Старая гвардия

Игровые уик-энды постоянно предлагают болельщикам нескончаемое количество игр. За два дня на поля Фабрики Футбола выходят 72 команды, а это 36 матчей или 1440 игровых минут. Как среди такого разнообразия остановиться на чем-то одном - вопрос достаточно сложный, однако когда в игру вступает старая гвардия - это всегда интересно!

12.02.2017, воскресенье
ФЦ «Фабрика Футбола», Софийская ул., 14
Кубок СФЛ СПб на паркете - 2017, групповой этап, 1 тур
Группа В

«
Горка» (Горный университет) - «Энергия» (СПбГТИ) 5:5

В отличие от «Горки», «Энергия» - коллектив достаточно сыгранный, но несмотря на этот факт, в первом тайме «технологам» так и не удалось завладеть преимуществом.
С первых минут игра разбилась на эпизоды. Где-то маневреннее и быстрее были «горняки», а где-то их визави за счет комбинационных атак пытались создавать давление на ворота Дмитрия Рязанова. Естественно, по такой игре на первый план выходит индивидуальное мастерство. Забегая вперед, скажу, что практически каждый гол этого матча достоин попасть в число лучших всего тура. Первым из череды маленьких шедевров можно считать удар Ильи Копчика на третьей минуте. Форвард «Горки» прорвался с мячом по левому флангу и незамедлительно отправил того в дальний угол. При такой свободе действий на своей половине поля не помог бы ни один вратарь, поэтому на табло загорелась единица. «Технологи» бросились отыгрываться, но команда из Горного вовремя перехватила инициативу. До десятой минуты «солянке» удавалось держать игру под контролем, но хлесткий удар Тимура Харисова со штрафного вновь расшатал и без того хрупкий баланс игры. Не прошло и трех минут, как счет должен был становиться 2:2, но обе команды по разу не реализовали убойные моменты. Так бы и закончился первый тайм, если бы не Николай Иванов и случайность, которая позволила ему отправить мяч в собственные ворота. Бесспорно, всегда приятно забить гол «в раздевалку», но уж точно не «в свою»…

«Энергии» понадобилось две минуты второго тайма, чтобы счет уравнять. Андрей Сорокин оказался расторопнее защитников Горного и с пяти метров в одно касание отправил мяч в сетку. Каждый гол «желтых» добавлял им энтузиазма, исключением не стал и этот эпизод. Они сразу взвинтили темп, но дивидендов из своего натиска вынести не смогли. Напротив, на 30-й минуте в их ворота был назначен штрафной. Расстояние не предвещало угроз владениям Михаила Тихонова, но стенка из двух человек все же была установлена. К мячу подошел Филипп Руднев и
идеальным ударом отправил снаряд в правую девятку - вратарский угол. Тихонов в момент удара дернулся влево, что не позволило ему отобрать этот шедевр у игрока «Горки». 3:2 и десять минут, за которые зрителям предстояло увидеть еще пять голов, однако игроки этого не знали, и мяч, забитый Копчиком на 37-й минуте казался последним гвоздем в крышке гроба «Энергии».

Можно ли отыграть два мяча за три минуты по такой игре? Конечно, можно! С интервалом в 60 секунд по разу отличились Никита Братасюк, Федор Кочанжи и Николай Иванов, который как нельзя кстати исправился за свой автогол. Все перевернулось с ног на голову, и теперь уже «Горке» предстояло отыгрываться. Стоит ли удивляться, что «горняки» смогли забить за несколько секунд до финальной сирены? Конечно, нет! После такого матча вообще сложно удивляться.

Игра была невероятна, а вот результат навряд ли устраивает команды. Впереди у обоих коллективов «Адмирал-Б» и «Атлетико», так что этим матчем борьба за выход из группы лишь обострилась.