Футбол в деталях: тренер для двоих

Если не все, то большинство точно ждали, когда же в Лиге появятся грамотные футбольные обзоры, требовали щепотку аналитики в наши нескромные солянки из личных ощущений. Что ж, стараемся удовлетворить читателей и делаем пилот рубрики с разбором центрального матча тура. Не переставая эксплуатировать игроков, конечно же.

На первый раз общими стараниями главной встречей выходных было выбрано «дерби теней»: «Shadows» против «Shadows Primavera». Стоит ли уточнять, кто будет разбирать игру команд?

Василий Пимченко: «Маленький дисклеймер от меня: есть образ, у меня ассоциируется с собой, когда происходят все эти «теневые дерби», ставший еще более актуальным, когда меня вписали в эту занимательную рубрику: Крокодил Гена играет сам с собой в шахматы. Номинально с чайником в кепке и трубкой, но вообще сам с собой. Как вы понимаете, в субботу в роли чайника был Юлий.

План «Примаверы» был понятен. Ещё Салтыков-Щедрин (лично мне) сказал: «Если я усну, разбудите меня через сто лет и спросите, что там с андердогской командой Пимченко, я отвечу: "Зарылась в своей вратарской"».

При всей разнице в исполнителях и примитивности тактики нельзя сказать, что не было интриги. За «Примаверу» вызвался играть Костин (ребята, честно, я не брал в заложники его близких - он сам решил). Даня отлично сочетает функции как разрушителя, так и умного игрока, который хорошо понимает, как нужно двигаться без мяча. И, конечно, если вы собрались закрыться на своей половине поля, ваш отряд самоубийц обязательно должен быть укомплектован топ-голкипером. Кого можно таковым назвать, если не лучшего вратаря прошедшего турнира, я не знаю. Когда стало очевидно, что у основы подъезжает полуторный в плане смен состав, то стало ещё более интригующе. Добавим сюда то, что Куланхин и Козлов впервые играли с этими партнерами, а еще тот факт, что приехавшие игроки подозревали, что матч будет проходным, и вот вам живая интрига. Ну, это если играть против нормальной команды. Но у «основы» тоже была пара креативных фишек, которая чисто тактически усложнила жизнь «Примавере». Во-первых, это Куланхин на позиции разыгрывающего. Все привыкли, что он ассоциируется с бешеной результативностью, но у нас у него будет более обширная роль. И, во-вторых, это Ульянов на позиции столба. Его обилие забитых голов (хет-трик - прим. Ред.) - просто следствие гигантского объёма работы, который он способен проделывать. Всё, что надо про него знать - я меняю его в проходном матче осенью, он мне кричит: «Зачем ты меня поменял?! Я готов пробежать еще сто тысяч километров!». Нормальные-то люди лишний раз не побегут и километр, а Уле вот нравится. В этом матче он выдал перформанс в стиле Роберто Фирмино: классно освобождал парням зоны, набивал отборы и перехваты на чужой половине поля и провоцировал ошибки и без того уступающего в классе соперника.

«Примавере» страшно не хватало слаженности в защите - любая осознанная и не очень хаотика со стороны «основы» ломала оборону, освобождая зоны. Помимо банального «взаимопонимания» нужно просто признать, что игровой интеллект некоторых игроков третьей команды довольно низок, они просто не успевали даже не по движению, по мысли, за своими «старшими братьями». А Паша Баринов вообще однажды проиграл в крестики-нолики табуретке из IKEA, какую умную оборону вы от него хотите? Но это всё общий рисунок игры, в который органично легли бы и не 5-0 после первого тайма, а всего 3-0, например. Воротов дал с левой номинацию на гол тура - сколько раз он в такой же ситуации так положит? Сибиль с Костиным не поняли друг друга - окей, очевидный привоз. Это первое, что пришло на ум. То есть всё же такой разгромный счёт после первого тайма органичен ходу игры, но был далеко не обязательным. Наверное, так Юлий утешал этих парней. Второй тайм, действительно, по факту был сыгран со счётом 2-2, но нужно понимать, что у «основы» в какой-то момент сели батарейки. Мы табуировали для себя искусственное снижение темпа, а замена была всего одна, то есть мы сами себя загоняли из-за того, что использовали второй тайм этого матча как тренировочный полигон перед более важными играми. Это, пожалуй, ключевой фактор. Ну и да, в перерыве и тайм-ауте я много говорил о тактике, мы пытались выстраивать какой-то рисунок игры в «основе», репетировали конкретные комбинации. Поскольку это стало первоочередной задачей, то о самих голах в ворота соперника мысли отошли на второй план, и в обороне стал гулять ветер. И Вадим Ковальчук. Результативность этого променада для обоих была примерно идентичной.

«Примавера» стала получать много моментов, но, по большому счету, воспользоваться ими не смогла, кроме двух выстрелов Костина, плохая симптоматика. Можно было забить во втором тайме порядка четырех-пяти голов по такой игре, но низкий класс исполнителей (угрозы расправы с моей стороны) дал о себе знать. Из классных тактических фишек «младших братьев» сильно бросались в глаза открывания Костина между линий - это было на высоком уровне, потому что даже когда я дал отдельную установку прикрыть эту лавочку, то не особо что-то поменялось. С мячом у Дани часто бывают брак и проблемы, но по работе без мяча - это один из умнейших игроков Лиги. В «Примавере» без мяча ещё часто убедительно смотрится Олег Степанцов - ему вообще на футбольном поле мяч не нужен. Мало говорю про «основу», но тут сложно что-то говорить из-за специфики соперника, фактора первой игры и того, что половины состава просто не было в заявке в этот день. Ясно, что Куланхин при билдапе будет играть значимую роль, он резко вклинивается из глубины в пустые зоны. Мне сложно представить какое-то универсальное противоядие против этого, так что не завидую соперникам (нам весной я тоже не завидую, да). Ясно, что Ульянов нашёл себя на новой позиции, Косогоров шарит, сразу его отметил ещё в 6х6, но тут, повторюсь, мы на этом сделаем ещё больший акцент. Ясно, что у Воротова в голове «кантеровские» опилки, раз он удалился в таком матче за три секунды до финального свистка, но это уже не про тактику. Это про опилки».

Все наши тексты до – вот что про опилки, да простят меня представители пресс-корпуса. Провожаем Василия со сцены и смакуем послевкусие если и не самого яркого матча, то хорошего инновационного анализа.

Автор: Валерия Астафьева