Темный фаворит сезона


История одной команды

- Две победы в первом же туре - неплохо для дебютанта «премьерки». Или уже считаете себя фаворитами?
- Ты нас видел? У нас задача набрать 35 очков, а потом посмотреть, сколько осталось до конца чемпионата, и уже что-то с этим делать.
Из интервью Василия Пимченко от 27 сентября 2016 года.

В преддверии каждого нового сезона мы делаем прогнозы, кто же будет бороться за чемпионство, кто удивит, а от кого точно не стоит ждать чего-то неожиданного. И каждый год находится команда, которая выстреливает и завоевывает нашу симпатию. Так же, как и находятся те, кто не оправдывает выданных им авансов и проваливается по ходу чемпионата.

Википедия говорит, что фаворит — лицо, пользующееся благосклонностью правителя, влиятельного лица, получающее от него различные привилегии и в свою очередь оказывающее на него влияние.

В Лиге были команды, которые отчасти пользовались благосклонностью судей, организаторов или других команд, нет смысла сейчас об этом умалчивать. «Shadows»  - не из таких. То, что прививал своим игрокам Василий Пимченко, а именно: спортивный принцип, бескомпромиссность и уважение к сопернику, просто не могло ужиться вместе с подачками кого-то из Лиги. Своей игрой они настроили против себя многие команды, но при этом заслужили еще и уважение.

За один только прошлый сезон я три раза слышал от капитанов других коллективов, что при всей своей индивидуальности у них есть, с кого брать пример. С «Shadows». Это ли не то самое влияние?




У каждой команды есть свой пик, свой максимум, которого она достигает в Лиге. Длится он один сезон, один Кубок или целое поколение – зависит сугубо от обстоятельств. И наглядных примеров вполне хватает.

У «Shadows» этот пик растянулся на два с лишним сезона. После яркой концовки в  2015/2016 году, когда был обыгран прямой конкурент за выход («Дружба») и одержана победа над «Bonch» в стыках, последовал не менее яркий старт в Премьер-лиге. Лидерство после осеннего круга и гонка с «Кастильей» стали памятными моментами в истории команды. Пусть весенний этап команда провалила, но общее впечатление было положительным – темная лошадка будущего сезона и главный раздражитель для фаворитов. Но во второй раз пройти так же осенний круг не удалось, что легко объяснимо: не было фактора недооценки со стороны соперников и того куража, который часто заметен у новичков «премьерки». Однако опыт и сыгранность позволили в итоге закончить сезон в медалях, что, с точки зрения наград, является лучшим достижением команды. Добавив к этому звание финалиста Кубка, получим лучший год в истории команды. Но если судить по игре, которую показывали «тени», то лучшие матчи они выдавали далеко не в нужный момент, а посреди сезона с равными по силе командами.





Но не только у команды может быть экстремум. У игроков и сотрудников тоже наступает момент, когда СФЛ уже не приносит тех эмоций, которые были раньше, мотивация пропадает, а желание сменяется привычкой.

«Тени» входили в сезон новичком, когда за чемпионство могли бороться все восемь команд. Только послушайте: «Империал», «Прилука», «Крыповник», «Союз», «Луки-Спорт», «Кастилья», СПбГИКиТ, «Buffalo». В соперничестве с такими флагманами прогресс был очевиден.

Когда я спрашиваю у Васи, когда он уже устанет от СФЛ и уйдет, этот бородатый товарищ лишь улыбается в ответ. Но сколько бы не было желания или мотивации у человека, все равно наступает момент, когда все это заканчивается. И зависит это не от числа наград или успешных сезонов, а от значимости Лиги в жизни человека. Каждый сезон тренер «теней» выстраивает план и ставит цели перед командой. Так будет и в этот раз.  

После громких трансферов в межсезонье некоторые игроки уже начали задаваться вопросом: а как Тягло и Леонтьев с их характером вообще впишутся в команду? Как эти люди пришли в стан соперника, о котором не раз отзывались по ходу сезона?

В группе «теней» вы можете прочитать всю информацию о переходах, мнения игроков и тренера на это счет. Я же скажу то, о чем многие и так догадываются, но стесняются сказать.Спортивный азарт, желание выигрывать и продолжить карьеру в СФЛ, новый вызов для тех, кто уже многого добился – это все красивые слова для ваших ушей. Да, все это правда, но только у Шолохова в его известнейшем романе два человека могут объединиться в семью, чтобы попытаться быть счастливыми! Истинную причину, по которой две стихии сошлись в одну, можно понять по военной мудрости: «Два врага объединились, чтобы победить третьего».  





Ненависть, которую вызывает «Кастилья», даже при всем уважении к сопернику невозможно скрыть. Эта команда была главным мотиватором  для «Прилуки» на протяжении трех сезонов и этим же мотиватором они стала для «Shadows». Как Вова Леонтьев болел за «теней» в их матчах с «горняками» не показывали камеры, но видели те, кто был в это время на играх. «Кастилью» не любят многие, но не многие могут об этом сказать открыто. На такой вот нелюбви к третьему и сошлись эти люди.

И все же давайте закончим этот факт красиво. Например, комментарием Никиты Тягло«Если говорить о шансах  команды на чемпионство, то отмечу вот что: они очень хорошие, у нас все ребята - сильные футболисты, а сама  команда "Shadows", наверное, самая "футбольная" команда в СФЛ. Футбольная в смысле наличия футболистов ,  которые играют за разные коллективы города . Научу ли я "теней" обыгрывать "Кастилью"? Их  учить не надо, просто надо быть немного пособраннее, позлее на футбольном поле и не транжирить моменты, которых не всегда бывает много.  В остальном же  команда хорошая, поэтому вряд ли я их чему-то научу».  





Спортивный азарт тоже, конечно же, есть. И он, опять же, основан на главном раздражителе для многих команд что в прошлых сезонах, что в предстоящем.

И речь снова о «Кастилье». Что бы и как бы ни говорили о «горняках» - свое они уже выиграли. В сезонах, когда на чемпионство претендовало 4-5 команд, «красная фурия» оставляла позади себя всех, и теперь по праву будет считаться сильнейшей командой СФЛ на многие годы вперед.

Но за это время доминирование «Кастильи» так приелась многим, что любую неудачу «горняков» воспринимают как начало конца. «А вдруг», «а может», «наконец-то они». Но они в следующей игре доказывают, что та осечка была лишь случайностью, не более. Стартующий сезон напоминает очередной фильм о мстителях. Против борьбы с вселенским злом собрали армию известных супергероев, на которую возлагают большие надежды. И им на помощь спешат неопытные, но уже известные юные герои, которые так же хотят победить главного злодея.

Я не стал говорить об остальных соперниках «Shadows» в сезоне, потому что принципиальные встречи для этой команды будут разве что с «МСГ». Ну, по старой памяти еще с «Дерзкими утятами», «Адмиралом-Б» или «Волной», которые умеют отбирать очки у команды. Все остальные в большинстве своем новички, на которых команда точно не захочет оступаться. Ведь красная тряпка постоянно будет маячить перед глазами этого самобытного коллектива.




Исходя из всего вышесказанного, напрашиваются тезисы, которыми я попробую подвести итог. А прав я или нет – будет судить господин Пимченко, к заявлениям которого вы все так привыкли.

Тезис первый: «Shadows» - фавориты сезона

Очень удобно понакидывать навоза на вентилятор, повесить на нас мишень и сказать: «Ну у вас же Тягло и Иванов!!!», но футбол не так устроен. Порядок бьет класс. И «Кастилья»  чемпион всея СФЛ не потому, что там есть Куланхин, а потому, что там есть порядок в игре и в голове у парней - это нужно понимать. У нас бывают с этим проблемы, включая меня. Поэтому мы одни из фаворитов - да, но это целая группа команд, и до старта сезона невозможно сказать, кто будет лучшим по итогам. За это и любим круглый мяч и прямоугольное поле. 

Тезис второй: Пимченко найдет новые отмазки, если проиграет «Кастилье»

Отмазки Пимченко найдет (будем надеяться), когда Анна Морозова снова придет к нему за деньгами. В остальных случаях я обычно с прямолинейностью патологоанатома описываю факты. 

Тезис третий: От «теней» ждут повторения первого круга дебютного сезона в ПЛ

А ключ от квартиры, где деньги лежат, от «теней» не ждут? Забудьте про эти ожидания, окей? Тут вот в чем дело -  прелесть СФЛ в том, что над вами нет начальников, спортивных директоров и деканов. Кто-то приходит побегать в Лигу, мяч попинать - полностью понимаю таких ребят. А для кого-то это челлендж, нужно победить. Или круто сыграть. Или интересно вести группу Вконтакте о любимой команде. И именно из-за того, что престиж всех высот в СФЛ определяется исключительно вашим личным отношением к ним, все эти ожидания от команд - чушь.  Цветошенко рыдал после поражения в Кубке от «Кастильи» не потому, что он не оправдал ожидания каких-то симпатичных журналисток, а потому, что он решил, что в ближайшие 40 минут на этом Кубке свет клином сошелся, а по итогам этих 40 минут кубка у него в руках нет. И так, я надеюсь, рассуждает каждый, кто играет в нашей команде.  Поэтому, когда нам кто-то говорит, что от нас что-то ожидает, я отвечаю: «Друг, пауза. Больше, чем сами " тени", от " теней"  не ожидает и не требует никто».

Тезис четвертый: «Shadows» уподобились «Кастилье», которая забрала всех сильнейших игроков себе

Нет, это не так. Сила «Кастильи», как я уже говорил выше, не в трансферах топ-парней из Лиги. Наша фишка тоже не в этом. Тягло и Леонтьев - очень сильные игроки, но они пришли в команду к точно таким же сильным футболистам. Тига - форвард-киллер, у нас не было такого игрока со времен, когда Костин стал тяготеть к глубине поля. Вова - отличный плеймейкер, но мы просто добавили в свою обойму еще одного первоклассного плеймейкера к Шаху и Максу. Мы подписали таких же парней, как играют у нас, просто с важнейшими функциями, которых нам не хватало. Поэтому они в команде. А не потому что «ну, они крутые, давай-ка я их возьму!»  Я отказал большому количеству футболистов, правда! Можно было собрать еще одну хорошую команду уровня ПЛ в Лиге. Трансферы Леонтьева и Тягло, как и камбэк Кротова, Ковтуна и Яшкина - это принцип «нужное усиление в нужное время». По крайней мере, это так сейчас. А сезон покажет корреляцию всего этого с результатом.

Тезис пятый: этот сезон будет «изи» для «теней»

Слишком халтурный тезис, чтобы я повелся на него (улыбается).

Тезис шестой: «Shadows» превратились из объекта ненависти во всенародного любимца

Ну, тут три фактора. Во-первых, честно - фактура команды всегда заслуживала уважения. Без лишней скромности и всякой такой лабуды  - «Shadows» крутые. Потрясающая атмосфера, топовые футболисты, яркие личности, толковое отношение к делу. Можно любить, можно не любить, но не уважать - нельзя, на мой взгляд.  Во-вторых, мы сами стали корректнее относиться ко всему вокруг. Мы прошли классический путь от хамоватых щеглов, которые считают себя самыми классными парнями на деревне, до людей, которые умеют уважать соперников, организаторов, журналистов и болельщиков. Это не значит, что мы стали белыми и пушистыми - нет, мы очень зубастая бандуля, но уважения стало явно больше как-то коллективно. Это нормально, так и происходит с нормальными людьми, а м****** в нашей команде нет. И третья причина, которая, наверное, включает в себя две предыдущие - мы просто банально стали старичками проекта, а старички всегда солидаризируются и уже коллективно респектуют друг другу в пику таким же, какими были мы, молодым нахальным бретерам. Старо, как мир. 





Тезис седьмой: Пимченко наконец-то уйдет из СФЛ

СФЛ, как любимая девушка. Уйти можно в двух случаях:
1. НАДО уйти, когда пропадают чувства. Прямо сразу, незамедлительно, НАДО уйти.
2. ПРИДЕТСЯ уйти, если обстоятельства станут сильнее.

Обе причины могут рухнуть на голову в любой момент, а пока, как в старом советском анекдоте:
- Рабинович, как Ваше здоровье?
- Не дождетесь.

Тезис восьмой: У «Shadows» есть тренер, есть лучшие игроки ПЛ, есть стабильный состав и даже болельщики - этого достаточно для победы в сезоне

Может, красные футболки надеть? Название сменить на такое, чтоб в начале была буква «К»? Поставить интеллигентного студента Горного в ворота? (Линар сейчас решит, что это я его зову в основу играть, скриньте, читатели). Мы готовы к сезону, это все, что имеет значение. Жесткий футбольный дзен-буддизм - делай, что должен, и будь, что будет.

- Если я выдам сейчас вам чемпионские авансы, то ты меня не подставишь, дружище?
-Хазиев, отвали со своим чемпионством от меня!!! Ты что, на нас квартиру поставил или что?
Из интервью с Василием Пимченко от 7 сентября 2018 года.

В преддверии каждого нового сезона мы делаем прогнозы. И каждый год находилась команда, которая их не оправдывала. Будет ли это сезон последним для «теней» или нет – мы не знаем. Но зато точно знаем одно. «Shadows» готовы к нему.


Автор: Линар Хазиев

Тэги:
Shadows
Премьер-Лига
Партнеры