День Х

Нынешние выходные станут самыми главными в этом сезоне. Ведь нас ждут по-настоящему топовые матчи. Дерби, которые всегда славились своим накалом и напряженностью. Элитные матчи в элите.




Черные и белые

«Адмирал» (СПбГМТУ) – «Союз» (Горный университет)


«Еще  свежи воспоминания
Последних  встреч,
Последнего  свидания...»


Именно с этих строк можно начать разговор о предстоящей игре. 12 декабря 2015 года в плей-офф Зимнего кубка сошлись «Адмирал» и «Союз». Две команды, позиционирующие себя только как победители и имеющие ярких личностей в своем составе. «Моряки», идущие тогда к своему чемпионству в Первой лиге, и «горняки», в тот момент еще считавшиеся одними из претендентов на титул в Премьер-лиге. И вот судьба сводит их друг с другом. Тот матч получился захватывающим - команды держали друг друга в напряжении до самой последней минуты. Болельщиков тогда собралось очень много,  и команды показали сверхмощный футбол, в котором связка Керимов-Пендеев-Кабанов сделала исход встречи в пользу «Союза».  Но «моряки» еще помнят то обидное поражение и наверняка к очному матчу подойдут очень мотивированными на победу. Игра обещает быть интереснейшей.




Столкновение неизбежно

«Дружба» (ПГУПС) - «Континент» (ПГУПС)


Об этом матче судачат всю неделю. Первое дерби путейцев, шанс отомстить. Но уверяю вас, что никакого жесткого побоища вы не увидите. Не будет крови, не будет травм или красных карточек, не будет лишней грубости и оскорблений игроков. После майского матча Сергей Вакуленко признался: «Наши  команды стали настоящими друзьями, братьями. Мы узнали их, а они нас». Солидарен с мнением партнера и Михаил Волгин: «Это наша дружеская команда. И нам, и им есть, что доказать друг другу, но никакого принципиального соперничества не будет». Но возможность быть первой командой ВУЗа, шанс поквитаться за обидное поражение в равной игре, попытка набрать три очка и оторваться не только от товарищеской команды, но и прямого конкурента в чемпионате, а также стальной характер, которым славятся все игроки из ПГУПСа - все это делает предстоящую игру одним из главных матчей тура.




Танталовы Луки

«Shadows» (НГУ им. Лесгафта) – «Луки-Спорт» (НГУ им. Лесгафта)


В этом сезоне представительство команд из Лесгафта не изменилось по сравнению с предыдущим - на место распавшегося «Интера» пришли «тени», прошедшие сито стыковых матчей. И весьма достойно заменили своих братьев по ВУЗу - в стартовых турах именно «Shadows» возглавляли турнирную таблицу. Но все же более опытные команды спустили «теней» с вершины, и сейчас парни из Лесгафта оправдывают свое название, уйдя в тень лидеров элиты. Однако «теневой»  фаворит еще не сказал своего слова. И в этом им может помочь игра с «Луки-Спорт.»  Красно-желтая фурия в минувшие выходные снесла всех на своем пути, а солировал Игорь Орлов, вновь вернувшийся на свой уровень. Именно он похоронил «Волну», забив пять мячей, а в игре с «Прилукой» Игорь оформил хет-трик, став героем дня. 
Нас ожидает поистине крутой матч, в котором предугадать фаворита будет невероятно тяжело. Несмотря на мощную игру, «Луки» все еще лихорадит, и они чередуют разгромные победы с поражениями. «Shadows» же, вроде бы, вернулись на свой путь, выиграв прошлый матч. Но все-таки в битве двух команд из Лесгафта легкой прогулки для кого-либо не будет.




Деловой подход

«Прилука» (СПбГЭУ) – «Крыповник» (СПбГЭУ)


Наконец-то. Все ждали этого матча с самого начала чемпионата,  и вот судьба вновь сводит эти братские коллективы лицом к лицу. Дерби «экономистов». Матч двух самых опытных команд Лиги, ветеранов СФЛ.  Такие игры всегда были титульными для всей Лиги, ведь и сама лига начиналась именно с этого ВУЗа. Помимо самой вывески дерби, этот матч полон еще и внутренних интриг. 

Первая - как примут своего бывшего партнера игроки «Прилуки»? В прошлом сезоне Эдуард Геращенко был признан лучшим игроком Премьер-лиги, добившись с «Прилукой» серебряных медалей и выиграв Кубок СФЛ. В этом сезоне Эдуард вместе со своим партнером Иваном Гончаруком и Германом Гехаевым пополнил ряды «Крыповника» и уже успел стать их лучшим бомбардиром в сезоне. Тройное усиление на Г-гениев для «Крыповника», который и так обладал очень сильным составом.

Второе - какую тактику выберет «Прилука» с вернувшимся в строй Всеволодом Соколовым? После разгромного поражения от «Луки-Спорт» экономистам нужно собраться и показать свою лучшую игру с таким принципиальным соперником. 

И третье - соберутся ли вообще на игру футболисты «Крыповника»? После серии «технарей» сомнения закрадываются в сердца болельщиков. Но будем надеяться, что команды подарят нам поистине восхитительный матч, которого с таким нетерпением ждут все игроки и болельщики.




Кровная вражда

«Shadows»  (НГУ им. Лесгафта) - «МСГ» (НГУ им. Лесгафта)


Второе дерби «лесгафтовцев». И внимания оно стоит не меньшего. А почему - сейчас я вам поведаю:

1. Игроки обеих команд учатся на одном потоке. И, по слухам, настолько не любят друг друга, что на занятиях по футболу их постоянно делят на две разные команды.

2. В сезоне 2014-2015 эти команды встречались между собой на стадии 1/8 финала Кубка СФЛ,  и тогда удача улыбнулась «теням» - они прошли дальше по пенальти. От напряжения того матча до сих пор идут мурашки по коже.

3. А уже в сезоне 2015-2016 состоялся реванш на паркете, в котором бывшие «буйволы» разгромили всухую «теней». И страсти, кипевшие в том матче, помнят очень многие.

Из всего этого можно предположить, что матч между командами будет сверхэмоциональным. А по накалу борьбы он может превзойти все другие встречи тура. Остается только ждать этого эпичного противостояния.

 

И немного о других играх тура. «Дипломатам» предстоит проверка двух команд из Горного, и это будет сложнейшим испытанием для «парламентеров». СПбГУКиТ так же ждут два непростых поединка с набравшими ход «МСГ» и «Адмиралом», продолжающим подниматься со скрипом, но все же вверх, по турнирной таблице. «Дерзкие утята»  постараются продлить свою успешную серию в матчах с «Прилукой» и «Континентом», которым нужно будет распределять силы еще и на другие игры, помимо дерби. Так же, как и «Дружбе», которой предстоит сразиться с действующим чемпионом - «Кастильей». Так же стоит отметить игру между «Луки-Спорт» и «Крыповником», которым в этот день предстоят очень сложные матчи. Впрочем, как и всегда в Премьер-лиге.  


Линар Хазиев 

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры