Игра на выживание

К концу игрового дня по результатам некоторых матчей оставались вопросы. Какие-то итоги выдались неожиданными, а кому-то очки достались привлекательно просто. Рассуждать, заслужила ли победившая команда такую судьбу или ей просто повезло, можно долго. Но факт остается фактом - фортуна не поворачивается лицом к тому, кто ничего ради этого не делал.

9.10.2016, воскресенье
Политехническая ул., д. 27, стадион «Политехник»
Премьер-лига

«Дипломаты» (СПбГУ) - «Волна» (СПбГЭТУ) 2:0

Перед началом матча коллектив из СПбГУ имел в своем активе всего три очка после семи матчей и был полон решимости выбраться из зоны вылета. «Волна» же, несмотря на ожидания болельщиков, сильно «буксовала» на старте и никак не могла закрепиться в группе лидеров. Обеим командам очки были нужны как воздух.
Но первое слово в матче, как это часто бывает, сказала погода. Порывы ледяного ветра сковывали игроков, а вместе с тем ограничили уровень результативности в матче. «Гости» много держали мяч, хоть и редко подходили к чужим воротам. «Дипломаты» же в свою очередь довольно грамотно защищались, и на перерыв команды ушли при скучных 0:0. Все ждали ошибки соперника, и после перерыва дождались. В очередной позиционной атаке «Волны» голкипер покинул ворота, чтобы помочь своим партнерам, но вместо этого лишь получил гол в пустые - ошибкой стража ворот воспользовался Никита Володарский. А уже в следующей же атаке «Дипломаты» довели мяч до Александра Белова, который красивым дальним ударом поразил дальний угол ворот «Волны». 2:0 в пользу коллектива из СПбГУ.

«Дипломаты» (СПбГУ) - «Дружба» (ПГУПС) 1:3

В следующем матче минувшего уик-энда «Дипломаты» встречались с командой из ПГУПС - «Дружбой». Этой встречи могло и не состояться, начало было отложено на тринадцать минут из-за опоздания полевого игрока «Дружбы», но в итоге команды все-таки вышли на газон в полных составах.
«Дипломаты» начали игру очень бодро, сразу завладев инициативой. Видимо, для них первый матч был скорее разминкой, чем тяжелым упражнением: ребята осыпали ворота соперников градом ударов. Но первый гол довольно неожиданно для всех забила «Дружба». Дмитрий Треглазов высоко навесил с углового, в штрафной выше всех выпрыгнул Михаил Отченаш, отправив мяч головой точно в дальний угол. Спустя минуту «Дипломаты» имели отличную возможность отличиться, но ворота гостей спасла перекладина. Чуть позже Сергей Вакуленко в быстрой атаке вывел по флангу все того же Треглазова на ударную позицию, а тот мастерски покатил мяч точно между ног голкиперу. А уже под занавес тайма Вакуленко забил сам, установив на табло не слишком логичные 0:3. Второй тайм командам не удался совершенно. Игроки много ошибались, редко доводили атаки до нормальных ударов и периодически нарушали правила в центре поля. Усилиями Володарского «Дипломаты» отыграли один мяч, но этого оказалось недостаточно. Как итог, 1:3 в пользу «Дружбы», набирающей тем самым девятое очко в нынешнем розыгрыше Лиги.

«Луки-Спорт» (НГУ им. Лесгафта) - «Дерзкие Утята» (СПбПУ) 3:5

В очередном матче минувшего тура встречались два «середняка» турнирной таблицы, отличающиеся исключительной результативностью, поэтому болельщики имели полное право ждать открытого и красивого футбола. И ведь точно: то ли это солнце так подействовало на ребят, то ли огромное количество болельщиков с обеих сторон, но скорости в матче были просто запредельные.
Счет уже на второй минуте открыли футболисты «Луки-Спорт». Антон Сыстеров пасом нашел в чужой штрафной Ивана Северова, который спокойным ударом отыграл вратаря. Не прошло и двух минут, как Сыстеров ассистировал еще раз, выкатив мяч под удар Игорю Якунькину. «Утят» такой расклад совершенно не устраивал, и уже в следующей же атаке Игорь Ананьев спокойно завел мяч в ворота после грамотно разыгранной комбинации. А уже через минуту «Утята» сравняли счет - Илья Соколовский с острого угла в подкате отправил мяч точно под штангу. Словно по инерции, «Утята» забили и третий гол, отличился Александр Борисов с передачи Ананьева. А уже за пару мгновений до свистка на перерыв Иван Иванов вырезал точнейшую передачу на ход Рустаму Рахматуллину, и тот эффектно подсек мяч над вратарем. После перерыва скорости ожидаемо упали, такой сумасшедший темп держать постоянно просто не представляется возможным. Позиционные атаки «Луки-Спорт» не приносили успеха, а вот «Утята» очень опасно огрызались за счет своих контратакующих выпадов. И один из таких выпадов принес успех - Алексей Банарь вывел на удар быстроногого Соколовского, и тот спокойно реализовал предоставившуюся возможность. Оформив преимущество в три мяча, «Утята» спокойно довели игру до победного исхода. Гол Игоря Орлова под занавес встречи ничего уже не решал. 3:5, победа за командой «Дерзкие Утята».

«Крыповник» (СПбГЭУ) – «Дерзкие Утята» (СПбПУ)  4:7

Интерес к матчу появился с самого начала, сразу после того, как место в воротах «ягодных» занял Игорь Багаудинов. Первый тайм дался обеим командам с трудом, после забитого  «Дерзкими Утятами» гола  команды ушли на перерыв. Что произошло дальше, не понял никто, даже сама команда, которая вырвалась вперед. «Утята» забили несколько быстрых мячей. К середине тайма  создалось впечатление, что «Крыповник» сдаваться не собирается - парни стали сокращать разрыв в счете. Но снова что-то пошло не так, и «Утята» закончили матч со счетом 7:4 в свою пользу.

«СПбГУКиТ» - «Континент» (ПГУПС) 1:5

До начала матча было еще больше десяти минут, а «киты» уже вовсю играли в квадрат, и вовсю готовились к матчу. Их соперник подошел лишь к самому стартовому свистку, а некоторые игроки «железнодорожников» подъехали, когда матч уже начался. Но лучше игру начали именно футболисты из ПГУПСа. У них было больше опасных моментов, они играли в высокий прессинг и не давали сопернику проводить любые атаки. А затем сами забили трижды до конца тайма. Михаил Волгин, Евгений Рокицкий и Александр Корольков стали авторами голов. Во втором тайме «киты» взбодрились, проверили на прочность перекладину ворот «Континента», но перевернуть ход игры им не удалось. «Железнодорожники» грамотно оборонялись, а затем воспользовались ошибками обороны Ильи Кочергина и забили еще дважды. Гол Заура Кудзиева лишь огорчил вратаря и болельщиков команды их ПГУПСа по причине того, что он не смог отстоять «на ноль». 5:1, «Континент» потихоньку начал набирать обороты.

«Адмирал» (СПбГМТУ) – «Крыповник» (СПбГЭУ) 5:0 (тех.пор.)

«Моряки» приехали на игру в боевом составе, но своего соперника на поле не обнаружили. Несколько ребят из «Крыповника» подъехали к самому началу игры и тогда обнаружилось, что «ягодных» всего четверо, и «Адмирал» может радоваться «халявным» трем очкам.

«Адмирал» (СПбГМТУ) - «Континент» (ПГУПС) 2:3

«Континент» начал очень инициативно и повел в счете уже на второй минуте - с передачи Самарина отличился Рокитский. «Железнодорожники» свой натиск не ослабили, и несколькими эпизодами позже имели шанс удвоить преимущество, но вратаря «Адмирала» выручила штанга. «Моряки» сумели оправиться от быстрого гола, провели несколько неплохих атак, но на 12-ой минуте пропустили снова - в нижний угол прицельно пробил Артамонов. Ближе к концу первого тайма «Адмиралу» все-таки удалось соорудить голевую атаку: Смородников выдал зрячую передачу в центр так, что Михайлову оставалось только подставить ногу - 2:1. После перерыва расклад сил не сильно изменился, преимуществом в основном владели «железнодорожники», но до взятия ворот дело так и не доходило. Проблемы у «Континента» начались в заключительной десятиминутке, когда «Адмирал» стал разыгрывать шестого полевого игрока. Команда из СПбГМТУ в считанные минуты один за другим создала с дюжину моментов у чужих ворот, но извлечь выгоду из своих усилий так и не смогла. За пять минут до окончания встречи Артамонов перехватил неточную передачу соперника и нанес  «Адмиралу» третью пробоину. Гол, забитый Михайловым за минуту до конца матча уже не смог помочь тонущей команде. 3:2 - победа «железнодорожников».