя тренерская карьера «в маленьком виде». Мы плотно общаемся с Денисом Чекановым, очень много сотрудников я «своровал» для «Футболики» из Лиги, за что огромное спасибо. Надо выстраивать новую систему обучения, рекрутинга и трансферов, потому что у работающих ребят очень большой потенциал. Все, кто прошел школу СФЛ, стоят очень дорого. Советую к этим людям присмотреться. Некоторых ребят я сам держу на заметке – возможно, поработаем вместе. Хотелось бы помочь Лиге обрести спонсоров, потому что проект дает много возможностей людям раскрыться, причем не только футболистам. Денису – спокойствия. Спасибо СФЛ за опыт и эмоции, которые помогают на данном этапе жизни!




Автор:
Даниил Саркисов
Фото: Официальный сайт ФК «Арсенал» Тула, официальный сайт СФЛ СПб


Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Зимний Кубок 2017
Мини-футбол 2018
Северная Лига
Южная Лига
Западная Лига
Кубок СФЛ СПб
Кубок пляжка 2018
Партнеры