На дне

Матчи Премьер-Лиги, как элитного дивизиона СФЛ, всегда вызывают интерес. Безусловно, большее внимание приковано к лидерам чемпионата. Но и на дне турнирной таблицы есть жизнь! Команды, борющиеся за выживание, в попытках доказать свою состоятельность, иногда показывают не менее увлекательный и эмоциональный футбол, чем команды-фавориты.

16.10.2016, воскресенье

Ул. Политехническая, д. 27, стадион «Политехник»

Премьер-лига

«Дипломаты» (СПбГУ) – «Атлетико» (ПСПбГМУ) 10:8

Дерби аутсайдеров - звучит не гордо, но чем не повод проявить себя?

Вопросов о мотивах в очной встрече  «Дипломатов» и «Атлетико» в таких обстоятельствах возникнуть не могло: каждая команда имела сильнейший турнирный раздражитель. Игра получилась зрелищной, боевой и держала зрителей в напряжении до финального свистка.

В первом тайме обе команды создали ряд острых моментов. «Дипломаты», провалившие первый матч игрового дня, активно начали встречу, но и «Атлетико» пробовали свои силы в атаке. На первых минутах игроки «Дипломатов» дважды оказывались на ударных позициях, но воспользоваться этим не смогли. «Матрасники» ответили опасными ударами Орхана Мамедова и Ниджата Аббасова, но голкипер команды СПбГУ не дрогнул. Впрочем, и его визави тоже демонстрировал чудеса реакции. В частности, показал неплохую игру ногами. К середине тайма давление «Атлетико» возросло, и усилиями Мамедова счет был открыт, однако не прошло и минуты, как Станислав Пачковский восстановил равновесие. Дальше – больше! Мамедов оформил дубль, но Денис Кононов снова вернул баланс на табло, а чуть позже, так же записав на свой счет дубль, положил гол «в раздевалку». На перерыв «Дипломаты» отправились впервые ведя в счете по ходу матча.

Жаркое обсуждение ошибок и разбор полетов, проведенные в перерыве, позволили «Дипломатам» оставить за собой начало второй двадцатиминутки. Два гола Пачковского и еще один мяч Кононова – к 23-ей минуте парни оформили по хет-трику, а преимущество команды СПбГУ выглядело весьма весомым. «Атлетико» понесся вперед, желая переломить ход встречи, но снова допустил досадную ошибку, слишком далеко отодвинувшись в атаку. Никита Володарский забил седьмой мяч в сетку «матрасников». И тут бы окончательно поплыть команде  ПСПбГМУ, но Аббасов точным ударом с фланга отправил снаряд в противоположный от вратаря угол, а затем Мамедов поддержал голевую задумку партнера и отыграл еще один мяч. Максимально результативными выдались последние десять минут перед финальным свистком. В попытках обеспечить недосягаемость «Дипломаты» организовали две голевые атаки, но спохватившийся «Атлетико» к 40-ой минуте отыграл целых четыре мяча, приложив общекомандные усилия. Однако, захлебнувшись желанием догнать соперника, на последних секундах пропустил атаку три в одного на свои ворота и позволил «Дипломатам» оформить десятый мяч.  На вздохе разочарования «матрасников» финальный свисток и застал команды. Итоговый счет 10:8. Очень непростая победа «Дипломатов»!

Есть ли жизнь на дне турнирной таблицы? Однозначно, да. И страсти здесь кипят нешуточные.