Тарантино на минималках


Эльдар Загиров – возможно, один из немногих операторов, которого лично знают игроки. Он может смело раздавать указания людям, дающим интервью, потому что наш друг из Казахстана знает все о том, как надо вести себя в кадре.


О нелегком переезде из другой страны, о связях с Ильей Кочергиным и  о раннем дебюте в медиасфере - в нашей традиционной рубрике «#МыОднаКоманда».


Любимый город: Санкт-Петербург.
Любимый фильм:
если говорить о триллерах, то это «Ничего хорошего в отеле "Эль Рояль"», если о комедиях - «Шоу Трумана», драма – «Комната», ужасы – «Сияние».
Последняя прочитанная книга: Франц Кафка, «Америка».
Команда:
СПбГИКиТ.
Моя мама говорит, что я… толстенький, и что пузо надо убрать.
Я часто думаю об…
 одном дорогом мне человеке.
После игр СФЛ я бегу домой, чтобы…
загрузить материал на Яндекс-диск.

Родился я в Казахстане в городе Актау. Город находится на берегу Каспийского моря, что кажется роскошью, но нет, оно всегда холодное там, даже летом. Прожил я в Актау 18 лет, затем переехал в Питер. Что касается детства, оно было крутым, как и у всех ребят, рожденных в конце 90-х, без телефонов. Проводили много времени на улице с друзьями, так как больше нечего было делать, помимо школы.

Уже в 16 лет юный начинающий оператор начал увлекаться сферой кинематографа. В моменты просмотра фильмов он интересовался, как была снята сцена. И в тот момент Эльдар понял, что все, связанное с кино, - его.

Потом у меня появилась первая видеокамера, на которую мы с друзьями начали снимать всякие видосы на улице. На тот момент я освоил несколько программ для монтажа и даже программу для создания музыки. В 17 лет с друзьями запустили Ютуб-канал и начали делать контент. Снимали шоу «Слабо» - треш-формат, и в нашем городе начали набирать обороты и зрителей. В то же время мы все заканчивали школу, и к тому моменту нас уже узнавали и фотографировались с нами. Молодые ребята спрашивали, когда же новое видео выйдет, это был первый крутой опыт.




Как говорит сам Эльдар, он всегда был активным. Он и сейчас участвует в сьемках многих проектов, помимо СФЛ.


В детстве всегда хотелось каких-то приключений. С друзьями постоянно искали новые места в городе, ходили на море почти каждый день, вне зависимости от времени года.

В школьные годы Эльдару лучше всего давались такие предметы как: физика, русский язык, физкультура. Как сказал наш герой: «Странный набор, но как есть». Пять лет он профессионально занимался плаванием. Круглый год ходил в бассейн, чтобы тренироваться, а летом плавал уже в море.

Родители всегда меня поддерживали, так как я очень серьезно относился к данному виду спорта и участвовал во множестве соревнований, всегда занимал первые места на городских соревнованиях, лишь однажды остался вторым. По приезде в Питер время от времени ходил в бассейн СК «Центр плавания», но недолго, так как поступал в вуз и начиналась учеба.



Про свой вуз и подготовку к поступлению Эльдар рассказывает так, будто бы завлекает всех на его направление.

Я учусь в Институте кино и телевидения. При поступлении я сдавал экзамены при вузе, в основном были творческие испытания. Также нужно было сдать свое фотопортфолио. В творческие испытания в вузе входит: фотосъемка в павильоне, натурная съемка и собеседование. Еще до поступления в КиТ я прошел недельные курсы по работе со световыми источниками для съемок в павильоне. На экзаменах те знания, которые давали на курсах, очень помогли. В итоге я все сдал и поступил на факультет мультимедийных технологий и фотографии.

Студенческая жизнь в нашем вузе очень интересная и насыщенная, проводится много интересных мероприятий. Очень много творческих и интересных людей, с которыми можно познакомиться и узнать для себя много нового из сферы кино. Учеба даётся легко, учусь нормально. Есть очень интересные предметы, например: сценарное мастерство, режиссура, актерское мастерство – это топ 3 по моей версии.



На вопрос о работе в период обучения в институте Эльдар отвечает скромно. Чувствуется в его ответах, что с этим тогда было нелегко.


Тогда особо не было работы, но некоторые знакомые предлагали поснимать различные мероприятия. Снимал в ночных клубах плюс были съемки рекламных роликов.

Конечно же, Эльдар благодарен своим родителям, которые финансово и морально помогали ему в этот тяжелый для молодого человека период.

Было очень странное ощущение, так как всю жизнь прожил в другой стране с другим менталитетом. Первый полноценный год в России был сложным, но потом привык. Освоился, так как у меня мама и бабушка родились в России, и каждый год мы сюда приезжали в отпуск к родственникам. В Питер приехали вместе с друзьями поступать и все время держались вместе, друг другу помогали, но потом все адаптировались, и как-то общение подугасло, все стали сами по себе.

О том, как познакомился с СФЛ, Эльдар точно не помнит. Говорит, что вроде через Илью Кочергина. Легенда СФЛ и по совместительству учитель физкультуры в КиТ’е дал контакты руководителя видеоотдела, и вуаля - Эльдар в СФЛ.

Мы списались с Аленой Удовенко и договорились о встрече на поле. Тогда шел кубок на паркете, и я впервые приехал снимать на «Фабрику футбола». Алена все мне объяснила, и с того момента я начал работать в СФЛ.

Сначала было не понять, какие команды играют, какой уровень. Очень много названий, я все это заучивал. Смотрел паблик «ВКонтакте» для того, чтобы влиться в атмосферу и понимать, о чем идет речь. В скором времени разобрался и работать стало намного проще.

Эльдар ностальгирует по 2017 году в СФЛ. Тогда все было по-другому.

Даже в 2017 году СФЛ была какой-то другой. Было как-то уютнее что ли. А сейчас много новых команд, и атмосфера другая, но хочу отметить, что каждый год уровень растет, и это радует.



Об опыте в СФЛ и не только Эльдар может говорить долго.


За эти годы СФЛ дала мне многое. Организаторы Лиги - просто невероятные, сумасшедшие люди в хорошем смысле. Стремление делать все лучше и лучше - это желание передаётся в невероятных масштабах. Когда ты являешься частью проекта - это очень мотивирует усиленно работать и ставить перед собой большие цели.

Каждый год - новые знакомства, новые сотрудничества и возможность делать контент не только на полях, но и на городских мероприятиях, с аккредитацией и официальным статусом. Плюс общение и новые знакомства, с сотрудниками и футболистами. Каждый человек по-своему интересен и может поделиться опытом или классными идеями.

Также хочу отметить, что лично для меня СФЛ дает регулярную практику в видеосъёмке и поиске новых интересных ракурсов и решений, что тоже не может не радовать. И в завершение хочу сказать, что при производстве медиаконтента (фото, видео) важны искренние настоящие эмоции, и каждый раз, когда я ловлю такой кадр на поле, моя душа радуется.



А теперь, по традиции, даем слово коллегам Эльдара.


Алена Удовенко (оператор, монтажер СФЛ): «С Эльдаром очень круто и комфортно работать. Он понимает даже самое дурацкое объяснение и умудряется сделать так, как надо, в любых условиях: и в дождь, и в снег, и в жару, даже если все объяснение звучит как: "Ну вот сделай, чтобы было красиво и зрелищно". Ну и монтировать потом этот материал приятно, потому что всегда есть из чего выбрать. Он очень много работал в этом сезоне и постоянно выручал, перекрывая огромное количество матчей в самых разных условиях. Мне кажется, вселенная ему от меня поставила очень много плюсиков в карму. Ну и поболтать с ним в перерывах весело».

Валерия Астафьева (журналист СФЛ): «Есть три пункта/факта/события, которые докажут, что с Эльдаром комфортно работать.

1. У него в кадре всегда получаешься смотрибельной, потому что, даже если сегодня ты не очень красивая, он подскажет, как лучше встать, а если не поможет и это, покрутится вокруг со стедиком, и вроде бы как съемка компенсирует всё остальное.

2. Помнится, когда я и мой соведущий «SFL pro» забыли снять кусок программы, Эльдар единственный поддержал инициативу поехать на «Фабрику футбола» и добрать кадры (но по итогу мы справились с меньшими затратами).

3. Когда я не могу уснуть, кручу в голове не цветущий луг с овечками, а панораму послематчевых пенальти с игры Зимнего Кубка между «Black Bonch Mafia» и «Инженером», снятую Эльдаром.

В общем, если бы я хотела снимать кино с дальнейшим продвижением в студенческий Оскар, Эльдара бы уговаривала вступить в команду первым делом. Но вряд ли бы он нашёл на это время, потому что у крутого оператора всегда все под завязку».

Мария Пярькова (журналист СФЛ): «С Эльдаром я познакомилась на съемках нашего первого выпуска программы «SFL pro». И с первых кадров он подхватывал и в точности воспроизводил все, что было придумано в наших головах. Все, даже самые глупые идеи с его помощью воплощались и реализовывались в крутые кадры. Всё всегда было сделано профессионально и идеально. Но помимо профессионализма, хочу отметить его потрясающее чувство юмора. Мы втроем (третий – это Дмитрий Картавый) не только продуктивно проводили время, но и постоянно смеялись над шутками друг друга. Работать всегда было одно удовольствие».

Автор: Дмитрий Картавый             

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры