Первое тепло


24 матча, 184 забитых мяча, 48 желтых и 5 красных карточек и всего две сухие игры. Статистика в современном футболе оказывает все большее влияние на общественность. Но этой самой статистикой невозможно охватить яркую составляющую любимой игры. Десятка самых интересных событий, произошедших на «Фабрике Футбола» в эти выходные. Погнали!

1. Сила – в болельщиках
«Shadows Cantera» (Лесгафта) – «PolySaints» (СПбПУ) 3:1  

Игра между «Shadows Cantera» и «Polysaints» вместила в себя многое – от забитого мяча в исполнении Василия Пимченко через все поле до «1-» за судейство от игроков «святых». Претензии к арбитру, жесткая игра во втором тайме и тысяча нереализованных моментов у ворот «теней» сделали игру одной из самых зрелищных в субботу. Но было и еще кое-что. А именно – ультрас «Кантеры». Пока младшие братья вырывали себе путевку в 1/8, старшие внимательно следили за игрой. И настолько увлеклись происходящим, что дважды арбитру встречи, Андрею Козлову, приходилось останавливать матч  – потасовка с участием трех команд после грубой игры чуть было не завершилась дракой. Точное количество схваченных за горло игроков остается неизвестным.




2. Беспредельщики из Лесгафта
«Snow Kids» (Лесгафта) - «Луки-спорт» (Лесгафта) 5:4

Четыре красные карточки для одной игры – это перебор. Причем одну из них получил игрок,  который не был заявлен на матч. Только в игре между принципиальными соперниками возможен такой сценарий: равное начало, преимущество у новичка, нервный второй тайм, драка в конце встречи и почти совершенный камбэк опытной команды. «Snow Kids» и «Луки-спорт» устроили настоящий микс-файт при счете 5:2 в пользу «снежных». Алексей Нилов смог дважды за одну минут пробить Андрея Остренко и почти сравнять счет за 10 секунд до конца. Если бы он это сделал – количество красных могло увеличится вдвое.  Как сказал судья встречи Александр Меньков: «Если бы еще и мне прилетело – пострадавших было бы точно больше».  




3. Штормящий «Шторм»

Для тех, кто в теме - сколько раз у вас бывал такой случай: вы ставите экспресс-ставку на несколько матчей, и последняя ставка у вас не заходит? А теперь представьте, что таких ставок - 10, и каждый раз виной проигрыша являлась одна и та же команда. «Шторм» на этом Кубке стал самой непостоянной командой. Они могут с легкостью доминировать в матче, забивать уже на первой минуте, атаковать весь первый тайм, не давать сопернику владеть мячом и все равно пропускать. Но и это еще не все. Они так же могут набирать 6 командных фолов в самых простых ситуациях, убегать вчетвером на чужую половину и пропускать после каждой контратаки. «Академия» простила, а вот «Инженер» уже нет. Выигрывая со счетом 3:0, «моряки» начали набирать ненужные фолы и пропустили с 10-ти метровой отметки. Ушли на перерыв они при счете 3:3, затем пропустили за минуту два мяча и фактически проиграли этот матч. И травма ли Магомедова, тренерские установки Павлова или организованная игра позволили «Инженеру» пройти дальше, а может и все это в совокупности – судить сложно. «Шторм» проиграл сам себе, допустив в обороне ошибки, которые на такой высокой стадии с таким классным соперником просто недопустимы. 

4. Капитан уходит вместе с кораблем


Бывали ли случаи, когда ни один из «Адмиралов» не проходил 1/16? Я лично не припомню. Теперь есть официальная дата этого события – 03.03.2018. Печально, грустно, обидно. После невероятной игры «саботеров» многие ждали от них как минимум  1/8. Впрочем, лишний раз вспоминать эти события уже не стоит. Просто примем как свершившийся факт.

5. Выстрел Треглазова
«Дружба» (ПГУПС) - «Сассуоло» (СПбГУ) 7:6

Как заставить Даниила Карпова схватиться за голову, приковать внимание всех игроков «Shadows», заставить кричать Альбину и Полину, погрузить в гробовую тишину девушек, болеющих за «итальянцев» и вызвать овации тех, кто стоит на балконе? Дмитрий Треглазов знает ответ. За 23 секунды до конца матча, при счете 6:6 и психологическом преимуществе отыгравшихся соперников, принять мяч сначала на грудь, затем на колено, позволить тому опуститься и послать его с правого края штрафной в самую девятку. Наверняка именно этот  гол будет признан лучшим в туре. Один удар затмил феноменальную игру Куланхина, отбитый пенальти Бодрягина и первую женскую трансляцию в истории Кубка. Но он того стоил. Дежавю для «Сассуоло», которые тремя месяцами ранее получили гол от Пендеева при примерно похожих условиях – от дистанции удара до оставшегося времени. Стоит ли говорить, что именно эти мячи и стали победными. 

 



6. Эконом вариант «экономического» дерби. И все, что этому предшествовало
«Прилука» (СПбГЭУ) - «InBlack» (СПбГЭУ) 6:4


Они не виделись со времен Премьер-лиги 14/15. И после вылета «Крыповника» главными дерби в СФЛ стали называть другие матчи. Но Кубок на паркете подарил возможность увидеть игру самых первых команд, появившихся в Лиге еще во времена первого турнира, предшествовавшего СФЛ – Лига ФИНЭКа. Матч полностью оправдал свою вывеску, сохранив интригу почти до последних минут. И если бы не промахи по пустым воротам некоторых игроков «Инблека» - как знать, чем закончилось бы редкое дерби «экономистов».  

7. Ученик превзошел учителя
«Radja Nainggolan» (СПбГЭУ) - «VIBE» (Лесгафта) 2:5

«На Каховке Филя будет кричать на Коса, а не наоборот». Такое могли услышать те, кто после матча «Раджи» и «Vibe» находился возле лестницы, ведущей на поля. О вылете «Раджи» мы скажем позже, сейчас же стоит отметить «лесгафтовцев», которым удалось выйти аж в 1/4, выбив одного из фаворитов и андердога, говоря словами Михайлова. Обучая судейскому искусству, Никита Косогоров научил Филиппа Руднева играть против него. И вот ученик смог обыграть учителя, оставив «Раджу» в вехах истории.  




8. А вас, Осипов, я попрошу остаться
«Молодежка» (СПбПУ) – «InBlack» (СПбГЭУ) 3:3 (2:3 пен.)


Единственная серия пенальти в турнире пришлась на матч уже упомянутого «Инблека» и «Молодежки». Отыгравшись со счета 0:2, «экономисты» довели дело до лотереи. Судьба решила остаться на стороне капитана людей в черном.

«К точке подходили только  те, в ком я больше всего был уверен в тот момент, кто меньше всего нервничал  и мог справиться с волнением. Символично ли, что решающий удар бил я? Думаю, да. Капитан должен брать на себя ответственность, и я не подвел. Тот момент стал одним из самых счастливых за все время в Лиге. Мы прошли дальше!!!»  Игорь Осипов (с). 

9. «Не спать!»
«СПбГИКиТ» - «Конь» (Горный) 0:1


В 2014 году на ТНТ была программа, в которой участники боролись за выигрыш, пытаясь перешутить друг друга. И выходила программа поздно ночью.В воскресенье примерно в это же время проходила игра, в которой был забит всего один мяч. Но уснуть вы бы не смогли – абсолютно равные соперники били в штанги, пытаясь любым способом заковырять мяч в ворота. Двумя попытками в подкате закатить мяч в сетку, нападением на вратаря или ударами по стоякам ворот игроки держали в напряжении собравшуюся коллегию из игроков  и болельщиков «Союза». Не знаю, что увидели одни из фаворитов, но, судя по внимательным лицам игроков, перешептываниям девушек и ликованиям после забитого мяча, какие-то выводы ими точно были сделаны. 

10. Во имя четырех корзин

Уничтожая своих, «Союз» пробивает себе дорогу к долгожданному золоту на родном паркете. Сначала одни «горняки», потом похожие на ранний «Союз» и  удивившие многих «снежные», а впереди снова родные «горняки», в составе которых есть и «любимые» «кастильцы». Не менее драматичным выйдет и четвертушка между «МЧС» и «тенями» - снова 1/4 и снова встреча этих команд. Третья попытка Василия Пимченко пройти «спасателей» после поражения его «Кантеры» в 1/8 текущего Кубка от этих самых «спасателей». 2016 год напомнит о себе еще и матчем между «Прилукой» и «Инженером», которые уже встречались друг с другом в матче за третье место двумя годами ранее. Вот только «экономисты» на сей раз выглядят предпочтительнее. Оправдать надежды постарается и «Дружба», подтверждающая свой класс и неслучайность попадания в финал три месяца назад. И снова соперник, который по раскладам будет аутсайдером встречи. Такой расстановкой сил Денис Юрьевич может быть доволен – первые стадии плей-офф получились жаркими – снег на улицах уже начинает таять.  




Конечно, в прошедшие выходные были и другие события, которые нельзя не упомянуть. И удаления «ВТУшников», и очередная горечь «связистов», и упорство «дизайнеров». Но главные события еще впереди. Зимний 20!8 только набирает обороты.


Автор: Линар Хазиев

  

Тэги:
Адмирал
Прилука
ШТОРМ
InBlack
Snow Kids
Луки-спорт
PolySaints
Молодежка
Slabye
Shadows Cantera
Radja Nainggolan
VIBE
Мини-футбол 2018
Партнеры