Очередной зяблый и хмурый игровой день на стадионе «Политехник» совершенно неожиданно расцвел кратковременным приходом солнца, которое лично решило посмотреть на игру двух очень интересных коллективов Первой лиги. Как показала практика, небесное светило сделало это абсолютно не зря.

16.10.2016, воскресенье

Политехническая ул., 27, стадион «Политехник»

Первая лига, второй дивизион

InBlack (СПбГЭУ) – «Университет» (СПБГУ) 7:5

Если посмотреть на текущую форму обеих команд, то понимаешь, что томным этот матч не обещал быть ни в коем случае. «InBlack» откровенно не повезло со стартовым расписанием: 4 поражения в начале сезона случились во встречах с нынешней группой лидеров лиги. Однако в прошлые выходные команда одержала свои первые победы, одна из которых пришлась на «экономическое» дерби с «Hawks». «Университет» же представлял собой нечто среднее между всеми соперниками, которым «экономистам» приходилось противостоять до воскресного матча. Коллектив, представляющий СПБГУ, является одним из самых «веселых» в лиге: на его счету есть как весьма убедительные триумфы над командами из верхней части таблицы, так и совершенно необъяснимые результаты в играх с аутсайдерами. Кроме того, футболисты «Университета» были явно разозлены сами на себя после присуждения им технического поражения в матче прошлого тура со «Штормом», где по игре они полностью доминировали.

Все вышеперечисленное говорит о том, что соединение «InBlack» и «Университета» на одном поле непременно должно было дать в результате гремучую смесь. Начало матча ознаменовалось серией ошибок со стороны обеих команд. Постоянные обрезы в середине поля неизменно завершались опасными атаками, которые до поры до времени не приводили к взятию ворот.

Однако «Университет» быстро нащупал Ахиллесову пяту своих соперников: быстрые контратаки и в предыдущих играх были для «экономистов» трудноразрешимой задачей, а в первой двадцатиминутке матча со студентами СПБГУ это стало для них настоящей катастрофой. Одно из таких контрнаступлений завершилось досадным пенальти в ворота «InBlack»: мяч в момент подката попал в опорную руку «парня в черном». К точке подошел Муртузалиев и аккуратно отправил снаряд в правый нижний угол ворот.

Солнце светило все ярче и ярче, что наверняка сказалось на «экономистах», игравших в первом тайме против его лучей, но это служит слабым оправданием для обороны «InBlack», раз за разом пропускавшей скоростные прорывы «Университета» по левому флангу. В одном из эпизодов игроку в белой форме и вовсе удалось на дриблинге пройти половину команды соперника, как это делал Марадона в свои лучшие годы, но уверенный бросок кипера в ноги не позволил состояться удару.

«Парни в черном» больше владели мячом, но вот что с ним делать, придумать удавалось очень редко. На фоне разящих контрвыпадов игроков «Университета», в которых активнее всех проявил себя Алиев, оформивший дубль, единственный гол «InBlack» выглядел не более чем случайностью. В концовке тайма атаки «Университета» стали останавливаться грубыми подкатами, один из которых повлек за собой наказание в виде желтой карточки Абрамову. Единственное светлое пятно в игре «InBlack» в первой половине было замечено лишь на 20-й минуте: после прекрасно разыгранной комбинации Бычков сделал счет 4:2. Небольшой спойлер: в дальнейшем такие розыгрыши мяча станут залогом впечатляющего камбэка «экономистов».

Нужно отметить, что в перерыве матча солнце снова скрылось за тучами, будто сказав: «С этой игрой все понятно, я разочаровано, давайте следующую!» Футболисты «InBlack» сделали все, чтобы светило пожалело о своем решении и появилось на поле во втором тайме.

В игре «парней в черном» изменилась ключевая деталь, мешавшая им показывать свой футбол в первой двадцатиминутке. Этой деталью является отход в оборону после прерывания позиционных атак. Если в первом тайме он выглядел несколько нервным и спонтанным, то во втором стал дисциплинированным и организованным. «Университет» же в условиях перекрытого воздуха стал проводить много времени в оборонительной формации, что неизбежно изнуряло игроков. Результат не заставил себя долго ждать: прострел Черебилло с правого фланга уверенно замкнул Петровских – 4:3.

После этого «Университет» провел одну из столь редких во втором тайме контратак, и игрок в белом имел очень много времени на взятие ворот. Как оказалось, слишком много: удар пришелся в штангу.

А уже в следующей атаке «InBlack» сравняли счет, да еще и каким образом: Осипов пяткой элегантно замкнул передачу партнера. И тут на поле явился знаменитый футбольный кураж, который «парни в черном» уверенно поймали. Черебилло, Осипов, Петровских раз за разом вскрывали оборону «Университета», игроки которого были просто ошарашены таким поворотом событий и за долгое время не провели ни одной толковой атаки.

Финальный свисток зафиксировал итоговый счет 7:5 в пользу «InBlack», которые продлили свою победную серию до трех матчей. Эта игра добавила немалую долю радужных красок в эмоциональный фон воскресных матчей, а для болельщиков «экономистов» она, несомненно, останется ярчайшим пятном в воспоминаниях о начале сезона.