Падение «последнего из могикан»

Всё хорошее рано или поздно заканчивается. Совсем недавно лидер второго дивизиона, «Аргон», лишился нуля в графе «поражения», и вот теперь та же участь постигла их товарищей по «Политеху» из первого дивизиона.

04.05.2019, суббота
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
Высшая Лига, Первый дивизион

«МВАА» – «Молодёжка» (СПбПУ) 6:3

В начале весенней части «военные» набрали довольно неплохую форму, одержав 4 победы в 5 матчах. Причём в единственном проигранном матче, против «Банк'и», «военные» также были хороши – Райфшнайдер и Ко не без труда смогли склонить чашу весов на свою сторону лишь в заключительную десятиминутку.

Но вернёмся к минувшему уикенду.

Факторы, факторы, факторы...

Попробуем предположить несколько факторов, тем или иным образом повлиявших на итоговый результат:

Запас сил

Для команды Павла Малахова эта встреча была уже второй за субботу: причём первая была не против кого-то, а против одного из главных преследователей – «InterMed», с которым в первом круге «политеховцы» без удалённого за 6 минут до конца Малахова вырвали ничью буквально на последних минутах. Минувшее противостояние второго круга началось с равной борьбы в спокойном темпе, и лишь секундный «зевок» «медиков» в районе собственной вратарской под занавес тайма привёл к первому голу «Молодёжки», а затем и к ещё двум, которые, по сути, и стали определяющими. Для «военных» же игра с командой из СПбПУ была первой по расписанию, оттого, возможно, физически они выглядели лучше, по крайней мере, на первых минутах.

Мотивация

Этот пункт может показаться банальным, но всё же нельзя не предположить, что «Молодёжка», пребывающая в статусе лидера, да и ещё и на фоне победы над преследователем, могла отнестись к матчу с «МВАА» чуть менее серьёзно, нежели оппонент. И напротив, форма, набранная «военными» в последних матчах, позволила им подойти к игреу с лидером в полной боеготовности. Ну и запредельная мотивация, обусловленная желанием стать первым обидчиком лидера, тоже сыграла здесь немаловажную роль.

Удаление Павла Малахова

Кто знает, как бы дальше развивались события в игре, если бы Павел не сыграл рукой за пределами вратарской. Возможно, пропущенный им гол без нарушения правил привёл бы к иному конечному результату...

А впрочем, пойдём по порядку.

Два разных тайма

Если бы очки начислялись по итогам каждого из таймов, то у нас была бы своего рода ничья, поскольку один тайм остался за «МВАА», а второй – за «Молодёжкой». Но футбол не терпит сослагательного наклонения, да и правила нам всем хорошо известны.

Первый тайм закончился со счётом 6:0 в пользу «военных». Практически каждый их удар в самом начале заканчивался взятием ворот. И вот как раз возможная недооценка соперника и стала следствием первых трёх голов, поскольку забиты они были уже к четвёртой минуте. После такого «холодного душа» «Молодёжка» всё же попыталась взять игру под свой контроль и вшестером стала оказывать давление на «военных» - Малахов в этот отрезок матча был в роли разыгрывающего в центре поля. Но «михайловцы» сумели не только сдержать натиск «синих», но ещё и забить четвёртый мяч. После него как раз и произошёл тот эпизод с удалением капитана «Молодёжки». Назначенный за фол штрафной был успешно реализован, а вдобавок перед самым перерывом в ворота «политеховцев» влетел и шестой мяч.

А вот второй тайм «Молодёжка» выиграла, но не настолько крупно, чтобы добиться успеха по итогам сорока минут. То время, в которое команда ещё находилась в численном меньшинстве, «МВАА» провела в активном прессинге, не давая возможности сопернику играть шире и находить свободные зоны. В равных составах уже стало проще, и наконец, пошли голы: ближе к экватору тайма, с интервалом в 2 минуты Егор Воронов и Никита Костенко сократили отставание до четырёх мячей. Высокий темп держала «Молодёжка» всё это время, но драгоценные минуты, одна за другой, завершались без голов. Лишь за 4 минуты до конца удалось вновь отличиться [Николаю Холкину], но задача «забить за оставшееся время ровно столько, сколько было забито за весь матч», оказалась трудновыполнимой, и счёт до финального свистка не изменился.

Павел Роналду

Удалённый в концовке тайма вратарь и капитан «Молодёжки» Павел Малахов во второй двадцатиминутке в какой-то степени напоминал Криштиану Роналду, когда тот получил травму в финале Евро-2016 и всё оставшееся время руководил командой с бровки, всячески её поддерживая. Правда, в нашем случае матч был далеко не финальный, да и закончился не в пользу «тренера» (а вместо травмы у нас было удаление). Но возможно, именно наблюдения и подсказки Павла с бровки каким-то образом повлияли на команду, нашедшую свою игру во втором тайме.

О героях

Безусловно, матч выигрывает команда, но в ней почти всегда находятся те люди, которые внесли наибольший вклад в итоговый успех. Такие люди в нашем матче были – это Денис Ткачёв и Дмитрий Колотило. На двоих они соорудили четыре гола и две результативные передачи. Причём на счету обоих – по дублю и одной голевой, что говорит о невозможности выделить среди них кого-то одного. Разве что 21 гол в чемпионате на данный момент говорит нам о том, что именно Дмитрий – главная ударная сила «МВАА» #прямосейчас.

Вместо послесловия

Несмотря на поражение, «Молодёжка» по-прежнему сохраняет за собой первую строчку, однако с учётом остальных результатов уикенда, ситуация в верхней части таблицы обострилась: разница между «Банкой», «InterMed’ом» и «PolySaints» теперь составляет по 2 очка, да и до лидера теперь всего 7 баллов. Ну а субботние успехи «МВАА» позволили тем подняться на восьмую строчку и существенно улучшить свои шансы на то, чтобы зацепиться за первую пятёрку по итогам сезона. Концовка обещает быть интригующей - во многом потому, что даже лидеры показали нам, что они тоже умеют проигрывать.

Автор: Алексей Михайлов