«Добрая приятельница» из Сибири


До старта сезона чуть меньше месяца, а мы еще не со всеми успели вас познакомить. Пытаемся исправить это упущение.

Встречайте следующего героя рубрики «#МыОднаКоманда» Диану Саввицыну, оператора и монтажёра СФЛ. О детстве в Сибири, курсах тележурналистики и встрече со своей второй половинкой - в нашем материале.

Любимый город: сложный вопрос для меня - я одинаково люблю свой родной Новокузнецк и Санкт-Петербург.
Любимый фильм: «Области тьмы».
Последняя прочитанная книга: Дейл Карнеги «Как завоевать друзей».
Команда: «Зенит», наверное. Спасибо Мите.
Я часто думаю о… близких.
Моя мама говорит, что я… позорюсь, когда что-либо рисую, или, что я молодец.
После игр СФЛ я бегу домой, чтобы… отогреться и залить видео на Яндекс-диск.

«Родилась я в Сибири, в городе Новокузнецке. Жила там до 18 лет. Меня можно было назвать очень непоседливым ребенком (это сейчас я выгляжу спокойной и серьезной).

Поток энергии нужно было куда-то девать, и родители отдали меня на танцы в 5 лет. Занималась я ими достаточно долго, лет 11, наверное. За это время наш коллектив менял направления несколько раз: и народные, и эстрадные, ну и конечно, дошло дело и до хип-хопа, которого, кстати, было больше всего.

Танцы - не единственное, куда меня занесло. В 4-ом классе мне самой захотелось пойти в музыкалку, а именно на скрипку. Моя подруга занималась, и мне тоже очень захотелось. Мои родители до последнего надеялись, что я все же не пойду, одумаюсь, так сказать. Но с сентября, вооружившись нотными тетрадями, я топала в музыкальную школу. Закончила я ее с красным дипломом.



Встал вопрос: а что мне интересно дальше? В моей голове тогда было три варианта, куда идти: 1) дизайнер (но я просто отвратительно рисую); 2) организатор мероприятий (но я даже не знала, учат ли этому); 3) журналист (именно это направление я и приметила для себя)».

Как говорит наша героиня, она не могла просто так сидеть без дела, поэтому и записалась в кружок тележурналистики.

«Там я была всего год, но этого было достаточно для того, чтобы определиться, что я хочу. В девятом классе я поступила в лицей. Это были три прекрасных года моей жизни, наш класс был как семья. И потом я поступила в СПбГИКиТ на «Телевидение» и переехала в Питер».

С ответом на вопрос об успеваемости наша героиня призадумалась.

«Наверное, тут действовало правило «больше делаешь - больше успеваешь». В обычной школе всегда были проблемы с биологией, но там была суровая учительница, которую боялись все. Как сейчас помню: прихожу ей что-то пересдавать, у нее отдельная маленькая учительская комната, темнота и одна лампа, и ощущение, будто ты на допросе. Только ты, она и вопросы про цитоплазму. Потом я поступила в лицей, и этих проблем не стало. Я поступила в гуманитарный класс. У нас был уклон на литературу, историю, обществознание и языки, поэтому, наверное, в этих предметах я наиболее преуспевала».

А теперь поподробнее о том, чем наша героиня занималась на курсах по тележурналистике, на которые она попала в 15 лет.

«На курсах мы изучали основы. Что такое стендап, синхрон, как строить репортаж и т.д. Пытались даже сами что-то написать. Наш преподаватель был ведущим на радио, поэтому мы достаточно часто ходили туда на экскурсии. Записывали подкасты, интервью. А самым приятным было то, что меня выделили и наградили путевкой в «Орленок», как раз на киносмену. Я была в отряде с тележурналистами, там были ребята со всей России.

И вот там нас, так сказать, бросили в омут с головой. Все по-настоящему. Нужно было договариваться с оператором, подавать заявку на сюжет, идти снимать мероприятие, брать интервью, а потом монтировать. И далеко не все заявки принимали. Я безумно благодарна нашей студии за такую возможность».



Для Дианы было не принципиально, в каком городе в дальнейшем учиться.

«Я поехала сюда, потому что здесь была нужная мне специальность. Когда я смотрела вузы и искала направления, мне нужна была именно телевизионная журналистика. И только в «КиТе» такое было. Также я подавала документы на лингвиста, но мы вместе с родителями решили все же поступать на "Телевидение"».

Родители Дианы поддерживали ее во всем. Через некоторое время они вслед за ней переехали в Петербург.

Частая смена деятельности, как говорит сама героиня, никогда не мешала ей.

«Не было такого, что я чем-то позанималась и бросила. Все приходило к своему логическому завершению. Скрипка закончена с красным дипломом. На танцы я перестала ходить, когда сменился преподаватель. А кружок по тележурналистике просто распался, и на его месте открыли кружок по фотографии. Родители всегда поддерживали меня во всем и видели в дополнительных занятиях только плюсы. Это действительно развивает человека».



Ожидания Дианы от обучения в «КиТе» были завышены.

«Если честно, я не в восторге от «КиТа» абсолютно. Я ждала, что нас действительно будут учить. Но по факту половина преподавателей не только не понимала, что с нами делать, но и не представляла, кем мы в итоге будем. Кто-то говорил, что мы будем тележурналистами (как я сама ожидала), кто-то говорил, что техническими специалистами, кто-то, что продюсерами. И список можно продолжить. «КиТ» дал какие-то отрывочные знания, в основном спасибо моему опыту в кружке, «Орленке» и любознательности, наверное».

Полученные знания не всегда получалось реализовывать в работе.

«У нас были практики - вот там было интересно, как раз они больше всего и дали в профессиональном плане. Приходилось делать все: и снимать, и монтировать, и быть в кадре. Ну это на практиках. А так, какое-то время мы пытались снимать ролики на заказ. Дело гиблое, как оказалось (смеется)».

Диана придерживается того, что диплом – это просто корочка, а настоящие знания приобретаются только на практике.

«Если человеку нравится чем-то заниматься, то он будет стараться получать знания в этой сфере. Важны желание и упорство. Но я могу говорить только за творческие специальности. Что же касается технических, экономических и т.д., - я думаю, образование важно так же, как и опыт».



А теперь, как и полагается, немного хвалебных од в сторону СФЛ.

«Это был 2017 год, я училась на третьем курсе. Все случилось благодаря Алене Удовенко: она позвала работать в Лигу оператором. Я, недолго думая, согласилась. Честно говоря, я была максимально далека от футбола, но это цепляет. Один матч, другой. Атмосфера, динамика. Никогда не думала, что мне понравится. Это был хороший опыт, в отличном месте. Бывало, что что-то не получалось, иногда даже до слез доходило.

Я люблю СФЛ, потому что здесь еще и прекрасные люди. Это действительно большая футбольная семья, и я рада быть ее частью».

Помимо работы, в Лиге Диана нашла и свою любовь.

«Нам Егор [Гельвер] всегда говорил, если есть какие-то вопросы, то нужно обращаться к Мите (Дмитрию Рязанову — прим.). Я его знала заочно, лично никогда не общались. И вот, был один из первых дней регулярки на «Политехнике», весной, после Зимнего кубка. Мне нужен был удлинитель, но взять сама я его не могла, потому что инвентарная была закрыта. И я вспомнила слова Егора, нашла Митю глазами и пошла к нему через все поле. Митя, разматывая катушку, несмотря на то, что видел, что я приближаюсь именно к нему, отдалялся от меня. Когда встреча стала неизбежна и только я собралась открыть рот, он заявил, что у него сегодня выходной, и он ничего не знает. Но увидев мое печально лицо, все же помог. На следующий день на «Каховке» он со мной несколько раз подходил прощаться (смеется). А потом добавил в ВК».



Финалы различных турниров захватывают дух у нашей героини.

«Эмоций от СФЛ было действительно много. Естественно, весь Зимний кубок - это особая атмосфера, наверное, многие со мной согласятся. На всех турнирах для меня самое яркое - это финалы. Один из таких - финал паркета этого года. Мне было очень плохо в тот день, но воспоминания - самые лучшие. И, конечно же, особая атмосфера - на пришкольных полях».

Валерия Астафьева (журналист СФЛ): «Диана, в первую очередь, стала для меня не столько партнером по работе, сколько доброй приятельницей. С ней всегда приятно собраться на кухне (даже если до этой кухни трястись два часа на автобусе) и перемыть косточки какому-нибудь очередному абсурдному «китовскому» началу. Она редкой доброты и искренности человек, и это не может не подкупать. Конечно же, я говорю это не с целью избежать обсуждения её профессиональных качеств. В плане работы с ней тоже очень уютно, она всегда терпеливо ждёт все монтажные и закадровые и готова править материалы до тех пор, пока они не будут блистать гениальностью».

Дмитрий Рязанов: (молодой человек Дианы и сотрудник СФЛ): «Начать стоит с того, что познакомились мы, и правда, благодаря СФЛ. Во всех красках историю нашего знакомства Диана расскажет лучше меня (смеется). Остаток весны (после знакомства) пролетел очень быстро, а последующий год тянулся, наоборот, очень долго: я устроился на работу в родном городе, а Диана продолжала обучение в институте. Все выходные дни старались проводить вместе, либо я приезжал в Питер, либо Диана ко мне в Кингисепп. Частым явлением на полях СФЛ было то, что на матчах я присутствовал в качестве судьи/менеджера/игрока, в то время как Диана эти самые матчи снимала. Сейчас же у нас грандиозное количество планов на будущее, о которых мы бы и не подозревали, если бы не Лига».

Алена Удовенко (оператор СФЛ): «Мне очень нравится одна черта в людях - авантюрность, и вот в Диане она есть (но она может это отрицать). Пойти работать в проект, про который ты ничего не слышала? - «Давай попробую!». Поехать монтировать в лес почти с полной изоляцией, не зная, что там будет? - «Да!». Смонтировать что-то, где ТЗ «ну, чтобы было красиво»? Легко! И это круто, что есть такие люди, к которым ты приходишь с предложениями, и они подумают над ним вместе с тобой, а не просто покрутят пальцем у виска. А ещё я поражаюсь ее трудолюбию и спокойствию. В те моменты, когда я уже готова запустить системный блок в кого-нибудь, она умудряется сохранять хладнокровие, параллельно работая и при этом ещё умудряясь подобрать какие-то правильные фразы, что ты смеёшься со всей ситуации. В общем, если в вашем кругу общения есть такие чудесные люди - нужно сильно радоваться».

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры