Столкновение с «Айсбергом»

В эти выходные в Западной лиге СФЛ был всего лишь один игровой день с пятью запланированными матчами. Состоялись из них не все, но те, что были сыграны, порадовали хорошим футболом и упорной борьбой.

ФК «РПАшка» (РПА) - «Олимп-Montana» (Горный университет) 3:4
ФК «РПАшка» (РПА) - «PrapoRA» (ВМедА) 5:0 (тех.пор.)

Погода была благосклонна к игрокам в это воскресенье, и все матчи команды провели под ярким и по-весеннему теплым солнцем. Первыми на поле на переулке Каховского вышли команды «Химик» и «Black Bonch Mafia-2».  Первый тайм начался с разведки боем - обе команды настойчиво штурмовали ворота соперников. Первый гол случился на восьмой минуте – отличился Жуков, выведя вперед «Химик». После это у обеих команд было много моментов, но мяч как заколдованный не шел не в одни ворота. «Химик» стал заметно меньше атаковать, а «Bonch Mafia»  имели несколько очень хороших моментов, но соперника часто выручал голкипер.  На 31-й минуте случился последний гол в этой игре – Багаев увеличил преимущество «Химика». У «бончей» оставалось девять минут на спасение, но им этого не хватило даже на гол престижа. 2:0 – уверенная, но сложная победа для «Химика».

Команде «Black Bonch Mafia-2» предстоял еще один матч. Следующими против них на поле вышли игроки «Iceberg-78» из военной медицинской академии. Первый тайм этой встречи был равным – команды создали огромное количество моментов, игра шла до первого гола. И он состоялся, но на самом исходе первой двадцатиминутки. Так называемый «гол в раздевалку» соперникам забил Гусейнов, тем самым добавив еще больше интриги в возможный сценарий второй половины игры. А она началась без особо опасных моментов, только на 29-й минуте преимущество «Айсберга» увеличил Гаджиев. Меньше чем через минуту последовал ответ от «мафиози» - забил Климов, сократив разрыв в счете. Но пропущенный гол позитивно отразился на игре «Айсберга». После него они забили еще три безответных мяча. Отличились Мошин, Леонидов и Гусейнов, оформивший дубль. Итоговый счет 5:1 в пользу «Iceberg-78».

«Айсбергу» после победы предстояла еще одна встреча, на этот раз с командой «АИС СПб». Первая часть игры показала, что этот матч будет еще более упорным и непредсказуемым, чем предыдущий. Команды обменялись голами уже к десятой минуте игры. Эссам Нганг отличился после этого на одиннадцатой минуте. Тогда показалось, что это был гол, который и решит исход всего противостояния. Но игра во втором тайме нам еще раз напомнила о том, насколько непредсказуемым видом спорта является футбол. Для того, чтобы решить судьбу этого матча в свою пользу, «Айсбергу» понадобилось всего три первых минуты во втором тайме. К 23-ей на счету Саломатина был уже дубль, а его команда вела с преимуществом в один мяч. Оставшееся время тайма прошло с обилием обоюдных атак и эмоций. «АИС» даже забили один гол, но после долгих споров судья принял решение его не засчитывать. Был там гол на самом деле или нет, мы уже не узнаем. В историю войдет лишь итоговый счет – 3:2 в пользу «Iceberg-78».

Следующими на поле вышли команды ФК «РПАшка» и «Олимп-Montana». Эта игра, как и предыдущая, началась с быстрого обмена голами. На пятой минуте отличился «Олимп», на восьмой игроки «РПАшки» ответили голом Федорова. Дальше игра проходила в упорной борьбе, вратари были загружены по полной. Так бы первый там и закончился, если бы не еще два гола в самой его концовке. Егоров и Атрощенко забили по разу и вывели «Олимп» в отрыв. Вторая половина игры проходила довольно спокойно, опасные моменты стали возникать намного реже. Продолжалось это до 28-й минуты, когда одного из игроков «Олимпа» удалили за разговоры с судьей. У «РПАшки» сразу же появилось намного больше свободного пространства, и они ринулись атаковать ворота соперника. Лишь на 38-ой минуте Ахметвалиеву удалось сократить разрыв в счете до минимума, у «РПАшки» появились все шансы, чтобы отыграться. Но на последней минуте игры отличился «Олимп» – забил Егоров. Однако нужно  отдать должное футболистам «РПАшки» – им хватило оставшихся секунд, чтобы забить еще один гол. Лобанцов отличился в следующей же атаке. Итоговый счет 4:3 в пользу «Олимп-Montana»– волевая победа «горняков».

Последний запланированный матч Западной лиги в это воскресенье не состоялся. Техническое поражение получила команда «PRapoRa» за неявку. Команда ФК «РПАшка» заработала 3 очка без особых усилий – своеобразная награда для них за красивую игру в прошлом матче.

Автор: Никита Гайдаш