Камбэк «Вышки», цитаты Пимченко и боевая ничья

В выходные мы увидели очередные баталии на полях «Политехника» в рамках Высшей Лиги. Команды стремительно набирают обороты, накал борьбы становится все выше. Из большого разнообразия матчей  мы выбрали пять наиболее интересных.

СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
13.10.2018, суббота

Первый дивизион

«Молодёжка» (СПбПУ) – «МВАА» 4:1

«Молодёжка» уверенно расположилась на втором месте турнирной таблицы. Это единственная команда Первого дивизиона, которая до сих пор не знает поражений в этом сезоне (5 побед и 1 ничья). С успехом для них завершился и матч этой недели против «МВАА». Поначалу обе команды играли предельно осторожно, делая ставку на контроль мяча. Как следствие – безголевая ничья по итогам первого тайма. Но после перерыва команды стали раскрываться и наколотили аж пять голов на двоих, правда, лишь один из них сотворили «военные». Финальный свисток установил окончательный счет – 4:1 в пользу команды Павла Малахова. Именно он и поделился с нами эмоциями от победы: «Своей командой очень доволен. Парни продемонстрировали характер. У нас не все получалось в первом тайме, но во втором мы сделали небольшие корректировки - и игра пошла. Соперник с мячом играл довольно вязко, и было очень сложно ему противостоять. Возможно, нам не хватило сыгранности в каких-то эпизодах. Но главное - я доволен, что мы выиграли».

«Вышка» (НИУ ВШЭ) – «МВАА» 7:4

Не повезло «МВАА» и во втором матче. На этот раз их обидчиком стала идущая в середине таблицы «Вышка». Поначалу казалось, что им все же  улыбнется госпожа удача - счет открыли именно «военные», благодаря мощному дальнему удару Мануэля Принсипе уже на первой минуте встречи. Затем по ходу первого тайма они еще дважды выходили вперед, но дубль капитана «экономистов» Давыда Граубергера под занавес тайма склонил чашу весов на сторону «Вышки», и на перерыв команды ушли при счете 4:3. В начале второй половины гол Дмитрия Колотило, казалось бы, снова подарил надежду на успех, но, к несчастью для «МВАА», этот мяч оказался для них последним в игре. Последующие три мяча «экономистов» установили окончательный счет - 7:4.

По итогам этой встречи можно отметить два интересных факта:

1. Оба матча «МВАА» проиграли с разницей в 3 мяча.

2. А вторым фактом с нами любезно поделился капитан «Вышки», Давыд Граубергер: «Мы, по-моему, еще не начинали матчи в СФЛ с нашего забитого мяча. Во всех играх идет камбэк, так что и сегодня ничего не поменялось».

14.10.2018, воскресенье

Второй дивизион

«Shadows Cantera» (НГУ им. Лесгафта) - «Карбон» (СПбПУ) 2:0

«Тени» с успехом прервали свою серию из двух поражений… стоп. Зачем вам читать обзор матча, когда есть цитаты Василия Пимченко?

«Мы, как всегда, привезли на "Политехник" антифутбол».

«Бедный "Карбон" попал в это болото. Прямо стыдно перед ними».

«Юлий Тучак – кот ученый».

«После такой победы главное - легкие и голеностопы сохранить».

«До конца чемпионата будем демонстрировать уверенный антифутбол» (Сильное заявление!)

Ладно. Пару слов все-таки и от себя скажем. Благо, есть что упомянуть. Да, Тучак действительно был хорош: лишь по итогам первого тайма он трижды спас свою команду от неминуемых голов. Хотя и не так часто игроки создавали опасные моменты у обоих ворот, но все же при нулях команды на перерыв не ушли. Голом «в раздевалку» отметился игрок «теней» Павел Баринов, успешно завершив подачу углового от небезызвестного Пимченко. Второй тайм начался так же спокойно, как и первый, но без голов он тоже не прошел. Вдобавок к голевой Пимченко записал на свой счет и забитый мяч, ставший последним в этом матче, несмотря на многочисленные атаки «Карбона» в концовке.

«VIBE» (НГУ им. Лесгафта) – «Карбон» (СПбПУ) 2:2

Потерпев фиаско в матче против «Shadows Cantera», «черно-красные» попытались поймать удачу в следующей игре, где им противостоял «VIBE».

Начало матча пошло в рассинхрон с началом реальной игры. За первые 16 минут отличились лишь игроки из Лесгафта: удар Андрея Шаталова и «желтая» Виталия Романова. Все. Почему именно 16? Потому что уже на 17-й счет был наконец-таки открыт: Константин Богданов успешно реализовал штрафной, и «Карбон» повел 1:0. На том команды и разошлись на перерыв.

Во втором тайме мы увидели аж три мяча, причем два из них – в заключительные три минуты матча. Сначала сравнял Алексей Нилов на 23-й минуте, затем на 37-й Вячеслав Жеребцов вывел «Карбон» вперед, а спустя две минуты финальный счет установил своим голом Шаталов. «Ни вам, ни нам» - 2:2.

«Shadows Cantera» (НГУ им. Лесгафта) – «Банда Стаса» (СЗИУ РАНХиГС) 4:4

На волне успеха в матче против «Карбона»  «тени» намеревались продлить праздник на своей улице. У «Банды Стаса» на этот счет было иное мнение. (Осторожно! Спойлер: в итоге – ничья). Но обо всем по порядку.

Герой дня, Василий Пимченко, за первый тайм отметился результативным пасом на Олега Лубашевского и голом – да еще каким! Прямым ударом с углового, в простонародье – «сухой лист»! «Банда» тоже не ушла на перерыв без гола, его автором стал Александр Гущин.

В начале второго тайма команды обменялись голами (Пимченко и Буханцов), а в концовке началась жара: на 38-й минуте Вадим Ковальчук сделал счет 4:2, а за две оставшиеся голы Абрамова и Буханцова спасли «Банду» от поражения. Итог - 4:4.

О нелегко добытой ничьей нам рассказал капитан «Банды Стаса» (и это был не Стас), Дмитрий Яковлев: «Достаточно сложно было взламывать оборону соперника, так как количество игроков сегодня у нас было небольшое – играли лишь с одной заменой, и как таковых нападающих у нас пока нет в команде. Два пропущенных мяча в начале матча очень сбили настрой. К концу игры мы попытались что-то сделать, но было очень тяжело. В самом конце уже только подсобрались, игра пошла, но времени не хватило, чтобы додавить».

Таким запомнился этот уикенд. Ждем на следующей неделе новые камбэки «Вышки» и комментарии Пимченко и продолжаем следить за баталиями Высшей Лиги. Уверен, что она не даст нам повод заскучать!

Автор: Алексей Михайлов