Кто покрасит забор «Политехника»?


Предпраздничные выходные - это время, когда одни едут домой, другие - на шашлыки, а третьи приходят на СФЛ. Старая добрая традиция.

Так было в 2015, когда на Каховке было душно от жары и мы обливались водой из бутылок.
Так было в 2016, когда на Краснопутиловской после матча «Шахтер» - «Тигры» я, Денис Юрьевич и еще несколько журналистов красили забор.
Так было в 2017, когда «Волна» получала «+6» мячей за пять минут от «МСГ» в утреннюю жару.
Что бы ни было в 2018 - я уже вряд ли этому удивлюсь. Хотя и с переездом на «Политехник» уют от атмосферы пришкольных полей, когда кто-то ест, кто-то разговаривает, кто-то спит, а кто-то играет  - уже исчез на безграничном просторе стадиона. Чтобы как-то вернуть то прошлое время, когда матчи Первой лиги и «премьерки» шли на одном поле, а лидеры команды из низшего эшелона знали, как дела у тех, кто сверху - мы кое-что придумали.

В честь праздников не будем разделять анонсы, а соберем самые интересные матчи уик-энда вместе. Запасайтесь едой и водой, вам предстоят два удивительных дня на «Политехнике»!

«Iostream» –  «Заряд»

Ожидание: Повторение баталий 2016 года в Первой лиге. «Политеховцы» борются за выход в элиту, а «горняки» – за выживание. И очки нужны обеим командам как воздух. Быстрый темп игры без оглядки на оборону.

Реальность: Увы, сейчас обе команды борются за выживание, и ни о какой высокой составляющей матча не может идти и речи. Проблемы с составом свойственны многим аутсайдерам,  и наши герои – не исключение. Одно осталось неизменным – забыв про защиту, команды стараются забить как можно больше мячей. И сейчас им точно не до ностальгии. Опыт экс-участников Премьер-Ллги и игра Никиты Барковского должны предопределить исход встречи.

«Инженер»  – «Адмирал-Б»

Ожидание: Финал Кубка Первой лиги, серия пенальти, драма, кровь, слезы… Сейчас один матч не решает судьбу Кубка, но может решить судьбу борьбы за медали. «Инженер»  переживает кризис- потеря очков с аутсайдерами переросла в потерю очков и с прямыми конкурентами. «Адмирал-Б» тоже не блещет, чередуя поражения с победами. Но этот матч должен замотивировать обе команды.

Реальность: Пожалуй, именно в этой встерче реальность может совпасть с ожиданиями. Помня о финале Кубка и текущей форме команд, замотивироваться на эту игру должны оба состава. Тем более, проблем с заявкой у представителей нет. А вот с концентрацией - вполне. Ждать безрассудного футбола не стоит, зато насладиться борьбой и итальянским катеначчо – вполне можно.


 



«Black Bonch Mafia» –  «СПбГИКиТ»

Ожидание: Главный матч выходных в Высшей Лиге, борьба за второе место. Две уникальные команды, играющие всегда от себя с наличием прекрасных индивидуальных персонажей. 

Реальность: Отличная игра Захарова в Кубке и общая победная поступь, даже в отсутствии Геращенко, делают «мафиози» фаворитом данной встречи. Добавим сюда немного сенсационный вылет из Кубка «китов», усталость Джавида Мурсалиева и получим игру с очевидным фаворитом. И вряд ли «киты» будут играть на встречных курсах - против быстрой «старой синьоры» это чревато разгромом. 

«Прилука» –  «Союз»

Ожидание: Центральный матч всея СФЛ. На этих выходных нас ждет одно из самых традиционных противостояний. И полуфиналы паркетов и четвертьфиналы регулярных Кубков. И регулярные сезоны. Вкусно и полезно всем, кто это увидит.

Реальность: Последние матчи в Премьер-лиге гласят: «Союз» не может играть против «Прилуки» все время на равных. Вспышки в отдельные минуты приводят к тому, что игра практически лишается интриги после 2-3 пропущенных «горняками» мячей. Да, сейчас они на небольшом подъеме - три победы в четырех играх. Но главный конкурент «Кастильи» за чемпионство умеет и, самое главное, любит играть против «Союза». Если «горняки» не выйдут на этот матч как на последний- с максимальной концентрацией и забыв про отсутствие Пендеева, то нас ждет очередные 10:3 в пользу «Прилуки».




FC «Maccabi» –  «Молодежка»

Ожидание: Две полные противоположности друг другу. Одни вывозят за счет Пашева, Росмана и Кумзерова, а другие – за счет комбинационных действий и организованного позиционного футбола. Если вспомнить матч этих команд осенью, одну из немногих игр Высшей лиги, на которой мне довелось работать, то наглядно бросалось в глаза подтверждение моих слов – «политеховцы» сильны и в верховой борьбе, и в игре низом, но уязвимы против индивидуалистов. Игра между соседями по таблице должна стать насыщенной событиями.

Реальность: Хоть прошлый матч и почти закончился камбэком «Молодежки», но все же в начале сезона эти команды боролись за место в стыках на продвижение дальше. Сейчас они стараются обезопасить себя от стыков на вылет. Единственное, в чем заключается хоть какая-то интрига  -  это желание оставить позади себя конкурента и жажда реванша Антона Пашева, уступившего «Молодежке» на паркете в составе «Дерзких утят».

«Луки-Спорт»  – «МСГ»

Ожидание: Классическое лесгафтовское дерби. Старинное, я бы даже сказал. В таких матчах турнирная борьба отходит на второй план, а желание обыграть принципиального соперника оказывается выше всех других желаний.

Реальность: Небольшой оттенок дерби мы увидим. Хоть команды привыкли друг к другу, но третий сезон в элите и возраст уже далеко не юных и горячих студентов будут сводить градус игры к нижнему порогу. А не самая лучшая ситуация в таблице не даст командам бежать с шашками и саблями в руках на своего соперника. Скорее, мы увидим интересную и быструю шахматную партию. 

«ВАСимБуд» – «Шторм»

Ожидание: «Военные», борющиеся за выход в Премьер-лигу, проповедующие модный комбинационный футбол и имеющие ярко выраженных лидеров, способны переворачивать игры с ног на голову. 

Реальность: «Шторм», гонимый «Александром Невским», рискует выпасть из чемпионской гонки в случае любой осечки. И игра с мастеровитой и опытной командой будет для них точно не легкой прогулкой. Соперник, пропустив вперед себя младшую команду, второй сезон подряд рискует закончить на не самых лучших стыковых местах. Цепляться за матчи с прямыми конкурентами – единственный шанс подняться выше по таблице.




«Shadows» – «Банка»

Ожидание: После осенней игры ожидания от предстоящего матча только самые высокие – минимум 4 мяча и небольшой камбэк. А максимум  - невероятно динамичный и зрелищный матч с прекрасной игрой отдельных личностей (Райфшнайдер, Иванов, Ярозитов).

Реальность: Проблемы с составом у «Банки», потеря концентрации «теней» и нервная ситуация в таблице могут заметно снизить наши ожидания до минимума. Единственное, что можно с уверенностью заявить – победная серия «теней». И желание ее продолжить.

«Континент» –  «Ленинград»

Ожидание: «Железнодорожное» дерби, Коковин против Заостровцева.  Много контактной и бескомпромиссной борьбы, красивые дальние удары, борьба на каждом участке поля и два прущих друг на друга «локомотива».

Реальность: Все будет куда прозаичнее. «Ленинград» испытывает сложности с составом,  «Континент» – с набором очков. Да и до зрелищной игры в этом сезоне ребятам точно нет дела – при доминировании «военных» команд в дивизионе  каждое набранное очко уже на вес золота.





«Кастилья» – «Дружба»

Ожидание: «Горняки» сейчас напоминают роботов. Не теряют очки, не вырывают победы в концовке. Контролируют весь ход матча и решают итог игры задолго до финального свистка. И какой бы стиль против них ни использовался – он разве что доставляет  проблемы, которые «Кастилья» решает. «Дружба» – команда, самолюбие которой сейчас должно взыграть как главная мотивация после прошедшего тура. Довольно хорошая команда с наигранной тактикой.

Реальность: Очередная победа «горняков» почти не вызывает сомнений. Остановить «Кастилью» далеко не идеальной сейчас «Дружбе» будет просто невозможно.  Против Шмонина и Павлова поможет только персональная опека. Если «Прилука» без замен смогла разгромить «путейцев», то чемпионы с двумя составами могут и вовсе вогнать «Дружбу» в критическое состояние.

Я не знаю, совпадут ли ожидания с реальностью, но надеюсь, что нет. Команды должны удивлять, чтобы набирать очки - даже против дримтимовской «Барселоны» научились играть. И предстоящие матчи наверняка подарят нам предпраздничное настроение. И лишь одно желание – поскорее дождаться следующих выходных на «Политехнкике».



Автор: Линар Хазиев

Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Партнеры