Фея спортивной журналистики



Продолжаем скрашивать большой зимний перерыв между кубковыми турнирами материалами в рамках рубрики «Открытый микрофон». Зачем на лице блестки, имя любимого игрока в Лиге и самая любимая команда - на этот раз на серьезные и не очень вопросы отвечала Валерия Астафьева!


Первый традиционный вопрос «Открытого микрофона» всегда особенно интересно задавать девушкам: как ты узнала о существовании СФЛ СПб и как появилась мысль прийти работать в проект в качестве журналиста? 

Первый и последний раз, когда «Подслушано СПбГИКиТ» было полезно. Там наткнулась на объявление о вакансиях в Лиге, думать не пришлось, потому что спортивная журналистика - это то, что надо. Тем более, в студенческом контексте, вроде бы пока еще не максимально серьезном.

Был ли у тебя опыт освещения футбольных турниров до этого? Проще говоря, понимала ли ты, во что ввязываешься?

Каково это - работать в логове футболистов, не знала. Но опыт в печати внушительный, как в детских, так и во взрослых изданиях - последние годы старшей школы активно занималась всякими СМИшными делами. Пару раз были какие-то тексты спортивной направленности, конечно. Но у нас в области больше был развит юношеский баскетбол, так что с ним сталкивалась чаще. Ничерта не понимаю в этом виде спорте. Но писала успешно. Как видите, до сих пор пользуюсь навыком.

Помнишь ли ты первый матч, на котором тебе пришлось вести текстовую трансляцию? Не было желания сбежать?

Память не моя ильная сторона, поэтому первый матч не помню. Зато отлично помню моменты, когда от волнения зависала настолько, что игроки забирали у меня микрофон и задавали вопросы друг другу. Давно хочу сказать «спасибо» Дане Карпову за понимание, видимо, время пришло. Несмотря на это, кстати, желания сбежать не посещало ни на минуту. Слабоумие и отвага. 

Что было самым трудным в первое время, с учетом того, что к девушкам-журналистам игроки Лиги зачастую относятся настороженно?

Трудно было совладать с собой и своими внутренними зажимами. А игроки в большей степени благосклонны, показательный пример выше. Думаю даже, что глупенькой девочке, которая лезет в сугубо мужской спорт, намного проще добиться признания. Не говорю, что заниженные ожидания – это класс и можно не стремиться к большему, нет. Но пока данность такая, и важно как раз-таки в ней не увязнуть и не забуксовать.




Поскольку ты персонально вспомнила Даниила Карпова, перейдем на личности. Кто твой любимый игрок в Лиге?

У Андрея Богатырева еще есть шанс им стать, но надо таки трансфернуться.

Очевидно, предполагается трансфер в твою любимую команду. За кого все-таки болеешь в Лиге?

Могу намекнуть только, с кем и чем я болею после побед и поражений.

Другой провокационный вопрос: за какую сумму напишешь заказную статью?

Это надо по формуле рассчитывать: нынешнее положение команды в турнире, количество громких фамилий, что я хочу выпить за ужином: вино или сок. Так что все предложения в индивидуальном порядке в ЛС готова обсуждать.

Какой момент стал для тебя самым запоминающимся в Лиге с положительной стороны?

Очень сложно. Но, пожалуй, остановлюсь на своем первом променаде до «Политехника». Кубки - классная штука, но лично для меня, как первое знакомство с проектом, они были не самыми удачными. Слишком камерно, тесное пространство, кильки не из моей стаи в одной банке. С переходом же в регулярку почувствовала себя максимально комфортно. Ну и, соответственно, стало проще двигаться в нужном русле, началась череда других положительных моментов.




Двигаться в нужном русле - это,наверное, и задавать интересные вопросы в послематчевых интервью. Когда журналисты СФЛ избавятся от вопроса «Что понравилось/не понравилось в матче?», и реально ли вообще это сделать?

Когда играть нормально начнут и появятся поводы для хороших вопросов. На самом деле, одинаковые вопросы - больная тема. Иногда не хватает внимательности, иногда наоборот переизбыток эмоций. Все это, конечно, нужно подчищать. Пока не придумала как.

Вопрос, по которому все узнают, кто герой «Открытого микрофона», не читая все предыдущие вопросы. Зачем на лице блестки?

Пожалуйста, не путайте, это волшебная пыльца. Я фея.

Как посвятить день коту, чтобы ему понравилось, и с толком ли ты проводишь свое свободное время?

Думаю, чтобы коту понравилось, нужно открыть ему баночку «Шебы» и уйти из дома. И нет, чем больше свободного времени, тем сложнее получить из него пользу.

К чему снится, что едят пельмени без тебя?

К тому, что всякий юмор имеет свой предел.

Давай все-таки совсем немного затронем тему большого футбола. Почему именно «Атлетико»?

Первая любовь *строки из русского репа про то, что первая есть единственная*.  «Атлетико» же - это сборная Уругвая в миниатюре. Не скрываю, что пришла к клубу через отдельных личностей, а дальше затянуло. У меня нет какой-то точной даты, события, с которых бы все началось. Что-то сошлось, где-то щелкнуло, и здравствуйте 8 лет.  Честно, пыталась найти любимчиков в РПЛ и АПЛ, но дальше однотурных связей не идет.




Идеальный стартовый состав для тебя? Как «Атлетико», так и «Дерзких Утят».

Придется играть 6х6 в три нападающих, потому что Богатырев и Лебедев, если мне не изменяет память, все-таки сверху. Форлан обязателен, но нынешнего возраста, чтобы Диме Козлову было не обидно. В защиту отправляется Годин и Тьягу Мендеш. На бровке Василий. Вратаря оставлю на него, у «Атлетико» на позиции цветник, так что выберет исходя из личного опыта в раме.

Твоя основная специальность напрямую не связана со спортивной журналистикой – какими будут дальнейшие планы? Хочешь попробовать свои силы в сфере освещения футбола или попробуешь работу по специальности? 

Моя институтская специальность связана с журналистикой, но очень сложными узлами. Не уверена, чем конкретно буду заниматься. Мой ориентир сейчас - оставаться в сфере спорта. А там уж, как придёеся, могу вон СММить, а могу и по диплому (которого еще нет, хи) - на операторов орать за упущенный фокус.

Итак, напоследок, когда достигнешь цель всех девушек в Лиге - подцепишь футболиста?

Это у футболистов надо спросить, когда они достигнут главной цели - подцепят меня! Слишком большой выбор мужчин, никак не могу определиться. Теперь еще и свадебное платье мечты нашла, придется подбирать подходящий типаж, чтобы красиво смотрелся!




Тэги:
Премьер-Лига
Высшая Лига
Зимний Кубок
Партнеры