Борьба за бронзу и «Кастилья», с которой бороться бессмысленно


Легкий морской бриз, шепот набегающих волн, обжигающий ноги песок… все это мы вчера не застали. И не сильно расстроились, мы же в Петербурге, здесь своя атмосфера: ледяной ветер, спасибо, что не ливень, и греющий сердце поболее всяких +30 заключительный день Летнего Кубка. Обошлось без сюрпризов, по-домашнему поставили теперь уж и правда последнюю точку в сезоне, немного потосковали по «свергнутым чемпионам», поизумлялись непреодолимым новым обладателям золота и всецело отдались Мундиалю.   

1.07.2018, воскресенье
Стадион «Nova Arena», Гражданский проспект 100
Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу
Матч за третье место

«СПб УГПС МЧС РФ» - «Кронверкские барсы» (ИТМО) 5:3

Прошлогодние чемпионы не совсем беспроблемно забрали свои бронзовые медали. «Барсы» ничуть не спасовали и до последнего смотрелись под стать тем, кого вопреки всем обстоятельствам называли на бровке фаворитами. Первый период выдался без голевым, но очень насыщенным. Непрекращающиеся обоюдные моменты и немного, пожалуй, невезения. Открыли счет в самом начале второго, Кирилл Николаев обвел защиту и переиграл кипера.

О капитане «Барсов» вообще стоит поговорить отдельно. На протяжении всего турнира он был одним из самых ярких командных лидеров, выполняя на поле львиную (или барсовую, как угодно) долю работы. К сожалению, в финальном матче это не сыграло ключевой роли. Ведущие игроки противников за второй период аккуратно разобрались со счетом. Дмитрий Мамчур многократно протаскивал мяч в штрафную по флангу, создавая тем самым возможность забить с его передачи, а Роман Брылев отметился двумя очень техничными голами.

Лишь под занавес игры закрались сомнения, что «Барсы» уже не успеют отыграть свое. Чуть остыл их запал, поубавилось прыти, чаще стала команда допускать противников до Вячеслава Дедкова. Тем не менее, последнее слово таки оставили за собой. На исходе сил удалось завладеть мячом, удержать его и создать момент для Ивана Иконникова.



Очень равной выдалась игра, не самой, думается, тяжелой и эмоциональной для команд, но тем не менее очень приятной для просмотра и вполне в жанре заключительного дня турнира.

Чего, увы, нельзя сказать о матче за золото.

Финал
«Кастилья» (Горный университет) – «Bonch FC» (СПбГУТ) 13:4

Казалось, что судьба так и гонит всех с песка поддерживать сборную России. После второго периода не осталось на бровке ни одного человека, кто не молил бы Ярослава Рыбакова всучить кому-нибудь из «бончей» красную и закончить техническим поражением. Настолько тоскливо было наблюдать за игрой в одну калитку.

«Bonch FC» изначально говорили, что им достаточно трех групповых игр, больше не надо. Но, тем не менее, своей резвостью они пробились к финалу. И отнеслись к нему уж слишком фамильярно. В то, что команда приехала на матч вшестером и помышляла о победе, верится слабо. Хотя один герой «Бончей» точно был настроен серьезно. И он же первым лишился возможности тащить и спасать своих. Денис Красоцкий на первой минуте влетел с мячом в сетку противника. На шестой сфолил до горчичника, на восьмой еще раз, и, как вы понимаете, тут же удалился, оставив команду, во-первых, без замен, во-вторых, что страшнее, без себя.

Дальше на пути у «Кастильи» оставались только Максим Зеленцов и Денис Платонов. Расулу Магомедову и Роману Шмонину в принципе помешать не так – то просто, а уж в третьем периоде, когда ни о какой свежести играющих тридцать минут без отдыха «бончей» речи не идет, задача становится невыполнимой. И если во второй трети встречи Артем Сумин еще как-то пытался замыкать навесы со своей штрафной, то конец игры прошел для «бончей» на парковке.



Как бы то ни было, это был заключительный день в СФЛ перед длительным перерывом. Все медали сезона 2017/2018 нашли своих обладателей, почти весь годовой запас золота ушел в «Горный» (вас там учат добывать полезные ископаемые?).

«Кастилья»… Предлагаю вводить в обиход СФЛ прилагательное «кастильский» как синоним словам «отменный» / «бесподобный» / «исключительный». Больше сказать нечего.

Прощаться до сентября немного странно, но ничуть не претендую на территорию лирических отступлений, которая принадлежит другому журналисту Лиги. Увидимся в новом сезоне!

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Кастилья
Bonch FC
Кронверкские Барсы
СПб УГПС МЧС РФ
Кубок пляжка 2018
Партнеры