«Строительный» взгляд на футбол


Один из самых драматичных матчей второго тура Кубка по мини-футболу - «Молния» против «ЛИС СПбГАСУ». Илья Кривцов, забивший решающий мяч на последних секундах и принесший победу «лисам», становится следующим гостем рубрики «Герой уикенда».

Игрок ГАСУ рассказал о самом ценном в футболе и в своей профессии.

Илья, в минувшие выходные ваша команда в драматичном матче одолела «Молнию». Можешь ли вспомнить эмоции от той победы, и как вам все-таки это удалось?

Матч был нелёгким. «Молния» - хорошая команда, играющая, но нам повезло больше. Начали мы очень плохо, по сути, без атак, как следствие, пропустили гол. Да и не все сразу получалось после пропущенного, пока не забили сами. Как только забили, начала получаться игра, сразу же забили второй, ушли на перерыв с преимуществом, что не могло не радовать.

Второй тайм выдался куда веселее, честно говоря, я бы не сказал, что нам арбитр помог, как некоторые говорили, точнее скажем так: может, фол он дал не тот, что был в нашей штрафной площади (хотя видно, что Арсен Сафин сыграл за штрафной), в остальном же все было честно и обоюдно. Играли обе команды на пределе эмоций, каждый хотел выиграть, но нам повезло больше. И золотое правило «не забиваешь ты - забивают тебе» сыграло за нас. В итоге - трудная победа. Идем дальше, «Молнии» - удач и побед. Кто знает, может, еще сыграем на этом турнире.

У вас одна из самых запутанных ситуаций в группе этого розыгрыша Кубка. В последнем туре вам придется сыграть с «Инженером», и по сути, кто выйдет в плей-офф, еще не решено. Как будете настраиваться на этот матч, исходя из этого?

Настраиваться будем, как всегда, только на победу. По мне, интересно, что у нас в группе такие команды, играть с хорошими коллективами куда интереснее, да и вкус победы слаще. Про «Инженер» знаю немного, команда точно боевая. Расула Магомедова знаю, играли даже вместе, наслышан, что он в СФЛ один из ярких игроков. Надеюсь на хорошую и качественную игру. Результат узнаем в ближайшие выходные.




Что значит ваше название? Понятно, что оно связано с университетом, но все же?

Да все очень просто: у нас в универе есть спортивный клуб, называется он «Лисы», и такое же название имеют многие наши команды в разных видах спорта: баскетбол, хоккей и т.д. Почему называется именно так? Моя теория такая: ГАСУ в советское время назывался ЛИСИ (Ленинградский инженерно-строительный институт), аббревиатура говорит сама за себя.

Илья, сможешь поведать нам свою футбольную историю?

Тут все очень просто. Еще в дошкольном возрасте пинал мячик, было интересно. В итоге в первом классе мама решила отдать меня в секцию, но оказалось, что я попал в СДЮШОР Невского района, а точнее, в «Северный пресс», и как-то затянуло. В ней я был на протяжении 10 лет. Это была и вправду как вторая семья, тренировки, игры на город, сборы. Надежд никогда не подавал, но так получилось, что продолжил играть за молодёжку. ФК «Красногвардеец» существовал ровно три года, и все три года я там играл. А дальше - по мужикам на город.

Была такая команда «Ленинград», я был там новеньким для всех, а сама команда - это были почти все ребята с молодежки «Алмаз-Антей». За год ее существования играли по Первой лиге, увы, команда снова распалась.

Ну и последний год играл за ФК «Северо-Запад» на Чемпионате города. Сезон был насыщенный. Как видно, я был постоянно в большом футболе, да и врать не стану, он мне больше нравится. В миньку начал играть уже в универе, причем только с третьего курса, долго привыкал к нему. Участвовали во Второй лиге города, также в чемпионате вузов и еще паре турниров. Вот дошли до СФЛ.




Было ли что-то в твоей карьере ценное?

Тут каждому своё. Прежде всего, благодаря футболу, я получил много хороших и близких знакомых. Это реально круто. Бывает идёшь по Питеру и можешь случайно встретить человека, с которым или против которого когда-то играл, и вы знаете друг друга. Также, как ни крути, я все детство провел в футболе, это, как минимум, приятные и теплые воспоминания, которые останутся на всю жизнь.

Занимался ли еще чем-нибудь в детстве? Или футбол забирал все время?

Да нет, учёба - и на тренировку, по выходным игра, как правило, была. В дошкольном возрасте мама пыталась отдать в карате, но мы с братом (он на год старше) поняли, что это не наше, и прогуливали занятия. Мама, правда, потом по ушам надавала, так как мы целый месяц прогуливали, а ведь мне было всего 6 лет. Секция была рядом, мама взглядом из окна провожала, и, когда мы пропадали из вида, сворачивали и шли гулять. До сих пор с улыбкой вспоминаем.

Как ты учился в школе? Какие были любимые предметы?

В школе учился на «отлично», как ни странно. Правда, только с класса восьмого, до этого постоянно одна-две четвёрки выходили, но поведение оставляло желать лучшего. Было даже такое, что выгнать хотели, и не раз.

Что касается любимых предметов, то тут прямо любимых нет, были интересные: история, физика, химия, литература, математика и геометрия. Я любил получать новую информацию, поэтому не было проблем с учёбой. Но честно сказать, обществознание не любил, хотя оно одно из самых полезных.

Как и когда пришло осознание насчет будущей профессии?

Когда поступал. Правда, строительство всегда интересовало. Подавал в Горный, «Техноложку», «Политех», везде прошел. Выбор пал на ГАСУ, так как окончательно понял, что хотелось бы связать жизнь со строительством. Посмотрим, что будет, осталось полгода учиться, а там уже все в моих руках.




В дальнейшем хочешь пойти по тропе строительства?

Конечно, строительство будет всегда, а значит будет много работы, в том числе интересной. И это одна из немногих составляющих, которая приносит пользу, в том числе людям.

Вернемся к футболу. Ты уже говорил, как вы с командой пришли в СФЛ. Как оцениваешь нашу Лигу и все ее составляющие? 

Знаю о Лиге давно. Это один из преуспевающих и интересных проектов. И видно, что с каждым годом развитие Лиги идет вверх большими шагами - это похвально. Все очень нравится, хоть и немного тут играю. Единственное, что хочу пожелать, это повышения уровня судейства. Команд много сильных и играющих, и поэтому тяжелых игр в плане судейства больше.

Чего ты ждешь от СФЛ?

Да как всегда, новых знакомых, хороших и качественных игр, побед, остального и так хватает, все на уровне.

Кстати, раз уж посчастливилось стать лучшим игроком уикенда, то в качестве приза было бы прикольно сертификат на пару пицц получить. Это я вам на будущее, как идея, так бы взял пиццу и парням поставил, все-таки благодаря им забил второй гол, да и все, кто играет в футбол, любят пиццу.

Но все равно, спасибо за сертификат на серфинг, обязательно покатаюсь, никогда еще на доску не вставал, даже интересно. 

Автор: Дмитрий Картавый
 

Тэги:
ЛИС СПБГАСУ
Мини-футбол 2020
Партнеры