Как провести матч в обороне и выиграть «плюс шесть»?

Реванш, реванш, реванш – только и слышно было перед стартом полуфинальных матчей. Ожидаемые и во многом прогнозируемые пары полуфиналистов все же сложились, в точности повторив вывески финалов двух предыдущих Кубков (на паркете и траве, соответственно). Это красивое турнирное совпадение и стало главным инфоповодом – пропускать субботний вечер на паркете «МСГ Арены» было нельзя!

10.03. 2018
«МСГ Арена», Новоизмаиловский пр, 16 к. 6
Кубок СФЛ СПб по мини-футболу - 2018, полуфинал

«СПб УГПС МЧС РФ» - «Прилука» (СПбГЭУ) 8:2

Однако игровой день ожидания оправдал в наименьшей степени: в первом матче «Дружба» не сумела навязать достойную борьбу «Союзу», и «горняки» еще задолго до финального свистка сделали шаг в финал. Оставшиеся и даже вновь прибывшие зрители перенесли все надежды на второй матч, но и он не дал должного накала и интриги.

Вспоминая матч годичной давности за «золото», можно было, да и если быть честными – очень хотелось, предрекать острейшую борьбу, массу голов и главное – полнейшую неизвестность об имени победителя на протяжении почти всего игрового времени.

Гол «спасателей» уже на третьей минуте только подтвердил вышеизложенное – забитых мячей будет много! Самойлов очень быстро  наказал «экономистов» за любовь к тактике пятого полевого – «Прилука» пропустила заброс за спину номинальному голкиперу. Привычная ошибка нисколько не вывела из равновесия команду в «бело-голубом» - они все-таки привыкли выигрывать матчи за счет отменной атаки, нежели надежной обороны. Перехватив контроль над мячом, «Прилука» устремилась к чужой штрафной, но там их ждало полнейшее фиаско. С первых же атак «экономистов» стало понятно, что секретное оружие в лице Никиты Тягло и прочих исполнителей мощнейших дальних ударов, а также численное преимущество против «спасателей» попросту не работают. «Шахматные», отдав мяч сопернику, очень грамотно сели в оборону, блокируя удары и сводя на нет все усилия соперника. При всем этом именно «спасателям» удавалось молниеносно переворачивать ход игры: если атака «Прилуки» могла разворачиваться планомерно, с долгим поиском зоны для паса и несколькими последующими ударами по воротам, то «черно-белые» переводили мяч в чужую штрафную за два-три касания – и этого хватало!  К концу первого тайма «экономисты» «горели» 1:4, однако заключительные минуты первой половины обнадеживали даже нейтральных зрителей. «Прилука» все больше становилась похожа на себя: вместо атаки с рядом неопасных ударов, действия у чужих ворот все чаще заканчивались одним быстрым и очень мощным. Реализуй Леонтьев и Тягло свои практически стопроцентные моменты до перерыва – и вновь забрезжила бы интрига.

Перерыв прошел непривычно тихо для столь важной стадии турнира, казалось, что «Прилуке» просто нечего придумать в сложившейся ситуации. «Экономисты» сделали максимально возможное для команды, оказавшейся в такой ситуации, - включили скорость. Полетев вперед, команда Леонтьева явно рассчитывала как можно быстрее сократить отрыв и попытаться на эмоциях вытащить матч. Однако, кроме чуть более высокого темпа, ничего нового зрители не увидели – «СПб УГПС МЧС РФ» все так же не препятствовали владению мячом соперника, но у ворот своих стояли монолитом. Контроля мяча для «Прилуки» оказалось ничтожно мало, чтобы утомить и вывести из строя оборону соперника. «Спасатели» визуально очень спокойно оборонялись, допуская минимум осечек, а при первой же возможности убегали вперед, наращивая преимущество и беспрепятственно продвигаясь к финалу.

Интриги не получилось, и к концу встречи вспомнились слова капитана «экономистов»: «"Прилука" – это что-то невероятное для меня…».

«Прилука» была хороша на протяжении этого Кубка, «Прилука» была яркой и покоряла сердца болельщиков. Но играть против этой команды университета МЧС крайне сложно – «шахматные» великолепны в мини-футболе!

Реванша не получилось – и по всей видимости, надежды на него были напрасны. «СПб УГПС МЧС РФ» вновь не знает равных, а до привычной верхней ступеньки пьедестала остался лишь шаг…

Автор: Юлия Чуркина