С камерой по жизни


Ежедневно пресс-служба СФЛ кропотливо работает и старается радовать публику свежими материалами, программами и видео. За движущейся картинкой пристально следит обворожительный руководитель видеоотдела – Алена Удовенко.

Именно через нее проходит весь видеоконтент, который вы можете видеть на экранах своих устройств. О том, как СФЛ повлияла на жизнь нашей героини, о ее детстве и не только, читайте в нашей новой рубрике «#МыОднаКоманда».

  • Любимый город: Санкт-Петербург. Тут все просто - это мой родной город, для меня он всегда будет лучшим.
  • Любимый фильм: «Начало». Мне очень нравится, как там построена драматургия. Сценарий - это просто что-то, Кристофер Нолан – гений.
  • Последняя прочитанная книга: Девид Мэмет «О режиссуре фильма».    
  • Команда: «Bonch FC» в СФЛ и «Ливерпуль» в жизни.
  • Моя мама говорит, что я… очень невнимательная.
  • Я часто думаю о… том, что нужно больше спать.
  • После игр СФЛ я бегу домой, чтобы… рассортировать материал и проверить, все ли догружено. Иногда ещё за чаем, если на поле была.   


«Я родилась в Питере, но все время, пока была маленькая и ходила в школу, провела в Сестрорецке и окрестностях. У меня там бабушки с дедушками жили, а потом родители дом решили строить тут же, недалеко».

Как подобает всем маленьким детям, Алена любила все испытывать на себе, и она прошла настоящую школу жизни.

«Я была до ужаса вредной и любопытной. Ну вот реально везде пыталась засунуть свой нос, поэтому проходила все методом проб и ошибок: и коленки разбитые были, и ссадины, просто потому, что пыталась залезть куда-то и что-то посмотреть. Еще и других на это все действо подбивала. В садике так вообще постоянно прилетало из-за этого, у нас там такие вылазки были.


Мама у меня бухгалтер, вроде ФИНЭК заканчивала. Она вот как раз по профессии работала и работает. Кажется, благодаря огромной кипе бумажек, особенно в конце кварталов, я поняла, что что-то связанное со счетом точно не мое.

Папа у меня инженер-строитель, учился в Питере, кажется, это сейчас ВИТУ. Он умеет абсолютно все: и строить, и чертить, и проводку проложит, дом с нуля построит. Мы с ним что только не делали! Занимался он тоже многим: и дальнобойщиком был в девяностых, и грузовики чинил (кстати, там очень удобные кроватки у них, оказывается - да, я полазала!), а сейчас строит дома.

Когда маленькие - у всех обычно с родителями все гладко. Вот в старшей школе иногда было тяжело, долго не могли найти общий язык. Просто и я упрямая, и родители, ну и иногда затягивалось это все. Но сейчас все хорошо. Помогут всегда и во всем.

Первые четыре года была отличницей и мне просто до жути было скучно. Читать я умела, считать тоже, писать тоже училась с дедушкой, и мне было так странно, что никто другой это не умел.  В средней школе похуже оценки пошли. Много четверок стало, но не было ни одной тройки, родители пытались мотивировать, но все равно скучно было. Отличницей я так в итоге в школе и не стала.

Большую часть уроков я рисовала и читала, поэтому такая успеваемость была. То, что нравилось, на отлично закрывала, там, где не особо интересно, сидела поля разрисовывала в учебниках.

И вот никогда не думала, что пойду на ту специальность, которую выбрала. Очень хотела одно время на звукорежиссера (музыкалку заканчивала, а это плюсик там), тем более как раз в то время в группе играла, и мне так нравилось это все.

Потом захотела на архитектора и прям морально готовилась нести документы в ГАСУ. Но в конце испугалась сдавать физику, думала, не потяну. Мама все подталкивала на лингвистику, потому что с английским проблем не было, но я прям чувствовала, что это не мое, хоть и документы в "Политех" отнесла на всякий».

На свою специальность Алена наткнулась случайно, сдавая ЕГЭ по литературе и попутно смотрев, куда еще можно подать документы, кроме лингвистики. Найдя «Телевидение», «КиТ» и узнав программу и учебный план, впечатлилась, и тот факт, что будущий руководитель видеоотдела СФЛ может попробовать очень много всего в этом направлении и выбрать из большого количества предметов, подбадривал.

«Просто там и актерское было, и операторское, и основы сценарного дела. Тем более мне обещали кучу работы с техникой (спойлер: наврали). Когда пришла в вуз с документами, влюбилась в лестницу в главном корпусе, так что была еще одна причина попробовать».


Как уже было сказано, Алена помимо успехов в школе достигала немалых высот в музыкальной сфере, поэтому человеком она была по-настоящему разносторонним.

«В классе восьмом моя подружка очень хотела учиться на гитаре играть. А я как раз там недавно распрощалась с музыкалкой (на фортепиано училась). Она меня и позвала за компанию учиться. В Сестрорецке были на тот момент только два преподавателя. Нам было мало занятий раз в неделю у одного, и мы пошли и ко второму. А тот сказал, что берет к себе только группы и минимальный набор - барабаны и бас-гитара. Подружка быстро переметнулась учиться на бас-гитаре, ну а я села за барабаны - очень давно хотела попробовать. Потом подтянули еще двух наших одноклассниц на клавиши и гитару. Ну, года 4 наша группа просуществовала. Повыступать успели даже немного».


Алена любит фантастику и, начиная с детства, пыталась подражать героям из вселенной фильмов про «Гарри Поттера» и «Властелина Колец».

«В детстве, скорее, вдохновляли не писатели, а герои из книг и фильмов. Я огромная фанатка вселенных Дж. Р. Р. Толкина и Джоан Роулинг. Их книги были перечитаны огромное количество раз, да и сейчас периодически пролистываю и пересматриваю фильмы. Там герои такие бесстрашные, умные, всегда находят правильное решение. Хотелось быть похожей на них. Кумира, на которого хотелось быть похожей от и до, вспомнить не могу. Может, и было такое, но не долго».

После поступления в институт Алена пересмотрела свое отношение к учебе и некоторым увлечениям, которые были ранее.

«Много всего поменялось, во всех планах. Так, наверное, у всех. Появилось большое количество новых интересов, забросила какие-то старые увлечения, нашлось дело, которому хочется посвящать все свое время и силы. Поменялось сильно отношение к самой учебе. Мне стало это интересно, ну и привет, красный диплом».


Отвечая на вопрос о бесполезности проведения времени в университете, Алена довольно четко говорит о том, что это отнюдь не потеря собственных сил и нервов.

«Нет, ни в коем случае. Мне кажется, вуз как раз задал нужный мне вектор.  В первую очередь, благодаря «КиТу» я примерно поняла, чем мне интересно по жизни заниматься. Изменения в плане отношения к знаниям, обучению. Потому что только в вузе оно в правильную сторону повернулось. Я получила огромную базу новых знаний, причем абсолютно разноплановых, и это круто. Благодаря институту я и поездить успела, а это тоже круто. Минусы, конечно, тоже были, идеально не бывает, но количество плюсов все же больше.

На первом курсе я ездила несколько раз на практику от вуза в Сочи. Суть практики была в том, что вместе с одаренными детьми, которые туда съезжаются, мы, помимо проведения мастер-классов, снимаем и монтируем вместе маленькие ролики-фильмы. Вот тогда я задумалась о том, что практики мне очень сильно не хватает, причем как в съемке, так и в монтаже.

А одна из смен была вместе с Мариной Костюк (фотографом Лиги). Она только начала работать в СФЛ как оператор, ну и предложила мне пойти тоже. Я на тот момент максимально скептично относилась к перспективе снимать футбол, потому что и не понимала, и не любила совершенно, но решила все-таки попробовать свои силы».


Как говорит руководитель видеоотдела СФЛ, сложно оценивать собственную деятельность, когда ты на должности, где по сути ты сам несешь ответственность за все совершенные действия.

«Отвечать за отдел сложно, очень, особенно у нас, нужно постоянно пытаться находить подход к людям из своих отделов, из других отделов. И, конечно же, ты чувствуешь ответственность постоянно: и за какие-то крутые вещи, которые вы делаете вместе, и за все косяки и форс-мажоры, которые могут случаться на съемках и при монтаже. Но это реально классный опыт, потому что на какие-то вещи ты начинаешь смотреть по-другому, где-то теперь лучше можешь объяснить задачу. С точки зрения эффективности, лично для меня - это было классно, но местами нервно. Надеюсь, ребятам было комфортно работать вместе со мной».

О том, как Алена получила должность властителя всех видеоматериалов, наша героиня говорит довольно сдержанно и скромно.

«Два года назад из Лиги уходила Юля Сидельникова, наш предыдущий руководитель видеоотдела. Она решила, что мне хватит и знаний, и характера, чтобы держать все и всех в узде. Не знаю, почему именно я, были ребята и с большим опытом, но выбор одобрили, и два года я отвечала за наших ребят».


«Мне кажется, СФЛ - очень классный проект, который обязательно должен продолжать существовать и развиваться. Для меня это стало местом, где столько опыта получено, причем абсолютно разнопланового. И это круто - можно прийти с нулевыми знаниями и очень вырасти прямо на глазах буквально за сезон, а некоторые - вообще за турнир. СФЛ за три года стала для меня чем-то таким постоянным, даже родным, что ли».

Приходя в Лигу с нулевыми знаниями о футболе, Алена потихоньку начала втягиваться в рабочий процесс и понимать, почему самая популярная игра в мире влечет за собой многих. 

«Благодаря СФЛ я уже не так далека от футбола. Мне очень понравился прошлогодний сезон. Это был мой третий курс, там было больше времени, по сравнению с этим годом, выпускным, поэтому я больше посвящала себя работе. Он был классный и в плане атмосферы, и в плане новых штучек в видео, которые мы старались придумывать. А из матчей запомнился прошлогодний финал пляжки, специально приезжала поболеть. Есть у меня там весомые личные причины».

А теперь посмотрим, как отзываются о нашем руководителе люди, работающие вместе с Аленой.

Марина Костюк (фотограф СФЛ): «Мы познакомились с Аленкой ещё на первом курсе. По счастливой случайности вместе попали в одно и то же время на практику от «КиТа» в ОЦ «Сириус». Не знаю, как, но мы очень быстро нашли общие темы, поймали одну волну и начали общаться. Это один из лучших июлей в моей жизни, когда мы утром загорали на пляже, днём преподавали, а вечером гуляли по сочинским набережным!

Алена стала самым близким человеком в смене, кому я могла доверить все. Думаю, благодаря ее отзывчивости и ответственности мы отлично отработали. Мысль привести ее в Лигу появилась почти сразу после того, как я сама начала снимать. Я долго уговаривала ее попробовать, списаться с руководством. И в один прекрасный день она все же решилась. Как сейчас помню, на ее первый матч на Серебристом бульваре мы приехали вместе. Так все и началось!
 


Диана Саввицына (оператор СФЛ): «
Работали с Алёной над одним проектом, месяц жили в одной комнате. Что я выявила за это время:

1) сон - это святое (те, кто мешали, были выгнаны из комнаты);
2) утро не для серьёзных вопросов (иногда она просто меня игнорировала утром);
3) лучшая позиция в коллективе - нейтралитет (когда наша группа разделились на два враждующих лагеря, она могла поддерживать хорошие отношения со всеми);
4) Алёна - позитив (когда она приходила ко мне в монтажную, это был как лучик света в темнице).

Кроме этого, Алёна - первый человек из моей группы, с кем я вообще заговорила и кого я запомнила. Как не запомнить такого яркого во всех смыслах человека?! Она изменила мою жизнь, так как привела меня в СФЛ, а без СФЛ многое было бы не так. Да и вообще она частенько подписывала меня на всякие приятные авантюры.

Эльдар Загиров (оператор СФЛ): «Как только я пришёл в СФЛ, мы сразу же списались, затем встретились на паркете «Фабрики футбола» - это был мой первый рабочий день. При встрече она мне все тщательно объяснила, и контакт был налажен просто идеально, что называется, сработались. На протяжении двух сезонов она проявляла себя и до сих пор проявляет, как отличный руководитель.

Были такие дни, когда у меня не получалось выходить на съёмку и в последний момент я ее отменял, я сообщал об этом Алёне, и она, несмотря на свои дела, подыскивала мне замену или выходила сама».

Алена, безусловно, мастер своего дела. От лица всей пресс-службы мы желаем ей творческих успехов в любых сферах деятельности и ждем скорых встреч на полях СФЛ!

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры