СПбГУ контролировал мяч, «Мать-и-мачеха» контролировала СПбГУ


К вечеру субботы с «третьеместными» выходцами из групп ситуация была все еще очень туманная. Вероятно, именно поэтому и «Мать-и-Мачеха», и «СПбГУ» вышли на поле исключительно с одной целью. Торжество победы – вот за чем гнались команды. И как иронично сложилось в итоге: совсем не по-дружески, но очки поделить пришлось. 

Стоит, пожалуй, отметить, что «киты» снова устраивают заварушку с составом: две команды с довольно-таки сопоставимым набором игроков, и совершенно непонятно, кто и на что претендует. Хотя, если брать за основной показатель наличие Красильникова в заявке (лучший в «китах» не из «КиТа», смекаете? - на правах шутки, не нужно гневных комментариев), то именно «Мать-и-Мачеха» планировала наполеоновское продвижение по сетке.

Если честно, такими предположениями мы всего лишь пытаемся оправдать весь накал страстей матча. С «СПбГУ»-то все предельно просто, сборная университета успешно проявляет себя в других форматах, и без сомнений, ребятам хотелось бы дебютировать в Лиге с наилучшими показателями. Если и их противник по третьему туру претендует на достижения, то игра стоила свеч.

Пока «молодежка» (кодовое имя «СПбГУ» - средний возраст их команды 18,5 лет) присматривалась и думала, с какой бы стороны ловчее подобраться к Кожевникову, Красильников обыграл на фланге защиту, сместился в центр и пробил низом в уголок. Могло показаться, что в этом эпизоде «универсанты» доказали заслуженность своих 4:8 в игре против «Кастильи», но нет. Ранний вывод – не классная тема. Да, возможно, сказалась некоторая неподготовленность к игре, к натиску, иначе почему еще команда приехала без замен (потому что игры в 10 вечера столь юным игрокам ставить – бесчеловечно)? Но как только «киты» показали, что тоже могут играть в футбол, оппонент собрал себя в кучу. Еще немного посидел на своей, но после выдал мощнейшую мощь у чужих ворот. И, логично, сравнял счет. Правда, натренированные комбинации тут не причем, Евгений Ежов пробил голкипера пушкой с центра поля. И то, уже после того, как несколько аналогичных ударов Кожевников парировал (но не парировать ему нельзя, сами знаете почему).




К слову, о комбинациях. Не то что бы у «СПбГУ» многое проходило, все то время, что ребята контролировали мяч, «МиМ» контролировала ребят. Действительно, не такие уж частые обострения наблюдались во втором тайме. Зато никаких проблем с моментами не испытывали «киты», что ни контрвыпад, то обязательно удар. Один из таких залетел в цель: Кудзиев накрутился вдоволь в чужой штрафной и с метра катнул в дальний угол. «ББМ», вот кто выиграл бы все ваши челленджи.

В отчаянной попытке сделать хотя бы что-нибудь, оставив целыми ноги, «универсанты» выпустили на чужую половину вратаря. Не то что бы он сильно помог, кажется, даже мяча-то касался всего пару раз. Но спасительный гол все-таки залетел, будьте внимательны, за три секунды до конца игрового времени. Три секунды - и Егор Климов пробивает в цель. На победу здесь рассчитывать уже не стоило, но сам факт того, как героически противопоставили себя опытным, умеющим провоцировать, знающим, когда падать, а как безнаказанно толкнуть «китам» новоиспеченные игроки Лиги – браво.




Сказать, что это справедливый результат… больше можно, чем нет. Каждая из команд хорошо делала то, что она умеет. Вопреки давлению и те, и другие пытались навязывать свое, несмотря на все напряжение, они даже сумели не подраться в конце, что уж. Тоже требует определенного мужества.

Сказать, что это удовлетворительный результат, категорически нельзя. Во-первых, команды горели победой, но это не наша компетенция. Во-вторых, уже очень наше, мирское, зрительское любопытство до сих пор терзают сомнения. Кто круче? По предыдущим встречам не выяснить: «Кастилья» завалила медалями обоих, «Пенсионный фонд» сам поскользнулся на справках из поликлиник. По очной тоже не сложилось, понятно стало лишь то, что выбирать между «китами» и «СПбГУ» – слишком трудно. Только если речь не о поступлении в вуз :)

Автор: Валерия Астафьева

 

Тэги:
Мать-и-Мачеха
Мини-футбол 2020
СПБГУ
Партнеры