Старые знакомые и новые лица Высшей Лиги


В минувшие выходные на «Политехнике» отгремел почти старт сезона. «Зенит» Премьер-Лига, конечно, хорошо, но не стоит забывать о том, что две четвертинки стадиона закреплены за Высшей Лигой. Забивать свои первые голы представители дивизионов начнут только через неделю. Подробнее о том, кто это будет - в нашем материале. 

Благодаря четырем жеребьевочным корзинам, в каждом дивизионе оказалось почти равное количество команд разных категорий: прямой вылет из Премьер-Лиги, прямой выход из Зональных Лиг, победа/проигрыш в стыковых матчах. Слепо доверять прошлогодним успехам и неудачам не стоит, но какие-никакие выводы сделать можно.

Первый дивизион

Бывшими  представителями элиты здесь стали «Банка» и «Авиатор». Причем «банкиры» в прямом смысле слова до последнего тянули момент своего вылета из Премьер-Лиги. Уткнувшись по окончании сезона в стыковые матчи, они рьяно боролись, но упустили удачу на сороковой минуте матча со «Snow Kids». Представители гражданской авиации оказались в совершенно противоположной ситуации. Они не то чтобы не сопротивлялись полету, банально сдались за пять туров до конца чемпионата.

Однако в новом сезоне, по словам голкипера команды Никиты Холщагина, мы увидим обновленный «Авиатор»: «Увы, из старого состава осталось всего человек пять, остальные ребята - из "Saint Sky " и еще пара новичков. Можно назвать это своеобразным слиянием. Никто не отрицает, что уход Давида Колбаии и Дмитрия Мамчура – большая потеря. Но, думаю, мы сможем проявить себя по-новому. Бороться команда будет, вне всякого сомнения. Кто выигрывает и завоевывает медали, мне кажется, получает наибольшее удовольствие от игры. Плюс есть желание реабилитироваться за прошлый сезон».





Не сменили своей прописки «Молодежка», «Сильвин» и «PolySaints». Особого внимания здесь заслуживают последние. Многие пророчили им выход в элиту, но на стыках что-то пошло не так. Лидерам своего прошлогоднего дивизиона, «китам» и «мафии», они проигрывали с минимальным отрывом, а вот команду Ивана Грошева громили, оставаясь сухими.

Остальные девять команд дивизиона прибудут к нам с пришкольных полей. Скорее всего, атмосферности «Политехнику» прибавила бы «Last Party», но Никита Косогоров, к сожалению, закончил футбольную карьеру. (Надеемся, что с карьерой юмориста все в порядке). Тем не менее, лучший ассистент одного из дивизионов севера все-таки перебирается на «Политехник». Если точнее, то это Сергей Ночевский и «MedUnited» - команда, добравшаяся в прошлом году до 1/8 Зимнего Кубка.





Коллектив станет не единственным представителем «медиков». Защищать честь не одного института, но все-таки одной специальности будут «ПервыйМед» и «InterMed».

Пока мало чего можно сказать о «Лоции», «Легионе», «МВАА», «Вышке» и «Inferno». Разве что совсем чуть-чуть статистики. «Военные» не совладали с «SexualCholate» в 1/16 Зимнего Кубка, а «путейцы» на той же стадии, но в Кубке СФЛ, разбились о «Кастилью».

Второй дивизион

Команды, понизившиеся в классе и попавшие во второй дивизион – «Bonch FC» и «Shadows Cantera», известная в Премьер-Лиге как «Империал». Первые в пляжном Кубке вынесли «МЧС» в полуфинале, у вторых есть Василий Пимченко. Стоит ли добавлять что-то еще?





Без восьми процентов половину дивизиона занимают команды, не сменившие чемпионата. «Вежливые люди» и «Академия» не справились со стыками и командами из Зональных лиг. Остальные же, «Vibe», «МирТесен», «Континент» и «Заряд», по итогам сезона зависли в середине турнирной таблицы.

О том, каково будет играть в подобной компании, высказался капитан «универсантов», Игорь Поборчий: «Мне кажется, нам будет интересно играть как со знакомыми, так и с новыми для нас командами. Новые интересны тем, что мало о них знаешь, а со старыми есть какая-никакая история противостояний, которую, в большинстве случаев, хотелось бы исправить. Думаю, что в первую очередь ко всем командам нужно относиться с уважением. Я, так или иначе, в прошедшем сезоне имел возможность увидеть почти все команды нашего дивизиона, так что могу с полной уверенностью заявить, что все они достойны играть в Высшей Лиге. Полагаю, что при должном уровне дисциплины за верхние стыки могут побороться все 14 команд, так что со вниманием нужно отнестись ко всем соперникам».





Из тех, кто сменил локацию, особенно поразила «Фортуна». Очень много было сказано про команду в мае этого года, повторятся не будем, но напомним. Тогда ребята с Серебристого почти вырвали победу у «Инженера» в 1/4 Кубка СФЛ.

Еще одними героями, которых можно выделить по итогам сезона 17/18, стали «ВМФ». Точнее, Антон Ефимов и Владислав Кончаковский, забравшие медали за лучшего бомбардира и ассистента высшего дивизиона Южной лиги.

Здесь же нас ждет довольно-таки интересное дерби Политехнического университета. «Аргон» - «Карбон», журналистам будет непросто. Пока что команда Всеволода Матвеева имеет одну победу в копилочке личных встреч.

«Банда Стаса» и «Север», к сожалению, не на слуху, но на «Политехнике» ситуация явно изменится.

Делать какие-либо предположения самостоятельно - не рискну. Поэтому подытожить все вышесказанное я предложила двум игрокам – менеджерам – старожилам СФЛ. Топ пять команд каждого дивизиона от Георгия Асланяна, выступавшего за «Авиатор», и Дмитрия Рязанова, экс-вратаря «Заряда».





Георгий: Мне очень понравилась жеребьевка, нас она определила в дивизион с очень крепкими командами. Конечно, для меня особняком стоят игры с "Сильвином ". Там играют мои братишки, наш матч мог бы стать настоящим праздником, который закончился бы у Майора на хате! Очень надеюсь, что Грошев сможет наконец возвести наш "Сильвин" на тульский Олимп! Предполагаю итоговую таблицу следующим образом:

1. PolySaints
2. Банк’а
3. Сильвин
4. ПервыйМед
5. Авиатор

Дмитрий:

1. Vibe
2. Фортуна
3. Аргон
4. ВМФ/Вежливые люди
5. Заряд/Bonch FC/Shadows Cantera


Автор: Валерия Астафьева


Тэги:
Высшая Лига
Партнеры