СФЛ на «Петровском»

В однодневных Кубках есть своя особая прелесть. Все игроки вместе, многие друг друга знают — получается своеобразный футбольный open-air. А если к этому добавить хорошую погоду, малую спортивную арену «Петровского» и комментарии Константина Александровича Анисимова, то получается вообще красота. Именно таким и вышел Суперкубок «Зенита», на котором сыграли знакомые всем нам звезды СФЛ.

Третьего мая под эгидой ФК «Зенит» и при участии Студенческой лиги прошел однодневный Суперкубок, в котором сошлись 16 сборных вузов Санкт-Петербурга. В большинстве своем это были переименованные команды СФЛ — под именем НГУ им. Лесгафта играли «Луки-Спорт», за Горный выступала «Кастилья», усиленная Керимовым, базовым клубом ВМПИ стал «Шторм» и «ВМФ», у СПбГМТУ — «Адмирал-Б» и далее по списку.

Не менее интересным был формат самого футбола. Получился гибрид из минифутбола и того, во что играют в СФЛ — поле чуть меньше пришкольного, 5+1 в составе и минифутбольные ворота. Из-за толпы народа в игре и маленьких ворот голы шли с трудом, да и два тайма по десять минут разбегаться не позволяли. Конечно, не обошлось без счетов вроде 7:0 и 4:4, но в основном команды были скупы на забитые мячи.

Команды для начала были распределены слепым жребием и рукой Дениса Юрьевича Чеканова на четыре группы. Здесь без фокусов — каждый играет с каждым, две команды выходят в плей-офф, две отправляются на парковку за «Петровским» получать свои ланчбоксы. За них, кстати, отдельное спасибо организаторам — еда всегда придает сил.

Групповой этап, прошедший на одном дыхании, подарил нам две неожиданности, которые с трудом можно назвать сенсациями — вылет сборной Горного и НГУ им. Лесгафта, а также мяч, предательски улетевший в Неву. В целом, себя хорошо проявили «военные» команды — из восьми участников плей-офф четверо было из военных вузов.

Стадию игр на выбывание можно описать так: «военные» давят силой, Косогоров забивает, ходя пешком. Действительно, сборная СПбГЭУ, которая больше напоминала очередную «банду Коса», выделялась на фоне прочих команд периодической игрой на столба, отсутствием особой беготни и общим спокойствием. Игра на расслабоне помогла дойти им до полуфинала, где «экономисты» наткнулись на будущего чемпиона турнира, который, видимо, хотел побеждать больше.

Отдельно стоит остановиться на турнирном пути ВИ(ИТ)а, он же «Инженер», он же «Барселона» по словам Константина Александровича Анисимова. Все свои три матча – 1\4, 1\2 и бронзовый финал «инженеры» заканчивали сериями пенальти, подкидывая работы своему голкиперу Артему Котову. По-настоящему драматичным вышел матч за третье место с СПбГЭУ — при счете 3:0 в пользу «экономистов» раздосадованный Павлов ушел на скамейку, высказывая своим товарищам за слабую реализацию. На 18-й минуте в ворота «экономистов» замкнул передачу Сергей Воронцов, и Павлов встал со скамьи. В следующую атаку, на 19-й минуте, гол забил Алексей Леонтьев, и камбэк уже близок как никогда. Тогда Павлов вернулся в игру и забил третий, заставляя исполнить Анисисмова знаменитый «ГОЛГОЛГОЛГОЛ!». Впрочем, в послематчевых пенальти сильнее оказался СПбГЭУ.

Финал оказался полной противоположностью матча за третье место. Сошлись два сверхкрепких «военных» коллектива — ВМПИ и ВАС, известные публике СФЛ как «Шторм» + «ВМФ» и … ВАС.

Первым счет открыл Владислав Кончаковский из ВМПИ, причем забил он под самый конец первого тайма. На игре сказывался формат поля, малые ворота и немалые габариты «военных» — на поле, размером в 80% от полей на «Политехнике», бегало 10 человек, и места не хватало от слова «совсем». Если на обычном футболе основной инструмент игрока пас, а у плохого — заброс, то тут главным инструментом стала борьба. Скажу по секрету, такую игру ужасно комментировать, потому что речь скатывается в подобные фразы: «Он перехватил, потом у него перехватили, после чего он потерял мяч».

Ответный гол от «связистов» пришел на 14-й минуте — забил Виктор Рей с паса Артема Сардака. В итоге все свелось к послематчевым пенальти, четвертым за плей-офф. У исполнителей, приходящих на точку, была главная проблема — отсутствие выбора. Бить с малых расстояний по маленьким же воротам можно либо на силу, либо мимо.

Да простит меня полиция футбольных банальностей, но пенальти — это лотерея. А такие пенальти — это лотерея вслепую на корабле в шторм. Повезло больше ВМПИ, ведомым Магомедовым — они переиграли «связистов» по пенальти со счетом 3:2, а Расул получил повод для гордости и дополнительную тему для общения с Денисом Чекановым на весь год.

Итоговая доска почета такова: ВМПИ с золотом, ВАС с серебром, СПбГЭУ с бронзой, лучший бомбардир — Даниил Грунской (ВМПИ), лучший вратарь — Михаил Плотников (ВАС).

Безусловно, такой Кубок при хорошей погоде — одно удовольствие. Тут важна даже не футбольная составляющая, которая вышла немного странной. Настроение создавала атмосфера, когда все рядом, все знакомы, и Нева течет через два шага. Будем надеяться, что СФЛ и «Зенит» проводят совместные мероприятия не в последний раз.

Автор: Леонид Ромащенко