«Инженер» за выходные убрал из Кубка две команды из «Бонча»

Жеребьевка плей-офф – потрясающий стимулятор воображения. Сформировавшиеся пары 1/16 – занимательная тема лишь на пару минут, дальше – полет фантазии и режим конструктора возможных исходов и вариантов развития событий.

Этот момент, пожалуй, один из лучших за весь турнир, своего рода перекресток огромного количества желаний и возможностей. И скорее всего, каждый участник плей-офф позволил себе зависнуть на этом перекрестке ровно до тех пор, пока в голове не будут перебраны все, даже самые невероятные, расклады.

Избежать мыслей о том, что будет дальше, могли разве что «Инженер» и «Black Bonch Mafia» - при всем уважении к потенциальному сопернику по 1/8, вывеска первой стадии плей-офф, в которой командам была уготована очная встреча, была слишком хороша.

Именно поэтому не было ни слова о дальнейшем пути по турниру победителя этой пары. Тем более, заранее не было ни слова о том, что «Инженер» может встретиться и со вторым представителем СПбГУТ – «Bonch FC».

Возможно, это даже сыграло на руку командам: отсутствие искусственного нагнетания атмосферы матча извне должно было оставить нам чистый футбол и эмоции – в целом, так и вышло.

После мощнейшего поединка «военных» и «мафии» не было ни смысла, ни сил раздувать историю о втором шансе СПбГУТ, возможности реванша и хитростях турнирной сетки – «Инженер» вышел на матч фаворитом, «Bonch FC» - командой, горящей желанием сотворить сенсацию. Идеальный рецепт зрелищной борьбы за четвертьфинал.

Первый тайм полностью остался за «Инженером». «Военные» вполне ожидаемо почти не отдавали мяч сопернику, раз за разом с визуальной легкостью выкатывались к чужим воротам и били в опасной близости от створа. Сказать, что «Bonch FC» не запомнился действиями в атаке, будет грубо, но, пожалуй, самое яркое событие у ворот «Инженера» в первом тайме – спорный эпизод с попаданием мяча в руку Никиты Зозульчака. Константин Стратиенко, не сумев пробить по воротам Ильи Малая, неудачно прострелил на противоположный фланг, его партнер не смог успешно принять мяч и практически подарил «Bonch FC» выход два в два. Тотраз Гуларов и Савелий Фомин убежали к чужой штрафной, Артем Котов остался закрывать ближний, и Фомин мог замыкать прострел партнера в пустой угол, однако Зозульчак, успевший вернуться в оборону, преградил путь мячу. Арбитр встречи в этом моменте игры рукой не усмотрел, и «Инженер» помчался в контратаку, где Вадим Новиков накрутил троих, но отправил мяч мимо створа. Уже через пару минут тот же Новиков по правому флангу покатил на Никиту Зозульчака, тот с легкостью проскочил между двух защитников и буквально с метра точно пробил в ближний.

Несмотря на ощутимый перевес в сторону «черно-красных» по количеству опасных атак, этот раз стал единственным за первые двадцать минут, когда Илья Малай вынужден был доставать мяч из сетки и возвращать на центр.

Расклады на второй тайм были более-менее прозрачны: у «Инженера» уже было преимущество, слабо верилось, что «Bonch FC» не забьет, но в то, что «Инженер» свое преимущество не удержит верилось еще меньше.

На 27 минуте Вадим Новиков принял передачу со своей половины поля, хорошо поставил корпус и ушел от защитника, сместился по линии штрафной и отправил мяч в пустой угол – 2:0. Спустя пять минут Вадим поучаствовал и в третьем мяче «военных»: приняв мяч в центре, дождался забегания партнера и выкатил идеальную передачу. Сергею Андрееву оставалось лишь эффектно перекинуть голкипера.

Честно, мысли о забитых мячах «Bonch FC» свелись к мыслям о возможностях команды просто размочить счет, к последней минуте даже от этих мыслей почти ничего не осталось. По ходу встречи «Bonch» катал пятого, не реализовывал весьма приличные выходы в атаку, каков был шанс, что за минуту команда организует хотя бы гол престижа? За последнюю минуту встречи.

Первый мяч в сетку Артема Котова закатил Максим Попов, замкнув прострел вдоль ворот от Павла Галактионова, и вызвал небольшой выдох облегчения – парни заслужили гол, пусть один уже на последней минуте.

Автором второго мяча стал Батраз Гуларов, успевший среагировать на то, что голкипер не зафиксировал мяч после удара издали, и переигравший Котова. Сильно – но даже здесь почти не закрадывались мысли, что еще один точный удар может спасти встречу. Скорее всего, сомневались лишь зрители, видевшие преимущество «военных» весь матч.

25 секунд хватило на то, чтобы поймать «Инженер» на шестом фоле. Павел Галактионов – 3:3.

Без историй про лотерею и везение.

По три удара игроков «Инженера» и «Bonch FC» достигли цели. Стратиенко катнул низом мимо, Дурягин зарядил куда-то под потолок, Зозульчак – также над перекладиной, Попов – прямо во вратаря. Еще по одному точному удару. Чаплыгин – перебивал, но со второго удара точно. И точка – Батраз Гуларов – прямо по центру и в грудь Котову.

За выходные «Инженер» выбил из Кубка обе команды из СПбГУТ, оба раза в серии пенальти. «Инженер» прошел, возможно, одного из главных фаворитов, а затем убедился, что малейшая расслабленность может лишить команду шанса на второй Зимний Кубок.

О финале говорить рано, о финале с участием «Инженера» - тем более. Но пока «военные» очень неплохо идут по плей-офф.