Заразительно добрый


«Спокойствие, только спокойствие», - так говорил Карлсон, как все мы помним. Этого же правила придерживается и наш герой, если дело касается общественного мнения. Один из старожил Лиги в роли игрока и стоящий у истоков участник братии организаторов СФЛ. Кто-то уже узнал в нем старого, а главное,  доброго друга, а другим лишь предстоит услышать фирменный смех и познакомиться с Дмитрием Шаптала!

1. Любимый город:  Краснодар
2. Любимый фильм:  «Гарри Поттер»
3. Последняя прочитанная книга:  «Война и мир»
4. Любимая команда:  «Реал Мадрид»
5. Мама говорит, что… я самый красивый
6. Я часто думаю о… прошлом и будущем
7. После игр СФЛ я бегу домой, чтобы… загрузить в конторе (букмекерской – прим.).

Кто лучше, чем он сам, может представить нам зарисовку своей жизни? Правильно, никто. Поэтому переводим взгляд строкой ниже и узнаем о Диме то, что раньше было неведомо.

О родном

«Родился я в городе Усть-Лабинске - это маленький город с населением в 50 тысяч человек, который находится в Краснодарском крае. Обычный провинциальный город, как и тысячи других городов в России, но довольно колоритный, где в клуб ходят в спортивках и сланцах, а кто круче, измеряется тем, у кого ниже посажена и затонирована Приора.

Отец родился в Ростовской области и работает механизатором, у нас эта работа ценится довольно-таки неплохо. Мама родом с Украины и работает обычным продавцом в магазине. Живут они вместе уже  25 лет, несмотря на то, что их разница в возрасте -половина совместно прожитого: когда мама шла в первый класс, папа уже отдавал честь в армии. С ними у меня всегда были доверительные отношения, начиная с детства и заканчивая сегодняшним днем, они всегда были за меня, неважно, в какой ситуации. Отец всегда был примером для меня. Хоть иногда мне надоедают его советы, я понимаю, что он хочет только как лучше. 





В глубоком детстве я хотел стать хирургом, это было еще в детскому саду, но потом все постоянно менялось в моей голове, не получилось воплотить эту мечту из-за своей лени.  Но это и к лучшему, а то сейчас бы наоперировал чего не надо. Плюс учиться врачам очень долго, а я, как оказалось, не особо люблю это дело».

О школе

«До 7 класса  учился отлично, после я поехал на просмотр в спорт-школу команды «Кубань» - тогда это была лучшая команда у нас в крае (футбольного клуба «Краснодар» тогда еще не было), и меня сразу же взяли. В 14 лет поехал играть в Краснодар, там учеба пошла по наклонной, не хватало времени: были одни тренировки и игры. Около года я играл там, но на три месяца выбыл из-за перелома руки. После этого услышал, что я не нужен больше команде, и вернулся назад в Усть-Лабинск в свою школу».





«Участие в школьной самодеятельности я не принимал, мне это было не очень интересно. То ли дело футбол: в 9 классе меня позвали в другую краснодарскую команду, которая называлась «Центр подготовки футболистов», и я снова поехал в Краснодар. У нас была хорошая команда, играли в Кубке России, занимали места на различных международных турнирах. На учебу тогда вообще забил уже, но потом команда начала потихоньку разваливаться, и в один момент я собрал вещи и уехал, никому ничего не сказав. 11 класс заканчивал уже опять в своей школе, даже футбол немного надоел, были мысли о поступлении и т.д., Конечно, думал получится связать жизньь с футболом. Но так, уверен, думали многие парни. Тем не менее, что ни делается - все к лучшему.

Однако  я не забуду, когда в 5 классе к нам перешел учиться Артем Дрига. Он быстро освоился: был грозой нашего класса и параллельных. Закрепилась за ним и слава организатора драк – он договаривался, а мы после уроков шли за школу подраться, где центральным был его бой с парнем из параллельного класса (чем он закончился, не помню, но организаторские способности открылись у него еще тогда, видимо).

После окончания школы думал поступать в Краснодар, как и многие,  но в последний момент решил поехать в Питер и поступил в первый же универ, в который зашел. Это был Университет технологии и дизайна (СПбГУПТД – прим.), экономический факультет. Я понимал, что вряд ли буду работать по специальности, просто хотелось уехать туда, где будет больше возможностей. Не вдохновляло сидеть с банкой «Ягуара» на лавочке.





Жизнь моя, после переезда в Питер, изменилась в лучшую сторону, я познакомился с большим количеством новых, интересных людей. Вообще я легко иду на контакт с людьми: в плане общение у меня сейчас проблем нет, хотя в школьные годы я был вообще немногословен, из меня слово приходилось чуть ли не вытягивать. Куша (Дима Кушнир – прим.), и Тема Дрига это помнят».

О СФЛ

«С этими же людьми я вошел в Лигу. Артем Дрига и Денис Чеканов попросили помочь в организации этого проекта меня и Диму Кушнира. Мы все жили в одной общаге, поэтому были только «за». Я помню,  как все начиналось: было всего лишь 26 команд, мы составляли расписание, чистили линии поля от снега, сами судили игры, потом следом играли, снимали первые сюжеты матчей… Могу сказать, что СФЛ сейчас и тогда это словно два разных проекта, но я очень рад, что у Дениса получилось развить Лигу настолько.

Сейчас СФЛ для меня - это просто тусовка, где можно поиграть в футбол, встретиться с друзьями и просто хорошо провести время. Мы приходим играть в свое удовольствие, потому что с некоторыми ребятами не получается видеться так часто, как хотелось бы. У многих работа, учеба, еще что-то, а Лига дает возможность чаще видеться. Мы же с командой нашей мы вообще не тренируемся, куда нам, у нас одни инвалиды, Никон (Дмитрий Никонов – прим.) иногда у нас на игры под капельницей выходит, поэтому время мы проводим в основном вне футбола. 





Если попытаться выделить  самый запоминающийся матч для меня, то это будет, думаю, как и для многих из «Крыповника» того времени, игра с «USB» в первом сезоне. Завершающая игра сезона, а мы проигрывали 2:1 за пару минут до конца и выиграли 3:2. Эмоций тогда было много, после этой победы мы занимали первое место в таблице, и нам нужно было совсем чуть-чуть, чтобы остаться на первом месте, но, увы, заняли только второе в итоге».

О себе, о людях 

«К мнению окружающих я научился относиться спокойно, и оно мне особо не важно, но к мнению друзей и родителей я прислушиваюсь, если оно, конечно, по делу. Рецептов хорошего настроения у меня нет, я стараюсь всегда быть позитивным, и те, с кем я общаюсь, знают это. А так, возможно, нужно выпить - тогда настроение само поднимается. Еще можно поспать, это я люблю, но стараюсь все-таки не злоупотреблять. А вот что нужно человеку, чтобы хорошо спать, я не знаю, спросите у Эдика Геращенко, он в этом деле специалист куда больший, чем я.

Что касается собственного развития, планки у меня на данном этапе нет. Я стараюсь идти в том направлении, которое мне интересно. Есть, конечно, определенные цели и задачи, но о них не хотелось бы говорить, поживем – увидим. «Потолок» развития это… сложно сказать. Наверное, это когда ты можешь распоряжаться своим временем так, как сам хочешь: не зависишь от кого-то или каких-то обстоятельств и можешь в любой момент делать то, что тебе придет в голову, например, улететь в космос, как Юра Гагарин».

Далеко идущие планы Димы можно только поддержать: неважно, что это за цель – если стремиться, все равно ее достигнешь. А себе-любимому плохого ведь не пожелаешь. 

Плохого не пожелают и не скажут и товарищи по Лиге.

Артем Дрига (основатель Лиги): «Дима - самый легкий человек из тех, кого я знаю. Вы могли бы подумать, что легкий он в физической массе, но это совершенно не так. Легкий он в жизни. Человек, который всегда улыбается, радуется жизни и обладает уникальной способностью - смешить самого себя».

Ксения Ключник  (экс-фотограф СФЛ): «Дима один из первых, с кем я стала общаться, придя в лигу. Именно он позвал меня в свою великую команду, тренером которой он являлся. За что я ему, конечно, очень благодарна! С Зимнего Кубка на траве 2013 года и началось наше общение. Помню, что поначалу всегда называла его «Человек-ахаха», потому что если просмотреть нашу переписку в вк, то больше всего сообщений с текстом «ахахах» . Он безумно добрый, неимоверно добрый, один из самых добрых людей, которых я знаю! На самом деле, куча воспоминаний, связанных с Шапой, сразу все и не напишешь и, уж тем более, не выберешь самое крутое или веселое, потому что всегда с ним весело. Могу разделить воспоминания на несколько локаций:

1. У Абу в общаге. Как-то раз я не могла приехать к ним в очередной раз что-то отметить, и Шапа с Багой присылали мне видео-шедевры - каверы на песни, это было очаровательно

2. У меня дома. Крыпа безумная, все мы это знаем: так вот, когда в Шапу полетело сырое куриное яйцо, он не сказал ни слова. Тогда Егор решил, что он самый добрый в мире человек.

3. У Шапы на съемной квартире на Черной речке. Там вообще много всего происходило, но больше всего нравились песни в исполнении Шапы и игра в «Монополию».

Шапа, милый, родной Шапа, я тебя безумно люблю, хочу, чтобы ты всегда оставался таким же жизнерадостным человеком! И желаю найти тебе самую любимую девочку, наконец-то! Будь счастлив! Твой Ключик». 





Денис Чеканов (председатель Лиги): «Дима веселый человек, если он рядом, то ты без причин сам начинаешь смеяться. Он был с самого начала в Лиге и работал менеджером, судьей и много чем занимался еще. Всегда хорошо помнил, кто как сыграл и у кого какие результаты. Да и каждого капитана знал и состоял с ним в «смехопереписке». Жаль, что веселье не всегда ему позволяло серьезно подходить к делу, для него все превращалось в шутку-шуточку».





Александр Шаптала (брат, игрок «Крыповник Original»): «Шапа, это тот человек, который является для меня примером во всем. Когда мне было 7 лет, он отдал меня в футбол и никогда не давал в обиду . Он очень веселый человек , который травит меня на каждом шагу (смеется), и я его, конечно, тоже. Особенно, когда мы играем в СФЛ за «Крыповник Original». У него любое сообщение вк начинается с «ахахахаххха», и все безумно обожают его смех . А еще он очень любит курить кальян без углей! Он мастер делать массаж, потому что вечно проигрывает мне желание . В общем, каким бы он ни был, я его очень сильно люблю и желаю ему скинуть пару лишних килограммов, чтобы по полю передвигаться не 2 км/час».

Илья Кочергин (капитан команды «СПбГУКиТ»): «Диман нормальный чел! Есть общие с ним темы, интересы, мечты и желания. Дмитрий хороший, добрый парень, у него есть свои цели, и он их обязательно добьется. Конечно, как игрок, он не плох, но говорят, что в постели лучше. Не зря у него на хате происходили знаменитые вакханалии».

Вот такую личность можно встретить на полях СФЛ. На массаж сразу вряд ли получится уговорить, а вот получить заряд позитива – запросто!

Анастасия Мироненко


Тэги:
Вторая Лига
Крыповник Original
Партнеры