Поквитались за дивизион!

Еще в прошлом году, когда соперники играли на этой же стадии плей-офф, мало кто мог предположить, что «спортсменам» будет по силам остановить спасателей. Но времена меняются, как и составы команд. И в минувший уик-энд сошлись два неуступчивых соперника, которых можно было по праву называть фаворитами нынешнего  турнира.


04.12.2016, воскресенье
Первенство вузов по пляжному футболу-2016
Полуфинал, первый матч


«СПб УГПС МЧС РФ» - «Лесгафта» 5:4


Отчасти, начало полуфинального поединка было в чем-то схоже с тем, что было в рамках дивизионального этапа. Никто не хотел отдавать инициативу, но в итоге даже голами толком не удалось обменяться. Зато удавалось обменяться слабой реализацией моментов. Но если «спортсменам» не хватало удачного завершения атак, то удары «спасателей» принимал на себя вратарь соперников. Пожалуй, самый верный шанс открыть счет был у Колбаия, когда игрок бил головой под перекладину, и если бы Харфуш не успел среагировать на мяч, то «красно-белые» могли бы уйти на перерыв лидерами.


Стартовые минуты второго периода также не сулили каких-либо изменений. Но стоило «спортсменам» один раз лопухнуться в защите, как тут же ворвавшийся в штрафную вратаря Петрунин головой замкнул дальнюю передачу и отправил первый мяч в сетку. Почти сразу после этого «спасателей» уберегла от ответного мяча перекладина, но затем на ровном месте игроки привезли себе штрафной, и удар Краснощекова низом нашел свою цель. И тут началось все самое интересно. Сначала Шотт пробил точно между ног вратаря, вернув команде лидерство. Затем самый верный шанс увеличить разрыв упустил Гринь, которого не смог попасть в пустые ворота. Наказание последовало стремительно: Северов замкнул подачу с углового и восстановил равенство. Он же потом снова сыграл важную роль в атаке, когда «спортсмены» расхлябано отнеслись к несильному, но точному попаданию в ворота от Семашкина. Отбив удар Агафонова, вратарь «спасателей» дал Северову обыграть себя и пробить в пустой угол. И все было бы хорошо, да только на концовку Лесгафта не хватило концентрации и сил: все тот же Шотт грамотно воспользовался провалами в защите у соперника и оформил хет-трик, заодно увеличив разрыв до двух мячей.


После такого сверхнасыщенного периода от третьего отрезка матча ждали как минимум продолжения. И снова блеснули в атаке «спасатели», но уже в сторону чужих ворот: Киселев неудачно поборолся в воздухе за мяч и головой отправил круглого за шкирку вратарю. Как ни странно, но страсти и атакующий порыв команд резко подутихли. Моментов было не так много, хотя некоторые могли заметно повлиять на динамику игры. Так, если бы Северов удачно выставил ногу на летящий мяч, то уже ничто бы не уберегло «спасателей» от равенства в счете. Видимо, те хотели сыграть на удержании и не повторять тех ошибок, из-за которых они погорели в дивизионе и удлинили себе путь до медальных игр. Сдержать натиск соперников и взять реванш у них в итоге удалось.


Отдадим должное «спортсменам», которые заставили действующего чемпиона изрядно понервничать. После такой игры есть ощущение, что на двух играх серия может не закончиться. «Спасателям» следует учесть все недочеты для уверенного выхода в полуфинал. Возможно, вторая игра между ними получится в разы напряженнее!


Даниил Саркисов

Тэги:
Пляжка вузы
НГУ им. Лесгафта
СПб УГПС МЧС России
Партнеры