Интервью с Игорем Москаленко

- Игорь Сергеевич,здравствуйте! Давайте начнем с итогов чемпионата. Все ли цели, которые вы ставили перед своей командой, были достигнуты? Какую оценку поставили бы своим футболистам за сезон?

- Здравствуйте! Разделить надо на три этапа: первый этап в группе Южной лиги осенью 2019 - "4" (хорошо ): стали только вторыми, но вышли дальше. Выполнили задачу и отдали первое место. В "вышке" Южной и в Кубке (Южной Лиги) - оценка отлично. Кубок АССК - неудовлетворительно. Менеджер, который отвечал за этот кубок, здорово подвел - не заявил четырех основных игроков, которые и так были в ГАСУ , они не смогли сыграть. А "бревна" проиграли Ленинграду 2:4, и меня опять не было на игре. С менеджером и "игроками" пришлось расстаться.

- Достаточно строго. Команда, которая сейчас сыграет в миньке - та же, что стала чемпионом Южной Лиги, или планируются какие-то кадровые изменения?

- Хотим добавить Иванова Илью (он выпускник, играл за нас во всех соревнованиях 4 года) хочет в армию, но армия не хочет его, две звезды (Дениса Чеканова) с "Академии мини-футбола" - Гарон Матвей и Кочеров Андрей (хочу, чтобы они почувствовали разницу между мини-футболом и легкой атлетикой). Но все меняет коронавирус: пока что два человека, которых хотел посмотреть, находятся на самоизоляции. И с объявлениям карантина студенты стали отъезжать домой.

- Что можете сказать про своих соперников по групповому этапу? Что-то знаете про эти команды?

- "Вышка" вышла в Премьер-Лигу со второго места, и сразу же первая игра с ними! Тут все понятно - борьба за выход из группы, с "Барсами" мы сыграли в этом сезоне три игры: первая была в группе Южной лиги - выиграли (они не собрались), на Кубок вызова по футболу в октябре они опять не собрались, играли 11 против 8 - 5:1, в полуфинале Кубка Южной лиги я впервые увидел у них так много людей - и вновь победа 4:2. Я не люблю играть с командами, у которых выиграл последнюю игру - плохо настраивается ГАСУ. А о "корабелах" знаю только то, что у них играет в воротах мой воспитанник, а может, уже и не воспитанник - Понедельников А. (из НВМУ).
Да, я забыл сказать про звезду с "Аргона" - Макарова Павла. Это очень серьезное усиление, просто я привык, что Паша с нами постоянно. Тренируется в ГАСУ, играет на ВУЗы за СПбГАСУ, а играет за "Аргон" в СФЛ - и теперь это считается переходом! Сегодня на тренировке уже "потравил" его по этому поводу. После того, как он сказал, что "Аргон" заканчивает выступление в СФЛ, я ему сообщил, что у него только один путь теперь - ГАСУ. После этого он в рейтинге игроков СФЛ переместился с 39-го места на 12-е, вытащил их куда-то (Примечание. "Аргон" выиграл три последних игры сезона в "Зенит" Премьер-Лиги и поднялся из зоны прямого вылета в зону стыковых матчей. Павел Макаров был признан лучшим игроком недели). И уже две недели Макар тренируется на одной ноге после "Аргона".

- Вы умеете мотивировать. Если посмотреть шире, не только на вашу группу - какие команды вызывают интерес, кого считаете наиболее сложными соперниками?

- Даже не смотрел на команды и не знаю никого. Нет смысла - выигрывай каждую следующую игру, и тогда смотри, кто твой следующий соперник. Много переходов, сейчас добавится дистанционка, иногородние начнут уезжать, военных начнут закрывать. Правда, их еще и не открыли - они не могут начать военную лигу. Поэтому надо выходить из группы, а там будем смотреть - кто остался в живых.

- Будем надеяться, что максимум команд смогут перенести это непростое время без потерь. Вопрос, может быть,немного некорректный,но уж очень интересно. Мы с вами прекрасно помним ГАСУ-2015 - победителей Кубка СФЛ по мини-футболу. В чем сходство и различие двух этих команд? Может быть, у нынешней есть какие-то сильные стороны по сравнению с ГАСУ пятилетней давности,или наоборот?

- Та команда была более дружной, они много времени проводили вместе. Эта команда - более мастеровитая. Из тех ребят только Огурцов Женя и Петров Сергей продолжили игры на город. Здесь же по подбору игроков: Иванов Илья (академия "Зенит", год в "Ажио"), Кривцов Илья ("вышка" города по футболу, один из лучших бомбардиров чемпионата ВУЗов), Ренчковский Влад (был в "Академии"), Челак Валентин (звезда "Спортинг-лиг"), Вахнин Александр. Сейчас обратите внимание на Фролова Илью и Линника Эдика - это первый курс. Но та сплоченность давала результат, а эта разобщенность сегодня пока нам позволяет справляться только на маленьком уровне. Нет такого лидера, как Женя Огурцов, а искусственно это не создается. Опять забыл про Макара - лучшего защитника СПб среди 21-летних в 2019 году!

- Спасибо за честные и развернутые ответы, увидимся на ФФ уже в субботу!

- Спасибо за интервью. До встречи в субботу.

Тэги:
ГАСУ
Зимний кубок 2020 г.
Партнеры