Фотограф в поколении


Продолжаем рубрику «#МыОднаКоманда». После предыдущего героя (Алены Удовенко) очередь переходит к Карине Середа, которую игроки и работники СФЛ знают достаточно давно.

О детстве, первом опыте в фотографии и столь значимом вкладе СФЛ в жизнь Карины - в нашем традиционном материале.

Любимый город: Верховажье не город, поэтому Санкт-Петербург. Но первый всегда в сердечке.
Любимый фильм: Интерстеллар.
Последняя прочитанная книга: Айн Рэнд «Атлант расправил плечи».
Команда: ПРИ-ЛУ-КА. 
Моя мама говорит, что яумница. 
Я часто думаю о... том, что когда я вырасту, у меня будет всё, как я захочу.
После игр СФЛ я бегу домой, чтобы… покушать, и отогреться.

Родилась я в маленьком селе Верховажье, что находится почти в 1000 км от Санкт-Петербурга, в наилюбимейшей Вологодской области! Тихое, уютное место. Обожаю свою малую родину.

Росла я спокойным, послушным ребёнком, родителям было со мной просто, но это все до определённого возраста (смеется).



Мама говорит, что я была чересчур любознательна. Вечно задавала миллион вопросов и испытывала большой спектр эмоций, так каждый день. Я, кстати, грозой кошек во дворе была, не нравились они мне. Сейчас же очень люблю животных. А так, обычное детство.  Днями и вечерами гуляла с ребятами во дворе, летом - на речке. Родители часто отправляли на каникулы к бабушке погостить, до сих пор удивляет, как мы с ребятами находили друг друга, ибо связи в той деревне не было совсем!

На вопрос, кем Карина являлась в детстве (девочкой-пацанкой или девушкой-миледи), наша героиня отвечает уверенно.

Я была и остаюсь больше «девочкой с района» (смеется). С детства в моем окружении больше парней, чем девочек! Как-то с ними проще что ли, быстрее общий язык находим! Девочкой-леди не была и не буду. Ею я, конечно, могу быть, но только если ситуация обязывает.

По учебе Карина совсем не скучает, а воспоминания о ЕГЭ даже наводят на нее ужас. Многие в ее среде заявляют, что хотели бы снова окунуться в беззаботно проведенное время в школе, а вот Карина совсем этого не хочет, может быть, только если снова поучиться в десятом классе. Училась Карина в школе в родном Верховажье. Как подчеркивает наша любительница фотографий, школа была одна из лучших в Вологодской области.

Отличницей я была только в начальной школе, в средней и старшей появились четверки по гуманитарным дисциплинам, но троек не было никогда. В школе я старалась учиться. Но как и у всех, чем старше класс, тем больше интересов помимо учебы. Дисциплины все на самом деле давались хорошо, просто технические попроще. Кстати, физики у меня, можно сказать, не было в старших классах, поэтому к поступлению я готовилась с репетитором, ну и сама разбиралась. В 11 классе начала фоткать отчеты для школы, за это была внесена в книгу почета. Недавно увидела аттестат за 11 класс и была удивлена, что школу я закончила всего с тремя четверками, в отличие от универа.



Оказывается, что папа нашей героини тоже занимался фотографией, поэтому это увлечение у Карины, как говорится, в крови.

Я очень идейный человек. Мне постоянно надо пробовать что-то новое. Очень люблю все творческое! Одной из идей для занятия была как раз фотография. У меня была мыльница (самый простой цифровой фотоаппарат, который есть почти у каждого), я часто фоткала друзей, природу. Когда стала повзрослее, поняла, что мне это интересно. И к тому же, родители подарили первый, серьёзный на тот момент для меня Canon 600d.  А дальше уже понеслось... Фоткала все, что вижу, стала получать хорошие отзывы, приглашения на съемки. Так и завертелось все.

Как я уже говорила, с самого детства я любила придумывать себе различные занятия и поэтому увлекалась в этой жизни, наверное, почти всем. Пробовала себя в разных направлениях, больше в творческих. В детстве я получила музыкальное образование по классу фортепиано, есть художественное образование. Спортом не занималась, как-то не задалось. Я и так каждый год травмировалась на физкультуре, поэтому я была далека от спорта. Хотя однажды, я не знаю каким, но чудесным образом меня взяли в школе на олимпиаду по физкультуре, и там я заняла первое место, по-моему, в своей школе.

К слову, когда я приехала в СПб, думала, что занятие фото осталось в Верховажье и в Питере фоткать я не буду.

На вопрос о том, как папа относится к занятию своей дочери, Карина отвечает достаточно уверенно, и чувствуется, что юный фотограф уже тогда был достаточно самодостаточным.

Я всегда все сама. С детства такая черта характера. Да и чем помогать? Папа фотографировал на плёнку, я на цифру, ну а понимание кадра у всех разное. Тут уж кто как видит, как говорится.

Папа очень скуп на эмоции, все в себе, но я-то вижу по его поведению, по его словам, как он рад и гордится мной!



Как и подобает всем иногородним студентам, Карина прожила долгие годы в общежитии. Так сказать, повидала многие прелести «настоящей жизни студента».

Училась я в СПбГТУРП, во время моего обучения нас присоединили к ГУТИД, так что поступала я в один универ, а закончила совершенно другой.  По специальности я теплоэнергетик - инженер.

Время в университете - это очень классное время! В отличие от школы я бы ещё раз поучилась на первом или втором курсе, особенно на первом (смеется).   Недавно при выпуске вспоминала, как боялась не поступить, как было тяжело, когда все люди вокруг абсолютно незнакомые. Но я очень рада, что ещё на первом курсе я нашла себе «кореша» - Влада Рашева (он, кстати, мне и рассказал про СФЛ, играл в далеком 2014 за «LenTeam», если ещё кто-то помнит такую команду). Вот с ним-то все тяготы и веселье от обучения мы познавали.  Не скажу, что мы были идеальными студентами, но зато было весело и есть что вспомнить.

Иногда приходили в универ, смотрели в расписании, что пара на 5 этаже, и коллективно принимали решение, что пара не такая уж и важная, а в общаге дела не могут ждать. Общага - тоже отдельная часть жизни студента, тут огромное спасибо моим двум соседкам с первого курса! Как мы тусили с этими красотками. В общем, комнату нашу знал весь этаж (Машуля, Викуля, пора бы уже вновь встретиться, вспомнить старое) Я, кстати, считаю, что в общаге надо пожить всем, а то, что это за студент, не познавший все «прелести» жизни в общежитии. Универ/общага для меня оказались очень хорошей школой жизни, потому что бросить всё и уехать в неизвестный город было очень серьезным решением. А особенно тогда, когда у тебя остаются друзья и родители дома, очень тяжело.  Но я всегда с доброй грустью вспоминаю те времена, а вспомнить точно есть что.

Как и у всех людей, работающих в СФЛ, у Карины возникало отвратительное чувство, когда она работала в непогоду. Но она вытерпела эти испытания.

Я пришла в Лигу в далёком 2014-м году, но привёл меня сюда не университетский друг. Я просто знала, что есть такая лига, и там играет команда из нашего университета. Однажды Андрей Афонин - это бывший руководитель фотоотдела, разместил на нашем «Подслушано» объявление о том, что нужны фотографы. Моя техника подходила по критериям, и я решила попробовать. Андрей в итоге после этого сезона ушел из футбольной лиги и предложил мне занять его должность руководителя.

Ой, а первое воспоминание - это вообще. Я помню самый первый сезон 14/15. Когда я работала, у меня не было тогда как таковых знакомств, потому что на каждую игру со мной ездил молодой человек. И соответственно, ко мне никто не подходил знакомиться. После самой первой игры я думала, что я вообще больше никогда не поеду, потому что было дико холодно, была ужасно отвратительная погода: дождь, ветер, снег, и я подумала, что мёрзнуть и мокнуть не хочется. Но постепенно я начала вливаться в движуху, начала чувствовать атмосферу и понимать, что я хочу работать в этом месте дальше, несмотря на погоду и остальные трудности, так как это очень крутое и атмосферное место!



Карина, несмотря на свои дела, очень часто в предыдущие годы приходила помогать в организационных моментах, да и просто оказывала любую другую помощь Студенческой Лиге, за что многие сотрудники СФЛ ей, конечно, благодарны.

Мне кажется, для всех людей, кто работал в СФЛ, это не просто работа, это особое место, потому что футбольных лиг в городе более чем предостаточно и выбрать себе место по душе дорогого стоит. Именно таким местом для меня и стала лига, каждые выходные - это как возвращение в семью. Я в принципе очень добрый человек, и если меня просят о помощи, то я никогда не отказываю и не руководствуюсь какими-то корыстными побуждениями. У нас в офисе была очень крутая атмосфера, все очень весело, почему бы не совместить приятное с полезным.



Многие люди, которые знакомы с деятельностью нашего фотографа, знают, что последний год Карина проявляла совсем не ту активность на полях СФЛ, которая была ранее.

На это было много причин. Во-первых, мне надо было решить все проблемы с учёбой и сдать диплом. Это была моя основная цель, которую я не могла не исполнить. Во-вторых, это официальное трудоустройство. Работая пятидневку с утра до ночи, в выходные хочется все-таки расслабиться, ну и домашние дела никто не отменял. Это основные причины.  Есть ещё мелкие факторы, но о них не будем.

Трудоустроилась я первый раз в жизни по ТК РФ. Работаю администратором в сети магазинов «Яркий Фотомаркет». Почти год я отработала администратором в магазине, расположенном в «Окей».

Я дико счастлива, что наконец-то сдала диплом и защитилась на четвёрку. Госы сдала на «отлично» (до сих пор не понимаю, как). На самом деле, мне кажется, с моими знаниями и с тем, как я писала диплом, я бы себе даже тройку не поставила. Да, кстати, горжусь что я все-таки не покупала ВКР, а через все тернии пыталась честно понять что и как и писала сама.



Студенческая футбольная лига для Карины больше, чем просто место пребывания.

СФЛ для меня как была, так и остается родным, домашним местом, в которое можно прийти посмеяться и провести приятно время. Да, конечно, сейчас уже большинство людей, с которыми в свое время мы очень хорошо общались и веселились, не играют в лиге, но все равно ещё есть знакомые ребята.

Помимо этого СФЛ для меня - это огромный опыт: когда у тебя просто 1.000.000 дел, и тебе надо решить все сейчас и сразу. За годы работы в Лиге я успела поработать на разных должностях, так что научилась не бояться делать то, чем раньше не занималась.

Ну и один из самых главных плюсов - это то, что я научилась фотографировать почти как профессионал. До этого футбол я вообще фотографировать не умела, и, если сравнить фотки сейчас и с того первого матча, то это небо и земля. Поэтому я считаю, что всем молодым ребятам большой плюс работать в лиге.  Я знаю, что действительно очень много городских футбольных лиг следят именно за СФЛ, и люди примечают именно наш проект и потом забирают работать к себе, поэтому, ребят, работайте лучше, и все у вас будет замечательно! А лиге огромное спасибо за всех тех людей, что я повстречала за годы работы, очень многие серьезно изменили мою жизнь! Я не знаю, кем бы была я, если бы не лига.


Александр Черноусов (экс-руководитель пресс-службы): «Пришла она даже чуть раньше, чем я стал руководителем. Но отвечать за фотографов начала уже при мне. Никогда не забуду, как мы с ней первый раз списывались по работе. Она написала мне, представившись, что фотографирует теннис, и просила объяснить, как добраться до места. Меня удивило то, что тогда она не знала, где находится Елагин остров. Пришлось кинуть схему прохода/проезда. Что говорить о Карине - она шикарна, как и все наши фотографы. Но также она большой молодец, что смогла взять на себя и руководящие обязанности. Это не каждый может, а у неё всё отлично получалось - и самой поработать, и людей расставить. Красива, приятна в общении, умна, в общем отличный представитель Вологодской области».

Елена Махмутова (фотограф СФЛ и менеджер «Black Bonch Mafia»): «Мы с Кариной отработали почти одинаковое количество времени в СФЛ, только я на полсезона больше. Конечно, запомнился сезон 15/16! Думаю, что все подтвердят, что это был самый атмосферный сезон в прессе. Все круглосуточно были на связи, встречались чаще обычного и т.д. Мы с Кариной не исключение.

Помню, как Карина ночами рисовала плакаты «Интер Лесгафта» и кидала мне фотки с этого увлекательного процесса. Ну и не приехала ко мне на ДР после их поражения (смеется). Нет, я не обижаюсь. Все мы тяжело переживаем поражения любимых команд, тем более если это матчи плей-офф.

В работе если и были какие-то напряги, то уже не стоит это вспоминать. Сейчас мы и технику можем одолжить друг другу и просто помочь в каких-то рабочих вопросах».

Наталия Гуляева (фотограф СФЛ): «Если честно, совершенно не помню знакомство с Кариной, так как брал меня в свой отдел Андрей (тогда он был руководителем). Это был еще далекий 2015 год. А потом как-то быстро и неожиданно Карина стала руководителем (переворот, который прошёл незаметно). Понятное дело, что это пустило волну недопонимания, так как человек такой же зелёный, как и мы все, но, видимо, для Андрея она действительно была достойна. Со временем мы все стали понимать, что Карина и правда тот человек, который способен отвечать за работу своих подопечных. Общительный и любящий свою деятельность. Что ещё нужно?».

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры