Безымянные герои

Главным разочарованием воскресного дня стали не результаты матчей, вовсе нет. Отсутствие трансляции на игре «Луки-Спорт» и «Кастильи» – вот что разочаровало больше. И сейчас я объясню почему.

5.11.2017, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Премьер-лига

«Луки-спорт» (НГУ им. Лесгафта) – «Кастилья» (Горный университет) 2:3

Глядя на танцующего Мороза, возникает ощущение ирреальности происходящего. Такой серьезный матч, а все смеются, улыбаются. А если взгляните на счет, то и вовсе удивитесь. Три небольших рассказа о матче, ставшим одним из лучших в осенней части сезона.

Вернувшиеся из забытья

Возможность похвалить «Кастилью» будет всегда. А вот сделать это в отношении «Луки-Спорт» в текущем сезоне выпадает нечасто. А восхищаться – такого точно не было. Может, после игры с «Союзом», но там соперник был равного класса. А вот в матче с непобедимым чемпионом… Но начну с критики.

«Луки» были хороши во всем, кроме одного. У них нет яркого лидера. Человека, который бы решил исход игры, взял бы игру на себя, когда это так нужно. Как упомянутый 35 раз на разминке «теней» в матче против «Прилуки» (пламенный привет Василию Пимченко) Никита Тягло.

Вернее, он был – Торопов. Тоже, кстати, Никита. Но в текущем сезоне «желто-красные» играют без него. И это сказывается – достаточно просто посмотреть на позиции команды. Вы можете сказать, что ведь есть Шаталов, Шабанов неплохо играет в защите, вернулся Нилов, пришел Смородников (по типажу очень похож на Торопова), тот же Леонтьев чуть ли не лучший в этом сезоне у них. И вы будете правы. Но. Но-о-о-о... Эти игроки не выпадают из командной игры, чем славятся «Луки-спорт». И тот же Шаталов, Леонтьев в прошлых турах показали, что способны решать судьбу игры (речь о встречах с «МСГ» и «Союзом» соответственно). А Нилов и Смородников не всегда приезжают на игры. И уж точно не являются самым незаменимым звеном в команде, как тот же Козлов, Моложавин, Клюхин или Дукин с Якунькиным.

И все же в этом матче без своего Тягло/Шмонина/Чуприкова/Пошелюка/Лебедева/и т.д. команда из Лесгафта использовала единственную реальную возможность, чтобы забить за десять минут первого тайма. Хладнокровие, с которым это сделал Игорь Якунькин, поражает. Не побоялся срезать угол и убежать от Шитихина, чтобы после попасть в малюсенькое окошечко между телом голкипера и штангой ворот.

Сыграв на равных второй отрезок первого тайма, «Луки-спорт» вышли с позитивным настроем, получая удовольствие от игры, даже не думая о счете. И заработали штрафной удар, который Клюхин исполнил просто шедеврально. 2:0 против «Кастильи» - ущипните меня и скажите, что это сон. А если скажете, что это делают «Луки-Спорт», то принесите еще и валерьянки.

Но чуду не суждено было сбыться – класс и опыт позволили «Кастилье» воспользоваться минутной слабостью, чтобы забить один гол, и смятением после пропущенного – чтобы забить второй. Наши герои пытались забить третий гол, но вошедшая в раж «Кастилья» уже была настроенной на победу и не допускала даже намеков на ошибку. В итоге «Луки» почти удержали ничейный счет, но добавленная минута перечеркнула все старания ребят.

Однако то, как «Луки» провели этот матч, заставляет влюбляться в них снова. По такой команде все скучали – не боящейся соперника, не считающей себя фаворитом, играющей иногда жестко, при этом атакуя большими силами через всю ширину поля. «Лесгафтовцы» определенно выдали свой лучший матч в сезоне по уровню своей игры.

Призрачный лидер

Как, проигрывая «Полярке» в Кубке СФЛ 5:4, за минуту до конца вырвать победу? Не беря в счет добавленное время, я скажу, как: дайте мяч Чуприкову, или как его ласково называют, Чупе. И он все сделает. Конечно, не без помощи своих партнеров. «Луки-спорт» сделали с «Кастильей» за 22 минуты то, что обычно не принято произносить вслух в СФЛ в последние три года.

Но тут на авансцену выходит скромный парень по фамилии Чуприков, на секунду, лучший игрок прошлого сезона в Премьер-лиге. И грузит трешку без Бруну Алвеша, но с Моложавиным в рамке.

Заметка командам Премьер-лиги: Если вы еще не изучил манеру игры Евгения, но обратите внимание на его ноги. Когда он принимает мяч перед вашими воротами, то убирая защитника на широком шаге и прикрывая мяч корпусом, Евгений подправляет снаряд под левую и точно бьет в дальний угол (реже в ближний). Как правило, верхний угол (бывает и нижний). И это лишь главный прием, а обычных у него больше, чем пальцев у человека. Может обыграться с партнером по атаке, отпасовать защитнику, кинуть мяч на фланг или сместиться на противоположную бровку. Это уже зависит от ситуации.

Можно долго рассуждать о звездности Павлова, о том, что Шмонин травмирован, но «вдруг приедет», а пока вы это делаете – призрачный лидер делает свое незаметное дело.

В чем уникальность Евгения? На сайте вы не найдете ни одной статьи про него, кроме маленького комментария после чемпионского сезона. Ему не нужно внимание, чтобы быть лучшим. Ни ему, ни Кумирову, ни остальным. За все отдувается Константин и иногда Семен. Я однажды возьму вью у Паши Кумирова, но сейчас речь немного не об этом.

Игрок просто выходит и делает то, что у него лучше всего получается: забивает и решает судьбу матчей. И неважно, кто против него – «Авиатор», идущий внизу таблицы, оказавшиеся на третьем месте непредсказуемые «Дерзкие Утята» или победитель Кубка СФЛ, «Луки-Спорт». Когда ему говорят садиться – он спокойно бежит на замену, сам опускается в защиту и оттуда разгоняет атаки, выводя вперед Шахрая. Маленький человек с большой буквы.

Влюбленная особа

Фортуна – она такая. Если она хочет, чтобы команда победила, то она это сделает и без помощи судьи, погоды, или, самое банальное, автоголов. Любых мер воздействия на результат. Она просто вложит мяч в ноги Кумирову, позволив тому обыграться с Чуприковым и отдать голевую передачу на Евгения, а уже мастер своего дела просто и безошибочно пробьет в огроменные с пяти метров ворота. На 40-ой минуте, естественно. Хотите сказать, что удача сопутствует сильнейшим? «Луки-спорт» были не слабее. Серов, пропустивший обидный мяч на последних минутах, не сделал бы это в девяти из десяти случаев. Самохин выбил бы мяч в матче против «Кастильи» при счете 0:0, ликвидируя угрозу куда угодно, но не к Павлову, даже если бы ему завязали глаза. Удача любит «Кастилью», удача идет с нею рядом уже третий год. И эта любовь, похоже, взаимна.

Любите и вы. Любите футбол, любите эти команды, ведь в следующем сезоне всего этого может уже и не быть. Все рано или поздно заканчивается.

Автор: Линар Хазиев