Филипп Котов: «ГАСУ получилась идеально сбалансированной»

В 2015 году серия побед «USB» завершилась, казалось бы, только-только начавшись. В полуфинале непреодолимым препятствием для них стали парни из ГАСУ, впервые собравшиеся в СФЛ Сборной.

 

Некоторые из того состава «архитекторов» до сих продолжают свою карьеру в Лиге, и нет, мы не про Игоря Сергеевича Москаленко. Ныне в составе «Мать-и-Мачехи» все еще пылит Филипп Котов.

 

Выбить в полуфинале чемпионов двух прошлых розыгрышей - самое топовое событие турнира или все-таки золото подарило не меньше эмоций?

 

Я думаю, это был один из самых напряженных матчей на турнире: очень сильная игра обеих команд, много атак, много ошибок. Если бы был групповой этап, ничья 2-2 была бы абсолютно по делу. Нервничали, потому что не хотелось вылететь за шаг до финала, к тому же нам бы не простили - ведь мы были практически профессиональная команда со своим тренировочным процессом, болельщиками, экипировкой, играли от лица Университета. Приемлемое место было только одно - первое.


Но и финал был сложный по-своему, ведь против нас вышли лучшие игроки СФЛ, ещё и в одной команде. Мы много оборонялись, ждали своего шанса забить и все-таки смогли. Думаю, что счета 1-0 не было в финалах ни до этого, ни после. От этого золотые медали казались вдвойне ценными.




Впервые собраться Сборной, объединив ребят из «Монреаля» и «Телег», и сразу добраться до Кубка. Почему той команде все удалось? 


 В самой Сборной на чемпионат города мы так и играли. Фактически на Кубке у нас была четверка «Монреаля» (вторая четверка) и четверка «Телег» (первая). Но мы все равно играли как одно целое.


 Думаю, команда получилась идеально сбалансированной: были как очень опытные и взрослые ребята, так и второй-третий курс, и совсем новенькие первокурсники. Все это добавило скорости и вариативности.


Ты до сих пор остаешься в Лиге как игрок, значит ли это, что СФЛ для тебя по-прежнему место с крутой атмосферой?


Атмосфера в Лиге изменилась, но это неудивительно, она растёт и развивается, люди уходят и приходят. Лично для меня - атмосфера раньше была теплее: школьные поля были как-то ближе, чем поделённый на четверти «Политехник». На школьных все ходили смотреть друг на друга, потому что игры были подряд, каждый час, а сейчас играют 4 матча одновременно, просто не успеваешь за всем следить.


 В Лиге осталось много знакомых, с которыми мы продолжаем выступать, потому что ещё чувствуем, что не слабее остальных (улыбается). И, конечно, уже хочется с «Мать-и-Мачехой» пройти блок в виде стадии 1/4, на которой нам постоянно чего-то не хватает.




  Что можешь сказать о нынешней сборной ГАСУ? Вернулся бы к своему тренеру, вписался бы в их схемы? Болеешь иногда за ребят? 


Сборную я хорошо знаю, уже возвращался в неё в 19-ом году, отыграл сезон во Второй Лиге СПб, но как закончил университет больше не зовут, видимо по возрасту уже не прохожу в состав. 


 По поводу вернулся бы ещё раз – думаю, мое время там закончилось, я не сильнее на голову кого-либо из этой сборной, чтобы занимать чье-то место. Да и «Мать-и-Мачеха» без меня пропадёт (смеется эмодзи котенка).

 

С ребятами я в хороших отношениях, смотрел их матчи на недавних турнирах, очень хотел, чтобы выиграли медали и Кубок, однако чуть-чуть не хватило чего-то. Нынешняя сборная очень быстро обновляется, все ребята техничные, проходят приличный отбор до попадания в состав, и играют в других соревнованиях по городу. Я думаю, им нужно набраться немного опыта, и они смогут побеждать практически любую команду в Лиге. 

Тэги:
ГАСУ
Мать-и-Мачеха
Мини-футбол 2021
Партнеры